Ветер
7.2
7.2
1988, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
18+

Дежурный военной базы становится свидетелем странных событий. Радиация образовавшаяся в результате ядерной войны с поверхности земли начинает проникать в бункер.Мир сузился до ракетного полигона, видного из окна командного пункта, откуда нет выхода. Для военного вахтёра не прекращается аттракцион «проверка документов входящих и выходящих». Те и другие становятся всё причудливей и причудливей, а снаружи внутрь настойчиво просится ветер, очень странный ветер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветер

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алиса Кюрдиан
композитор:
художник: Роберт Саакянц
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Ветер», 1988

Видео: Мультфильм (Ветер, 1988) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Ветер», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Ветер», 1988

«Боже мой, что мы натворили!» — из записей капитана Роберта Льюиса в бортовом журнале после атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года.

«Ветер» — короткометражка на извечную тему атомного оружия. Саакянц, как истинный хиппи, должен был снять что-то подобное. Фильм ещё более депрессивен, чем предшествующий ему «Урок».

С первых минут перенимается атмосфера военной базы, бездушного здания. Эта добровольно-принудительная тюрьма будто отстранена от человечества. В подобных местах всегда неуютно, одиноко и холодно. От них не ждёшь ничего хорошего… Дальше всё только усиливается. От сюжета веет безысходностью. Мир с лёгкостью рушится, а происходящее воспринимается всеми как должное.

И глядя на всё это, остаётся только сопереживать солдату. Уже чувствуешь себя не в домашнем тепле и уюте. Ведь понимаешь, что твой дом по сути тоже часть огромного военного объекта, огромного полигона и поля боя. И по большому счёту, ты не можешь ничего изменить, не можешь бежать. Ты одновременно и невольный наблюдатель, и соучастник, и жертва.

Осознав весь ужас положения, и автор, и зритель, и главный герой бросаются искать выход. А его нет. Фильм критически взрослого уровня, отнюдь не для досуга. Развлечь тут может разве что довольно жесткое высмеивание военных. Может, кому-то будет обидно, но не на пустом же месте оно основано. Когда по коридорам и помещениям начинают бродить неведомые создания, ловишь себя на мысли, что они хорошо вписываются в интерьер. С одной стороны, сделано с юмором, с другой — всё как-то жутко, и пересматривать совсем не хочется. Вместо доброй иронии тут скорее цинизм отчаяния.

Рисунок и постановка хороши и подходят для целей данного произведения, но очень важна также идеально подобранная аудиочасть. Она в значительной мере создаёт настроение. Тут нет ни озвученной речи, ни отдельной музыкальной темы. Но тишины тоже практически не наблюдается. Постоянно звучит или тягучий эмбиент/индастриал, подчеркивающие настроение отдельных сцен, или малоприятные звуки происходящего, или знаменитая «We Are the World». На протяжении всего фильма припев песни что-то обрывает. Лишь в конце мы всё-таки можем услышать то ли призыв, то ли мольбу:

So let`s start giving

There`s a choice we`re making

We`re saving our own lives…

6 декабря 2011

Мультфильм Ветер появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберт Саакянц.

Страна производства - СССР. Ветер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.