Влюбчивая ворона
7.4
6.8
1988, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Георгий Бурков, Роман Филиппов, Лариса Удовиченко, Алексей Борзунов, Зоя Пыльнова
Появилась в лесу смешная, но прелестная влюбчивая ворона. Восхитилась Зайцем: «Глаза у тебя не косые, а раскосые…»; влюбилась в Волка, и тот забыл свои болезни; увлеклась Медведем… Перессорились звери из-за внимания Вороны и … выгнали ее из леса. А потом загрустили. Но Ворона вернулась! И не одна…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Влюбчивая ворона

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Николай Титов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Влюбчивая ворона», 1988

Только ворона такое и полюбит

Самый удачный пример, чтобы объяснить, почему мне не нравятся кукольные мультфильмы. Какой бы хорошей ни была озвучка, сами куклы порой такие уродливые, что мама не горюй. Не совсем понятно, почему авторы «Влюбчивой вороны» так обошлись с персонажами, но хорошим от их оригинальных решений мультфильм точно не стал.

В чём особенность любой живущей и вымершей птицы? У этих животных есть роговое покрытие челюстей, именуемое клювом. То, что клюв – это и есть птичьи челюсти, знают даже дети. А вот аниматоры «Влюбчивой вороны» не знают. По их мнению клюв – это только нос, а рот где-то под ним. Уже понимаете, почему эта рецензия не является положительной? Но погодите, мы ещё не дошли до других персонажей. Заяц тут какой-то побитый, весь перекошенный, облезлый. В общем, то ли недавно подрался, то ли пережил атомную катастрофу. Более уродливого зайца я не видел ни одном другом советском мультфильме. Волк тоже красотой не блещет: челюсти – капкан, туловище – манекен в безрукавке. Медведь вообще похож на какого-то гигантопитека, даже лицо почти человеческое. И руки длинные, ну прям как иллюстрация в энциклопедии вымерших животных. Более-менее неплохо выглядит только лиса, хотя и в ней найдётся, к чему придраться: слишком тонкая шея и испачканный мех.

Понятно, что по сюжету все персонажи должны быть не очень красивыми, поскольку ворона влюбляется не во внешность, а в характер, но зачем же так перегибать? Даже обидно, что в таком мультфильме слышны звёздные голоса вроде Романа Филиппова и Георгия Буркова. А смысл мне, честно говоря, остался непонятен: у всех, видимо, зависимость от каких-то позитивных перемен, а меняться самим ради чего-то нового никто не хочет. Возможно, тут есть своеобразное отражение периода Перестройки, но если так, то нужные темы не доведены до конца. К сожалению.

5 из 10

30 апреля 2023

Гениальный мультик

«Жители леса»: заяц, лиса, волк и медведь, — персонажи с заниженной самооценкой. Не любят сами себя.

Даже лиса, которая принимает комплименты нездорово: постоянно комментирует с поправками, да нет, не совсем так, но, в целом, продолжай, мне нравится…

У персонажей нет любви к себе. Им, чтобы жить, расправить плечи, нужна ворона, то есть некто, кто будет ими восхищаться, вселять уверенность.

Сами не могут.

Нет вороны — и всё, скисли.

Позиция жертвы, незрелой личности.

Что касается вороны, то она просто любит и умеет видеть во всём прекрасное и передаёт это качество потомству.

Как говорят психологи, она плюс, и все вокруг плюс.

Тут не про любовь физическую, не про гомо или гетеро.

Ворона — Муза. Пришла, вдохновила, полетела другого вдохновлять.

Классный мультик с глубоким смыслом, многими прочтениями.

Конечно, не для детей.

Да и СССР показывали с припиской: для взрослых.

17 мая 2021

В советских мультфильмах заложено очень много скрытых мыслей, заслуживающих особого внимания. Некоторые из них намного опередили свою эпоху.

Ворона-подхалимка или Ворона-пансексуалка? Главная героиня — интересный, характерный персонаж, может показаться, что она может позволить себе не только гетеролюбовь, но и гомосексуальные отношения. Её партнёры либо намного старше, либо имеют физические недостатки. Кроме того, она строит отношения со зверями, а не с птицами, представительницей коих она является. Также она часто меняет партнёров. Она любит их всех любовью-допингом, которой не хватает тому, от кого она отвернулась к другому. Абсолютной любовью она любит лишь своего детёныша, такое чувство каждому по отдельности из выстроившихся в очередь подарить невозможно. Те, кто на неё ополчился, по сравнению с вороной оказались недоброжелательными закомплексованными эгоистами, но всё же они по-своему были правы. Абсолютную любовь толпе дарит лишь духовный учитель, коим ворона никак не являлась, хотя и старалась помочь своим партнёрам поднять самооценку, чтобы те обрели гармонию с миром.

27 октября 2018

Не вини меня…

Замечательный кукольный мультик для взрослых из фигурок на проволоке. Традиционные для басен образы лесных зверей, имеющих понятные для всех взаимоотношения, сочетают в себе жизненный натурализм и даже могут вызвать отвращение. Простая, глубокая, показательная история об открытости чувств и незрелом мышлении.

Мы виним многих за то, что они делают и не понимают, что это может принести боль другим. Но наши действия тоже могут навредить, мы сами отказываемся понимать тех, кто нам навредил и тем самым становимся виноваты в сложившейся ситуации.

Возможно, мысль и сыра, но она сказана!

Будь готов в этой жизни к разочарованиям — не отчаивайся!

10 из 10

1 сентября 2013

Довольно странный мультфильм вышел у Марии Муат. В гротескной форме авторы живописуют довольно распространенную жизненную историю о непостоянстве отдельно взятых личностей, которые «влюбляются» в первого встречного, пока не найдут себе новый объект обожания.

