Гуру
Guru
7.6
5.6
1989, криминал
Индия, 2 ч 54 мин
16+

В ролях: Шридеви, Шакти Капур, Рупеш Кумар, Амрит Пал, Боб Кристо
и другие
Гуру, сын полицейского, погибшего от рук наркомафии, решает продолжить дело отца и пойти служить в полицию. Именно так завещал отец Гуру, когда умирал от бандитского ножа. Но Гуру по пути на собеседование умудрился поссориться с шефом полиции и по этой причине в ряды блюстителей порядка не попал. И тут его берет на службу мафия. Но дело отца Гуру не предаст...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гуру

английское название:

Guru

год: 1989
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: С. Паппу
композитор:
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзывы критиков о фильме «Гуру», 1989

Митхун, Митхун и ещё раз Митхун. Много неподражаемого Митхуна. Я в восторге.

Похоже, никогда не устану писать отзывы на фильмы с моим любимым Митхуном. Готова писать их на каждый просмотренный и пересмотренный фильм, которые в свою очередь не устану смотреть никогда. Да и как можно устать смотреть на самое великое чудо на земле — Митхуна Чакраборти? Милая, очаровательная улыбка, колдовские завораживающие глаза, так манят, притягивают. Митхун околдовывает, привораживает, у других артистов нет такой пластики движений как у Митхуна. Как он танцует, просто слов нет, в танце он просто Бог. И это бесспорно.

Индия очень красивая страна, подарившая миру такого милого, обаятельного, потрясающего Мужчину. Какие интересные там люди живут, у нас такой Красоты днём с огнём не найти. А уж в паре со Шридеви — это просто наповал бьёт. Это двойная красота, сражающая однажды и навсегда. Классический добротный сюжет музыкального боевика (боже, только в Индии может родиться такое сочетание!) конца 80-х гг. На Шридеви просто не устаю любоваться — создала два таких непохожих образа двойняшек, просто приятно посмотреть (не хуже, чем в «Плутовке», где она так же блистательно исполнила роль сестёр близнецов)! Роль Митхуна тоже не такая простая, как кажется на первый взгляд, и подаёт он образ Гуру бесподобно! Обожаю первую сцену фильма — импровизация на импровизации сидит, и импровизацией погоняет! В этом фильме вообще очень много таких гениальных режиссёрских и актёрских находок, которые вызывают интерес даже больший, чем собственно событийная канва, и это здорово!

По сюжету, цель жизни молодого парня Гуру — продолжить дело погибшего отца — полицейского. Служба в полиции — дело опасное и трудное. И дело не только в погонях, перестрелках и кознях преступников. Имея за плечами определённую власть, доступ к важной информации и возможность влиять на судьбы людей, довольно сложно не поддаться искушению и остаться верным долгу и чести. Отец Гуру был как раз именно таким полицейским, принципиальным и честным. Стремиться всегда идти навстречу судьбе с гордо поднятой головой и следовать наставлениям отца — это то, что делает каждого сына достойным продолжателем рода. Только не у каждого получается на пути к достижению цели не свернуть с пути и не нажить своего врага. Иногда даже самый долгий и запутанный путь может принести больше результатов, чем короткая тропинка напролом. Быть блюстителем порядка и гордо носить свою форму — удел лишь единиц индийских полицейских. В большинстве своём, они готовы продать любую информацию и поспособствовать бандитам за весьма скромное вознаграждение. А если ты не такой и мешаешь планам сильных людей, тебя придётся убрать. Именно это и произошло с отцом Гуру. Он свято верил, что исполняя свой долг, он сможет улучшить жизнь общества. Но, единственное, что он получил взамен: нож в сердце.

Молодой парень понял, что почтить жизнь отца он сможет только став честным полицейским. Его тоже, как и отца невозможно будет запугать или подкупить. К сожалению, стремлениям Гуру не суждено было сбыться. На собеседовании он умудрился унизить честь и достоинства своего будущего начальника. В полиции подобного не прощают. Зато, молодой человек пришёлся по душе индийской мафии. А значит, он сможет вершить свой суд изнутри, пока все принимают его за своего. Гуру боится расстроить мать, мечтающую, чтобы сын выполнил последнюю волю отца и, по совету друга и любимой девушки Умы, переодевается в форму полицейского и случайно попадает на передний край борьбы с мафией.

