Медвежуть
7.7
7.3
1988, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Олег Севастьянов
О кошмарных сновидениях медведя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медвежуть

год: 1988
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Александр Чеховский
художники: Ольга Боголюбова, Елена Боголюбова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Медвежуть», 1988

Жуть-то какая… Медвежуть!

Медведь в данном мультфильме — это Россия, которая спит и видит во сне варианты своего будущего, что наступит, если страна не проснётся. Комар — это интеллигенция, что пытается разбудить Россию.

Положительный отзыв за универсальность смыслов этих снов. Все они о том, что наши мечты не всегда сбываются нам на пользу.

Первая история — сон как бы на разогреве, она вне времени и политики: если живёшь, как птички на ветке, то скорее всего улетишь к ним на небо.

Второй сон, где утка выкармливает зайца по-утиному, ассоциируется с перегибами и нелепостями в советской хозяйственной политике, например, с обязательным введением в школьное питание для детей народов Крайнего Севера молочных продуктов. «Измы» меняются, но актуальность второй истории только возрастает. По-большому это навязывание демократических ценностей одного образца там, где целесообразен другой путь. По-маленькому: современная ювенальная система очень показательна как результат подобного навязывания.

Третья история — сон годится к любым альянсам, где окраины или более мелкие участники обжирают локомотив, а после распада сами становятся лакомым блюдом. Для СССР, ещё существовавшего во время работы над мультфильмом, она оказалась пророческой. Насчёт локомотива — то есть о том, как верхушка республик распоряжалась деньгами, говорил на заседании Политбюро 30 июня 1983 года Ю. Андропов: республиканские элиты проникнуты иждивенческими настроениями, источники дохода не ищут, а только клянчат деньги у Москвы, «протягивают руку», а полученные средства тратят, не считая. Или тот же социализм на ранней стадии организации, когда была возможна паровозная афера с потерей четверти золотого запаса страны — как часть тогдашней политики НЭПа. Третья история хорошо переносится на современное положение дел. В случае развала Евросоюза, его локомотив Германия, словно следуя мифическому плану Даллеса, разом превратится в страну полей и пастбищ. КУБ — это идея-портал, которая в зависимости от того, как с ней обращаться, выдаёт различные результаты.

Комар подзуживает, а медведю снятся последствия. Возможные последствия комариной агитации и пропаганды.

31 марта 2020

Детский мультик глазами взрослых

На самом деле, мультик глубоко философичен. Пытающийся спокойно поспать медведь — это Россия. Комар, который пытается разбудить медведя бесконечным жужжанием над ухом — это журналистика, литература, в общем, интеллигенция. Сон для России — гибельный, и задача интеллигенции — не допустить его. Кошмары медведя — возможные варианты, что произойдёт с российским обществом, если оно будет спать.

Не забывайте, что мультфильм снимался в Советском союзе, где мультипликация была чуть ли не единственным плацдармом для высказывания философских и политически инаковых мыслей.

1. Убийство всех нестандартно мыслящих людей, не вписывающихся в очередное строительство светлого будущего: мыслитель — белый бобёр.

2. Выравнивание всех под стандарт, начиная с самого детства, даже тех, кто под этот стандарт в принципе не подходит.

3. Очень похож на антиутопию «О новый дивный мир» Олдоса Хаксли, когда общество закармливается благами до полнейшего освинения и не может уже делать ничего, кроме как потреблять и сбрасывать потреблённое. И тогда их поглощает другое, более мобильное общество, которое, в свою очередь, пресытившись, также будет уничтожено.

Талантливый образчик советской школы мультипликации, где под видом детского мультика пропихивали то, что взрослые хотели сказать, но боялись.

30 декабря 2016

Медвежья жуть

Медведь спит в своей берлоге и видит три сна подряд — один страннее и абсурднее другого. А вместо будильника у него маленький, но очень шумный комар. Вот и ещё один, помимо сновидений, абсурдный момент в мультфильме: неужели огромный сильный медведь не может справиться с крошечным насекомым?

Первый сон.

Пока команда бобров трудится на строительстве плотины, их товарищ — бобёр-альбинос, этакая белая ворона, растяпа, неудачник, лентяй и фантазёр — витает в облаках, мечтая стать птицей, летать и высиживать яйца. Он даже не подозревает, что его мечта скоро сбудется, причём самым неожиданным способом…

Второй сон.

Утке, живущей в затопленном домике (она же водоплавающая), по вине пьяного аиста (а разве на трезвую голову можно перепутать зайчонка с птенцом?) пришлось воспитывать чужого младенца, пока её собственный детёныш, видимо, рос в чужой семье… Такое бывает и в жизни: детей в роддомах путают и даже подменяют (по разным причинам). А правда зачастую становится известной слишком поздно — ребёнок уже успел привыкнуть к приёмным родителям, а они уже успели дать ему своё воспитание (согласно их собственным представлениям о жизни), формирующее его характер, привычки, жизненные ценности (а формируется это именно в детстве), и переделать всё это вряд ли возможно. Ведь не зря говорят, что настоящие родители — не те, кто родил, а те, кто воспитал.

Третий сон.

Заяц, лисица и кабан находят в лесу странный куб, из которого, как из рога изобилия, на них буквально сыплется их любимая еда: на зайца — морковь, на лисицу — рыба, на кабана — жёлуди. Вскоре ловкие лесные звери превращаются в отвратительные мясные туши… Здесь мораль сразу двойная: во-первых, как гласит латинская поговорка, omne nimium nocet — всё излишнее вредно, во-вторых, за удовольствие всегда надо платить, и чем сильнее удовольствие, тем выше плата.

Если попытаться найти среди советских (и не только) мультфильмов тот, с которым можно было бы сравнить «Медвежуть», то на ум приходит разве что «Ёжик в тумане» (где тоже фигурировал медведь): та же атмосфера, ночь, ощущение полной нереальности происходящего, присутствие какой-то тайны, разгадка которой ожидает зрителя лишь в конце повествования, и, конечно же, наличие скрытого глубокого смысла.

Ещё один вопрос, заданный мультфильмом: есть ли какая-то связь между сюжетами трёх медвежьих сновидений и имеют ли они отношение к самому медведю, или это случайная подборка образов и ситуаций, рождённых спящим сознанием усталого хищника? Мне кажется, самого медведя и персонажей его снов объединяет одно — все они получили то, что хотели, но никому из них не стало от этого лучше.

5 января 2011

Медведь — такое оригинальное животное…

Писать рецензии на короткометражные мультфильмы довольно трудно — сказать почти что нечего, но я все же попытаюсь, потому что мультик чрезвычайно оригинальный, и промолчать о нем просто грех.

Итак, медведь спит, ему сняться удивительные сны. Впрочем, «удивительные» — это громко сказано. Сны у него — нечто из серии «и присниться же такое»: то о бобре, который хотел летать, то о маме утке, которой аист по ошибке принес зайчонка вместо утенка, то еще что-нибудь.

Но гадкий маленький комар жужжит всю ночь, и не дает спать медведю. Ну что ты будешь делать!

Однако ж, наш Михайло Потапыч тоже не промах, и он таки нашел выход. Какой? Посмотрите и узнаете.

Этот мультик я считаю невероятно жизненным. Практически каждый из нас сталкивался в жизни с такой ситуацией, когда интересный сон прерывался по тем или иным причинам. Было ли нам обидно? Еще бы. Ведь царство Морфея так привлекательно для нас.

27 февраля 2010

Мультфильм Медвежуть появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Алексей Шелманов, Алексей Туркус, Василий Кафанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Севастьянов.

Страна производства - СССР. Медвежуть — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.