| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
6.8 |
IMDb
|
6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Жили-были дед и баба |
| год: | 1988 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Иван Аксенчук |
| сценаристы: | Тамара Чуганова, Заурия Нурумбетова |
| продюсер: | Любовь Бутырина |
| видеооператоры: | Михаил Друян, Наталия Михайлова |
| композитор: | Игорь Цветков |
| художник: | Александр Винокуров |
| монтаж: | Елена Белявская |
| жанры: | мультфильм, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
6+ |
Длительность:
|
9 мин |
Пожалуй, это один из самых нетипичных примеров, что можно обсудить, когда говорим о воспитании. Казалось бы, история начинается с избитой прописной истины - дилеммы птицы-наседки и гнезда: вырастил - толкай на волю, ибо вымахает - в лукошке не уместитесь.
Через это проходят в жизни все и, так или иначе, с этим приходится смиряться, принимая в душе то, что дитё будет вершить свой путь, совершать свои ошибки, наступать на свои же грабли. И мы здесь мало чего способны сделать, как как лучший опыт - это свой. Но в наших силах давать им то, через что прошли сами, объясняя - не только, что такое хорошо и что такое плохо, так и что за чем, и в случае чего, последует.
Однако, часто жизнь заставляет этим пренебрегать и, помимо отсутствия времени - как такового, мы можем не уследить нового неизвестного врага - будущее. Оно завораживает и пугает. Оно влечет за собой неокрепшие умы всех возрастов, давая вечную конфету, без неприятного отцовского и жизненного кнута.
И купаясь на это, мы теряем отпрыска. Теперь он знает, куда всегда можно сбежать, когда тебя морали учат. И яркий тому пример, как без этой самой розги росли наши трафаретные детишки - их воспитывала страна. Воспитывала и учила - кто больше от жизни берет, тому больше достанется. Явив нам на голову родителей, по прошествии лет, потребителей и тунеядцев, не понимающих ничего, кроме как принципа паразитирования.
И все же, надежда умирает последней. Ведь всегда есть проблеск в глазах тех, кто с рождения - растет еще и духовно, воспитывая в себе и окружающих понимание труда, что соразмерно требуется вкладывать в то, что пожинаешь (вспомним внука-скрипача)
Мораль сей басни такова.
1) Птичке, однажды, придется вылететь из гнезда.
2) Восполняй своим трудом то, что берешь в пользу (срубил дерево - посади, взял у отца мешок картошки - посади ему поле и т.п.)
3) И приучайте детей жить по-простому, да по совести.
8 из 10
31 декабря 2017