Кот, который умел петь
7.2
6.6
1988, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 8 мин
12+

В ролях: Наталия Ченчик, Эдуард Назаров, Зоя Пыльнова, Александр Леньков
История об очень смешном коте, который вечерами пел для своей знакомой кошки.Но кошка целыми днями смотрела телевизор и на кота внимания не обращала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кот, который умел петь

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Аркадий Шер, Владимир Зуйков, Елена Гагарина, Марина Игнатенко, Людмила Бирюкова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Кот, который умел петь», 1988

Кот и жизненные проблемы

«Мы с хвостами не берём!»

© Обидное заявление для кота

Один из последних советских мультфильмов, который обрёл культовый статус. Казалось бы, всё в нём просто: непримечательная анимация, озвучка без звёздных голосов, но поднимается в нём одна проблема, которая, видать, уже в 1980-е стала довольно острой. Телевидение. Вернее, зависимость от него.

Сейчас это уже сложно представить, но в 1988 году у некоторых людей возникала такая же привязанность к ТВ как сейчас у некоторых к компьютерам или смартфонам. Реальная жизнь и её проблемы — кого это волнует, когда «ящик» показывает мультфильмы, детективы или шпионские боевики? Даже кот, умеющий петь (это же настоящий феномен!) вынужден ждать, когда кошка его мечты досмотрит любимый фильм или сериал. Ждёт-ждёт, ждёт-ждёт, напоминает о себе, а в итоге… в итоге приходится идти на крайние меры. А как иначе?

Даже сейчас, когда миновало больше 30 лет, зависимость от ТВ в некоторых городах и особенно пригородах остаётся актуальной темой. Не каждый мечтает о кино. Кто-то хочет выступать на телевидении. Мультфильм про кота, который умел петь, затрагивает и эту проблему — желающих попасть на голубой экран так много, а свободных мест так мало, что приходится выслушивать обидные требования, которым надо соответствовать. Иначе — до свидания.

Тот поступок, который в итоге совершает кот, найдёт положительный отклик у многих. Каждый третий, а может и каждый второй наверняка сделал бы на его месте то же самое. И попытался бы спеть что-нибудь душевное, а может и любовное. В такой простоте и заключается причина большого успеха.

9 из 10

28 октября 2022

Топ-100 моих любимых киногероев. Кот, который умел петь.

О вреде телевидения говорили многие знаменитости, в том числе Роальд Даль в знаменитой книге «Чарли и шоколадная фабрика». Телевидение-это, конечно, хорошо, но

оглянитесь иногда вокруг. Может, там, за пределом экрана, и есть ваша судьба.

«Кот, который умел петь» именно об этом.

Главный герой-обаятельный кот, который-удивительно!-умел петь. Хозяев у него не было, как он научился петь-неизвестно, научить-то было некому. Кот был влюблён в одну прекрасную кошку, которая, благодаря телевидению, находилась на шаг от деградации. Она была из таких персон, которые смотрят всё подряд, почти не переваривая увиденное. Мультфильм с тонким юмором демонстрирует понятия «зомобоящик», «деградация общества», «тупые передачи»-мыльная опера, в которой многократно звучит «тебе крышка», «Спокойной малыши», в котором знаменитая ведущая даёт весьма полезный совет «не толкайте друг друга перед сном».

И знаете? Я хочу, чтоб этот кот пришёл в мой город. Потому, что за благородную вещь, которую он сделал (не скажу, какую), человека могут посадить, а коту ничего не будет. Только моё личное «спасибо» и пожатие лапы.

28 декабря 2014

Мультфильм Кот, который умел петь появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Натан Лернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталия Ченчик, Эдуард Назаров, Зоя Пыльнова, Александр Леньков.

Страна производства - СССР. Кот, который умел петь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.