Изумрудный город
Emerald City
5.7
5.3
1988, комедия, драма
Австралия, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Николь Кидман, Крис Хейвуд, Робин Невин, Элла Скотт, Хейдон Сэмюэлс
и другие
Красивая история двух городов, четырех людей и маленьких радостей жизни... Деньги, страсть, влечение, власть и амбиции. Все это переплелось в жизни главных героев картины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изумрудный город

английское название:

Emerald City

год: 1988
страна:
Австралия
слоган: «A tale of two cities. Four people. And life's little pleasures . . . Money. Lust. Temptation. Greed. Power. Ambition.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Пол Мерфи
композитор:
художники: Оуэн Уильямс, Энтони Джонс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1988 г.
на DVD: 4 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Изумрудный город», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изумрудный город», 1988

В этой истории нам показывают, что мегаполис, который притягивает к себе своими огнями, вечеринками, гламуром на самом деле не так уж приятен. И «изумрудная» мечта о том, как «периферийный гений» приезжает в город и становится знаменитым не благодаря дешевым вещам, а за счет настоящего искусства, тоже, на самом то дела, сказка.

Тут перед нами сценарист, который приехал в Сидней, чтобы начать работать на более серьезном уровне. Но коммерческая составляющая, которая является, к огромному сожалению, неотъемлемой частью киноиндустрии, не дает ему заниматься тем, чем он действительно хочет заниматься. Писать то, что действительно интересно. Однако, на мой взгляд, тут решает во многом не только законы кинобизнеса, но и уровень зрителя, который, к сожалению, с каждым годом стремительно падает. Людям неинтересно смотреть что-то умное, думать о чем-то. Им подавай «легкое» кино.

Вся лента выполнена в ироничном стиле и, поэтому смотрится довольно легко, хоть и несет в себе серьезные мысли. Тут представлено вечное противостояние коммерции и искусства, которое, как мне кажется, никогда не потеряет актуальности в нашем мире.

Я смотрел этот фильм ради Кидман. Она играет здесь подругу коллеги главного героя. Она любит деньги, мечтает о славе, и, что очень для меня примечательно, работает, как я понял, с рекламой. Главный герой, имея хорошую теплую семью, начинает испытывать к ней влечение. И я его прекрасно понимаю — Николь волшебна.

7 из 10

22 марта 2011

Немного австралийских кинопродуктов доходит до меня, но «Изумрудный город» показывает, что на зеленом континенте снимать умеют. Забавно, что в самом фильме также затрагивается вопрос, интересно ли во всем остальном мире (но больше — англоязычном) то, что происходит в Австралии. Если верить фильму — не особо.

Главное достоинство фильма — четыре интересных и отлично раскрытых персонажа. И что самое важное — очень разных. Реальных характеров, а не клишированных героев с определенным набором качеств. К каждому из них можно относиться по-разному и даже менять свое мнение, так как в созданных обстоятельствах они предстают в разном свете. Ну и еще что интересно, все четверо, считают, что они заслуживают большего, стремятся к чему-то заоблачному (очень разными путями) не довольствуясь тем, что есть и, по сути, не видя своего настоящего места в жизни.

Интересен и мир, в котором крутятся главные герои. Среда писателей, сценаристов, кино, телевидения и того, кто делает на всем этом деньги, не выходя на первый план. Персонажи высказывают занятные мысли по поводу этого бизнеса, говорят и спорят о том, что и для кого важнее — признание думающими людьми или коммерческий успех. Вопрос и впрямь наизанимательнейший. Я думаю, этот фильм не имел большого успеха даже на родине.

Не стоит также забывать о взаимоотношениях героев друг с другом, оно, как и в реальной жизни меняется, когда люди открывают глаза, а не мыслят стереотипно.

Также очень важна подача, в этом плане «Изумрудный город» на высоте. Легко и непринужденно, обращаясь прямо к зрителю (которому интересно) герои рассказывают о своей жизни и о том, как на них влияет все, что происходит на экране. При этом нельзя сказать, что фильм беден на действия. Здесь удалось в верных пропорциях совместить элементы так, чтобы никому не было скучно. Разве что, для кого-то подобные темы малоинтересны.

Ну и последние слова, о городе и актерах. На мой взгляд, Сиднею уделено маловато экранного времени, хотя и название (фильма) и определенные диалоги убеждают зрителя, что город оказывает немалое значение на всех своих жителей. Актерский ансамбль, состоящий из Николь Кидман и неизвестных мне актеров, исполнил свои партии очень хорошо.

В целом, занимательная и остроумная история о жизни людей, к чему-то стремящихся.

13 ноября 2008

Комедия Изумрудный город появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Дженкинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николь Кидман, Крис Хейвуд, Робин Невин, Элла Скотт, Хейдон Сэмюэлс, Николас Хэммонд, Венанти Носул, Aki Taninaka, Жан Рингроуз, Дар Дейвис, Дэвид Хоббс, Джон Харгривз, Рут Крэкнелл, Деннис Миллер, Мишель Торрес.

Страна производства - Австралия. Изумрудный город — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.