Колдовство 2
Witchcraft II: The Temptress
3.4
1989, ужасы
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Чарльз Соломон мл., Джей Ричардсон, Керстен Вагнер, Гари Слоун, Делия Шеппард
и другие
Повзрослевший Уилл воспитывался в семье Адамсов, которых считал за своих настоящих родителей, жил жизнью обычного тинейджера-студента и даже не подозревал о своём великом предназначении и колдовских способностях. Поэтому в поселившейся по соседству сексапильной красотке Долорес Уилл не сразу признал ведьму, которая только и ждала удобного случая, чтобы соблазнить его и переманить на сторону зла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 2

английское название:

Witchcraft II: The Temptress

год: 1989
страна:
США
слоган: «The Ultimate Evil Continues...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дженс Старап
композитор:
художники: Крэйг Войт, Сюзанн Гибсон
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 2», 1989

Уилл Спеннер хочет познать женщину.

Забыл упомянуть это в рецензии на первое 'Колдовство', теперь скажу - младенца, от которого что-то там хотели злые силы, звали Уилл. Со времен событий первого фильма прошло много лет, Уилл вырос и превратился в этакого переростка - парень только-только закончил школу, а выглядит на тридцать лет. Впрочем, в хоррорах 80-х годов это было нередкое явление, и цепляться к такому казусу не стану.

Наш переросток в исполнении 'гениального' неактера по имени Чарльз Соломон живёт с приемными родителями. Очень любит девушку Мишель. Вот только девушка порядочная (дочь священника) и никак не даст этому детине. Тут впору завыть от досады (это не метафора, в одной сцене Соломон забавно завывает, изображая горе). Но тут к Уиллу начинает проявлять повышенный интерес пышнотелая милфа, живущая по соседству. Кажется, с ней-то Уилла точно ждёт секс, раз Мишель такая недоступная. Но не спеши радоваться, Уилл - соседка твоя злая колдунья...

Мда, такой вот сюжетец нам подкинуло 'Колдовство 2'. Первый фильм был вполне серьёзным хоррором, хоть и класса Б. Сиквел скатился в неприкрытую клоунаду, теперь это кино скорее класса С. Здесь плохо практически всё, что только может быть плохо - разве что промелькнувшая мораль, что зло может победить только чистой любовью, может, и заслуживает внимания.

Но меня кино хорошо повеселило, не на каждой комедии так посмеешься. Будь то сцены с соблазнительницей, которая на самом деле полнейшее убожество - некрасива, никакой сексуальной энергетикой не пышет, но корчит из себя фам фаталь. Будь то 'душераздирающие' сцены, когда Чарльз Соломон тщится изобразить горе и муки душевные - на его актерские потуги трудно смотреть без смеха (включите хотя бы 63-ю минуту). Будь то диалоги, где герои несут чушь и делают сногсшибательные открытия в духе 'Колдун может быть только мужчиной, а ведьма только женщиной'. В диалогах будет даже отсылка к 'Изгоняющему дьявола', такая же нелепая, как и весь фильм.

Несмотря на эротический контекст, обнаженки здесь очень мало (девушку Уилла вообще раздели лишь до нижнего белья, хотя актриса симпатичная). Франшиза только начала прокладывать курс, в последующих частях эротики будет прибавляться и прибавляться, а пока довольствуемся малым...

Общее впечатление от фильма положительное. Это дичь, но дичь чертовски забавная - если смотреть с подходящим настроем. Лично мне фильм понравился. Прекрасно отдаю себе отчёт, что кино плохое, но это то самое 'Так плохо, что уже хорошо'. Подумывал даже окрасить рецензию в зеленый цвет, как сделал это со вторым, третьим и седьмым 'Воем'. Но нет, две положительные рецензии подряд слишком щедро для 'Колдовства' будет.

16 января 2022

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, малыш!

Колдовство 2

Включил, вылетает заставка от легендарной студии «Трома». Обрадовался, сменил пару подгузников от счастья. Сам старик Кауфман занимался сиквелом! Да? Нет. Он просто (с Херцом) его приютил. Любят собирать подобную чертовщину, расширяют (так сказать) свою коллекцию треша.

Фильм вышел через год после оригинала. На видео, понятное дело. Бюджет — три копейки. У руля стоит некий Марк Вудс (это даже не Спера, реально какой-то ноунейм). Откуда он появился? Развожу руками, работал на «Playboy». Кстати, видимо плохо работал. Эротические сцены вызывают дикий ржач (и рвотные позывы).

Поймал себя на мысли, не стоит показывать маленьких детей, когда снимаешь что-то в стиле «Колдовства». Почему? Элементарно. Найдется вот такой Марк Вудс, зажжется лампочка в голове, захочет продолжить вашу чушь. Ребенок — это ленивая, но работающая дорожка для многих тупых сиквелов. Я же писал, что Спера поставил точку. Нашли лазейку.

Плавно переходим к сюжету. Естественно он находится за гранью вменяемости. Главный герой — тот маленький ребенок из первой части. Парнишка вырос, мутировал в отвратительного актера по имени Чарльз Соломон. Ох, младший (передадим тогда привет Роберту Дауни-мл.). Он живет с приемными родителями. Спит с подружкой. Все.

Ой, чуть не забыл про конфликт. Каждый день к нему приходит сексуальная блондинка. Такая Кэгни Линн Картер (для бедных). Хочет переманить на сторону разврата и черной магии, а-ха-ха. Ребят, я не могу рассказывать об этом фильме на трезвую голову. Адская дичь. Халтура, которую могут снять студенты. Надо только блондинку найти.

Атмосфера и элементы ужаса (включите финальную битву, пустите слезу) плавают на дне унитаза. Как и монтаж, как и операторская работа, как и актерская игра, как и дом у дороги. Жалость — плохое чувство, но я воспользовался ею, когда смотрел оригинал. Еще разок? Нет, спасибо.