Удивило по началу, что такое произведение выпустил «Союзмультфильм», уж как-то не вяжется показанное с известным советским «брэндом». Особенно удивил вполне ненавязчивый намек на бисексуальность — ворона крутит шуры муры с лисицей (обе особи женского пола).

Если сюжетная составляющая этого анимационного фильма вполне на уровне чуть ли не лучших басен Крылова, то художественно-техническое воплощение желает лучшего. Непритязательная, намеренно вычурно скудная кукольная анимация, которая с одной стороны подчеркивает физические несовершенства мультипликационных героев, но в то же время имеет эффект полного отторжения мультфильма в целом. За почти 9 минут просто начинаешь ненавидеть всех этих уродливых тряпичных «зверушек», а с ними и мультфильм.

5 октября 2012

Сердцу не прикажешь…

Впервые я увидела этот мультфильм поздно вечером по одному из центральных каналов (их тогда всего-то и было два) и позиционирован он был как мультфильм для взрослых. Так что страховкой против тлетворного влияния на неокрепшие детские умы он, как бы, обеспечен.

Тем не менее, оценить по достоинству этот мультфильм может только взрослый человек.

Плетется по дороге заяц хромой, унылый, косой.

-Ну, какой же ты косой!

-А какой?

-Раскосый!

И заяц, уже не заяц, а орел! Парит, ног под собою не чуя…

Любовь преобразила. Но не его любовь, а вороны к нему.

Самое замечательное, что влюбчивость вороны врожденная, заложенная на генетическом уровне.

Крайне скудная мультипликация лишь усиливает эффект восприятия. Будь мультфильм хорошо прорисован и раскрашен, думаю, он бы так не впечатлил.

Я бы рекомендовала его к просмотру всем вообще, а одиноким, забытым и обиженным на весь белый свет в частности, как замечательное наглядное жизненное пособие.

-Плохо мне без нее…

-Без вороны?

-Без любви.

19 августа 2012

Кто сказал, что мультфильмы это только для детей?

Кто сказал, что мультфильмы это только для детей?

«Влюбчивая ворона» Марии Муат — на мой взгляд, настоящий мини-шедевр советской кукольной мультипликации. Занимающий, одно из первых мест, в ряду, так называемых, «психоделических» мультфильмов, таких как знаменитый «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, «Алиса в стране чудес» Ефрема Пружанского, «Крылья, ноги и хвосты» и «Колобки» Александра Татарского.

Создателям мультфильма удалось в такую непритязательную на первый взгляд детскую сказочку вложить столько смысла и тонкого изысканного юмора, что аж дух захватывает. Под звуки успокаивающе-звенящей мелодии в кукольном лесу разворачивается драма достойная пера Шекспира.

Беззаботная ворона-кокетка, оживляет тихую скучную жизнь лесных обитателей. Но осчастливить всех одновременно, задача непосильная… и история заканчивается очень печально. Но время сильнее всех обстоятельств… Зиму сменяет Весна и жизнь продолжается. И возможно у новой вороны все получится…

Классный поучительный мультфильм. Обязательный для просмотра всем влюбчивым особам. Да и всем остальным, думаю не повредит:)

10 из 10

28 августа 2010

Подумайте о детях!

Как часто «халтурные» советские мультфильмы оправдывают: «Это же добрый мультфильм! Это же такой смысл! Это же просто ВЕЛИКОЕ творение!». Сколько лет уже нет СССР и даже 20 века уже нет давно, а идеализация осталась. И почему доброта обязательно должна быть ужасна внешне?

Данный мультфильм сложно оценивать, так как это короткометражка и причём некачественная. Но на протяжении недолгих минут пребываешь просто в ужасе за детей. По мнению создателей, наверно, можно просто взять старые тряпки, кое-как на коленках их сшить, за день «слепить» мультфильм и выкинуть данное творение в мир. Конечно, что волноваться — дети же ничего не скажут, они «проглотят» то, что им дали. А ещё им внушат, что «зато мультфильм такой добрый». И будут потом дети искать доброту в уродстве. Особенно ужасает заяц из старого носка, лиса из старой протёртой кофты, а про ворону можно вообще не говорить — это персонаж для детских кошмаров.

Музыка стандартная. Почти во всех мультфильмах того времени создатели особо не задумывались о звуковом сопровождении.

Всё можно понять, даже некачественное выполнение кукол, но простить отсутствие прорисованного фона невозможно. Нечто размазанное с нечёткими очертаниями на фоне режет глаз.

С моралью у мультфильма всё «прекрасно». Заметьте, что с одной стороны ворону изгнали из общества за аморальное поведение, но её не забыли и хотели, чтобы она вернулась, ведь она так хорошо всем льстила. Такой мультфильм ну очень «полезно» показывать детям: из них вырастут отличные подхалимы с зашкаливающей демонстративностью.

За какую бы работу вы не брались, нужно выполнять её качественно, прорабатывать каждую мельчайшую деталь, не пускать на самотёк: «авось, пройдёт!». Нельзя работать на количество, а надо работать на качество. Мы знаем много советских мультфильмов, которые навсегда останутся классикой советского кинематографа: «Чебурашка», «Ну, погоди!», «Кот Леопольд» и многие другие. При создании мультфильма нужно думать в первую очередь о детях. Не думаю, что вы желаете своему ребенку жизнь в серо-коричневых тонах.

3 из 10

24 декабря 2009

Мультфильм Влюбчивая ворона появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Мария Муат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Роман Филиппов, Лариса Удовиченко, Алексей Борзунов, Зоя Пыльнова.

Страна производства - СССР. Влюбчивая ворона — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.