Генеральный инспектор полиции замечает смелого юношу и направляет его в качестве агента прямо в логово бандитов. Во вражеской среде Гуру встречает девушку, которую принимает за свою любимую Уму, и узнаёт, что это её сестра-близнец Рама. Жестоко ненавидя своих мучителей, девушка информирует полицию о планах мафии. Она посвящает Гуру в свою горькую историю и становится его соратницей. В планах мафии — захват оружия и ограбление хранилища золотых запасов страны. Отважный сын полицейского лихорадочно ищет выход из сложной ситуации…

Замечательный фильм! Замечательный, неповторимый, неподражаемый Митхун! Жаль, что я не астроном, открыла бы какую-нибудь звезду и присвоила бы ей имя Митхун. Или лучше Гоуранга (настоящее имя Митхуна, означает «несущий свет», и он этому имени соответствует идеально). Или можно поступить ещё проще, — посмотреть на небо, найти самую яркую звезду и переименовать её на Митхуна. А образ, созданный им настолько яркий и запоминающийся, что сказать остаётся только одно — «Браво!» Всё больше утверждаюсь в своём мнении, что Митхун Чакраборти — это лучшее, что случилось в индийском кинематографе со дня его основания и на многие десятилетия вперёд. Он действительно ЗВЕЗДА.

Пока идут титры, Митхун успевает обаять не одну пачку девушек. Много красивого Митхуна, много девушек сходящих по нему с ума. Как пишут в книжках: «воздух стал густым» от сексуальности (Митхуна, конечно), что его «можно резать ножом». Митхун (извиняюсь за кулинарное сравнение) как свежеиспечённый торт, весь в розочках и пропитан сиропом — тестостероном — такой «вкусняшка». Мне особенно нравятся его ноги, даже точнее ступни, — когда их показывают крупным планом, я нажимаю стоп-кадр, чтобы вдоволь полюбоваться таким совершенством. А уж когда вижу крупным планом его глаза, я просто растворяюсь в них, и словно вливаюсь в него полностью, чтобы насладиться им изнутри, до того его взгляд проникновенный. И, боже мой, эти умопомрачительно — эротичные, волнующие женский пол, движения бёдрами (в брючках в обтяжечку) — они вот когда уже существовали! Если бы я посмотрела этот фильм первым, влюбилась бы в Митхуна ещё до «Танцора».

Всем поклонникам Митхуна и пары Митхун Чакраборти — Шридеви смотреть обязательно.

10 из 10

28 августа 2018

Типичный представитель индийского кинематографа. С песнями и плясками. В общем, жанровые особенности, я думаю, вам понятны. Это, если можно так выразиться, — «индийский боевик».

С одной стороны, реалистично представлено общество: бедность, бандитизм, аморальность. Индийцы любят кичиться такими «достижениями» в своем кино. И любят смотреть, как хоть на экране торжествует добро. Поэтому, с другой стороны, фильм полон пафосных сцен, нереалистичных событий и сценарных сюрпризов типа близнецов и т. д.

Поскольку фильм рассчитан на массовую аудиторию, он прямой как рельса в плане подачи идей. Все хорошее — хорошо, а плохое — плохо.

Техническая сторона вполне оправдывает ожидания, если учесть, что это 1989 год. Особо мне никто не понравился, так что хвалить никого не буду. Но и плохого ни о актерах, ни о съемочной группе сказать не могу.

Среднестатистический индийский фильм. Если любите их — смотрите.

9 октября 2010

Криминал Гуру появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Умеш Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шридеви, Шакти Капур, Рупеш Кумар, Амрит Пал, Боб Кристо, Арун Бакши, Самир Кхакхар, Джавед Кхан, Мак Мохан, Ашрани, Судхир Далви, Кришан Дхаван, Бэби Гудду, Гудди Марути, Нутан.

Страна производства - Индия. Гуру — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.