| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
7.4 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Заяц, который любил давать советы |
| год: | 1988 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Иван Давыдов |
| сценарий: | Михаил Липскеров |
| продюсер: | Лилиана Монахова |
| видеооператор: | Людмила Крутовская |
| художники: | Эрик Беньяминсон, Ольга Павлова |
| монтаж: | Галина Смирнова |
| жанры: | мультфильм, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
8 мин |
Нажмите на изображение для его увеличения
Хочешь помочь профессионалу — стой рядом и не мешай. Такова народная мудрость. «Заяц, который любил давать советы» — пародия на активистов, которые своей непрофессиональной деятельностью никому не помогают, а только всё портят. Актуально, особенно на тот момент. Вспомнить хотя бы реальный шуточный случай, когда пытались запретить монооксид дигидоогена.
Заяц в советских мультфильмах обычно олицетворяет трусость и неуверенность, поэтому здесь этот зверь появляется в весьма необычном образе: герой носит пиджак, галстук и полностью лишён всякого страха. Даже к хищникам подходит достаточно близко, и постоянно привлекает к себе внимание возгласами «товарищи!». Ох уж это устаревшее обращение… Не знаю, поскакала причине, но внешность зайца почему-то вызывает у меня ассоциации с Леонидом Якубовичем из будущего шоу «Поле чудес».
Давая советы всем без разбору, заяц постоянно бьёт лицом в грязь, выставляя себя неопытным простофилей. Ему ли знать, как должны мычать коровы и с какой ноги должна начинать ходьбу гусеница? Кстати, мультфильм интересен и тем, что тут самая красивая гусеница за всю историю советской анимации. Во многом за счёт своей антропоморфности, конечно. Вмешиваясь во всё, что происходит вокруг, заяц становится раздражителем для других животных, а для зрителей — источником смеха. Мультфильм забавный за счёт своей пародийности, а потребность в такой продукции будет всегда.
Удачно, весьма удачно.
8 из 10
24 апреля 2023
«Заяц, который любил давать советы» — неплохой пасквиль на типичного общественного активиста, полного профана в абсолютно любой области.
В общем-то здесь даже не аллюзия, а открытая сатира на всех социалистических партработников, которые занимают должности, не имея должной к тому компетенции. Да и на различных личностей, занимающих активную гражданскую позицию. Мультфильм ярко показывает, что надстройка в виде всяких контролирующих и вспомогательных органов и уполномоченных не ведет ни к чему хорошему. Ибо если в устоявщуюся систему вводить элемент организации и улучшения из абсолютно другой сферы, существующее положение вряд ли улучшится, что наглядно и показывает мультфильм.
Собственно, сюжет мультфильма заключается в следующем: некий активный заяц лезет ко всем подряд обитателям леса с советами. Не имея не то что опыта, а даже не вникая в суть дела, этот самый заяц давая свои советы портит всем жизнь, а то и ставит оную под угрозу. Естественно, что лесные жители явно не рады такому советчику.
Интересные эпизоды, оригинальная идея, воплощенная в этом мультфильме — все это делает его довольно интересным и актуальным даже в наши дни…
8 из 10
5 декабря 2010