Гадкий дядя
Lo zio indegno
6.3
1989, комедия
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Витторио Гассман, Джанкарло Джаннини, Андреа Ферреоль, Ким Росси Стюарт, Симона Каваллари
и другие
На голову богатого, но закомплексованного Джанкарло Джаннини неожиданно сваливается пожилой дядя Витторио Гассман, попавший в больницу и указавший его адрес. Дядя, не просто непорядочный, но и чрезвычайно похотливый — перед тем, как ему стало плохо, он приставал к девочкам в кинотеатре. Старый негодник ставит всю жизнь племяша на уши — он соблазняет его любовницу, и это еще цветочки!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гадкий дядя

английское название:

Lo zio indegno

год: 1989
страна:
Италия
слоган: «To him fun is a four letter word...LIFE!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Романо Альбани
композитор:
художники: Паола Маркезин, Данте Ферретти, Франческа Ло Скьяво
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Гадкий дядя», 1989

Жизнь как чудо

Нет, все-таки итальянский юмор какой-то особенный. Не могу сказать, что он лучше или хуже — просто его не спутаешь с американским, французским, русским. А если туда добавить капельку грусти — то тогда вот и получаются такие незабываемые фильмы.

Витторио Гассман, Джанкарло Джаннини, Стефания Сандрелли. Это классика. А фильм — грустная комедия об уходящей жизни с долькой присущего нашему похотливому и грязному дяде юмора, который иногда переходит в иронию над самим собой.

Фильм рассказывает, прежде всего, о двух людях — респектабельном и сытом персонаже Джаннини, у которого есть в жизни все, включая очаровательную любовницу (Стефания Сандрелли). Он успешен, спокоен за свою жизнь и ничего не предвещает «беды». Просто как ком снега на голову, на него сваливается дядя (Витторио Гассман). Глядя на него, понимаешь, что он не следит за собой да и за собственной жизнью в целом. Он неопрятен, в квартире не убиралось лет сто (потом она вообще сгорит) и сразу он может вызвать невольное отвращение. Но его глаза нам говорят о том, что зря мы все так думаем.

Да, по ходу фильма дядюшка в кинотеатре пристает к женщинам, всюду сует им лист с анализами крови (ну что с его здоровьем все в порядке), соблазняет любовницу племянника, да и вообще живет, как перекати — поле. И мы принимаем все это за чистую монету.

Но сюжетная линия плавно подталкивает нас к другой мысли. Человек хочет просто таким способом доказать, что он еще жив, и не просто жив, а полон сил, счастлив, его, как и в молодости, до сих пор привлекают женщины и он наслаждается жизнью, как молодой юнец, строя козни своему племяннику.

Вместе с героями фильма нам предстоит пройти через дядюшкины приключения, непонимание племянника и дяди, и прийти к жизнеутверждающему посылу фильма: человек всегда молод, если себя сам таковым считает, человеку всегда хочется жить полноценной жизнью, а еще хочется быть нужным не только своим родственникам, а и обществу в целом.

И умирать никогда не хочется, и с возрастом мириться — тоже. Мы всегда хотим быть моложе, просто нужно уметь это доказать остальным. Великолепные роли Витторио Гассмана и Джанкарло Джаннини.

Нужно настолько любить жизнь, насколько вы способны. Всем и всему назло — к этому призывает фильм. Спешите любить и заставьте поверить весь мир, что вы всегда останетесь молодыми.

14 июля 2010

Комедия Гадкий дядя появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Франко Брузати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Джанкарло Джаннини, Андреа Ферреоль, Ким Росси Стюарт, Симона Каваллари, Стефания Сандрелли, Massimiliano Palmese, Пако Реконти, Клелия Рондинелла, Бруно Кораццари, Кристин Джоан Джонсон, Ричард Беркли, Ливия Бонифаци, Карла Кассола, Паскуале Корренте.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.