«Колдовство 2» — убогое продолжение мракобесного трешака Сперы.

P.S.

Макс — ты виноват! Макс — ты виноват, сильно…

3,5 из 10

1 сентября 2018

Классика жанра #30: видеопрокат

Не успела закончиться первая часть, как началась вторая — именно этой логичной фразой мне хочется начать отзыв на фильм, который сняли в 1989 году, а на сайте еще никто про него ничего не написал. Оно и неудивительно — так как «Колдовство» — это настолько популярная франшиза, что на русский ее переводили совсем мало, да еще и процентов 60 потеряли через пару лет после выхода перевода. Все потому что франшиза оказалась реально популярной и очень всем нужной. Что ж, я решил исправить недоразумение хотя бы с этой частью (ищите перевод в сети), поэтому теперь все мы можем насладиться отличной второй частью великолепной франшизы. А если без сарказма — вторая серия реально вышла мощной, но обо всем по порядку.

Итак, перед нами мистический хоррор Марка Вудса «Колдовство-2: Соблазнительница». Кто такой Марк Вудс — никто не знает и сейчас, ибо это его дебютный и единственный полнометражный проект. Говорят, за следующие части режиссеры будут получать по тысяче долларов где-то, поэтому вот он и всплывает общий уровень халтурности франшизы. Забежал я вперед немного и помотал последние три части. Компания York, о которой я много писал — жива! Иначе это не назвать…

Начинается кино с до боли знакомой заставки, где изображены небоскребы и появляются надписи «Ллойд Кауфман и Майкл Херц представляют» и «Релиз Трома-тим». Вот только рано радоваться, так как Трома взяла эту франшизу под свое крыло только с целью распространения и, к сожалению, к производству они отношения не имеют. Хотя, забегая вперед: в конце будет Трома на минималках. Совсем капелька, процентов 5.

Сюжет рассказывает нам о повзрослевшем Уильяме из первой части. Кстати, сразу спойлер: первую часть можно не смотреть, оказывается ее всю можно пересказать за 30 секунд во второй. Итак, Уилл закончил школу, планирует уехать в колледж, у него есть девушка и лучший друг. Типичный такой парень, правда, выглядит он на 30, но ничего, в фильме «Пугало» 2002 года так же было, когда это вообще нас смущало. В общем, все бы ничего, только прошлое начинает настигать Уилла. Как нам показал еще господин Полански… простите, Роб Спера — Уилльям — дитя Сатаны и за ним когда-то должны прийти. И приходит великая Соблазнительница, которая уверенно держит роль соседки Уилла, которая то обнимет его, то скажет за задницу подержать — леди довольно специфическая.

В итоге у Уилла (кстати, у франшизы аж до четвертой части появился постоянный актер, который будет играть главного героя!) дома начинают появляться какие-то коробки. Что происходит — спросите вы. Я сам не знаю, отвечу вам я, но это «Колдовство» хотя бы ничего не скрывает и является реально тупым кино. Хотя нет, первые минут 20—30 оно еще старается как-то выехать на средний уровень ужастика 1989 года, но после первой половины Марк Вудс сдается и начинает творить безумие. Я бы фильм и разделил на 2 части — адекватную и, мягко говоря, не очень.

В неадекватной части вылезает голая и не очень красивая женщина и начинает творить непотребства под музыку, которая никак не может определиться со стилем. Видать, композитор понапихал сюда все, что у него было — в итоге мы слышим то стандартный саундтрек для ужастика, то гитарные завывания. Сценарий умом тоже не блещет — при переводе я начинал проклинать сценариста за такие реплики.

В общем, если я пишу рецензию в таком стиле — значит, фильм настолько плох, что это даже где-то и хорошо. По крайней мере, мой извращенный вкус доволен. Это самая настоящая комедия, самый ближайший аналог — вышеупомянутый фильм «Пугало». Такой же пробитый главный актер, только вертушки не крутит. Но тут вторая половина не отступает — настырная голая баба это вообще что-то с чем-то. А отец главной героини, который поливает дом святой водой и говорит «Ну ничего, у меня есть текст экзорцзима от Отца Меррина». Очень тонкая отсылка для тех, кто помнит имена героев «Изгоняющего дьявола». Да-да, тот самый святой отец. Ребят, да это же чистой воды комедия, они ничего не стесняются в этом фильме. Сначала ведут себя сдержанно, а потом как завертится. Финальная сцена появления этой Соблазнительницы? Да она просто дерб ногой вышибла, Стивен, мать его, Сигал прилег отдохнуть. В общем, «Колдовство» потихоньку становится «Колдовством», даже обнаженку добавили в этот раз. Но любители адекватных фильмов ужасов — обходите это стороной. Пока что все настолько плохо, что это хорошо. Говорят, дальше будет именно плохо. Посмотрим.

Спасибо за внимание.

7 из 10

P.S. Уважаемые читатели, если кто-то может мне подсказать, где достать части «Колдовства» с 9 по 11, а также перевод или английские субтитры к частям 8—12 — сообщите мне, пожалуйста. Возможно, мы вместе сможем заполнить несправедливые пробелы в этой франшизе. Спасибо:)

21 февраля 2018

Ужасы Колдовство 2 появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Марк Вудс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Соломон мл., Джей Ричардсон, Керстен Вагнер, Гари Слоун, Делия Шеппард, Дэвид Хомб, Миа М. Руис, Cheryl Janecky, Мэри Шелли, Фрэнк Вудс, Рой Стоун, Анат Тополь, Trevor Narom, Сара Нис, Лиз Кэйн.

На фильм потрачено свыше 80000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.