Фунтик в цирке
7.4
7.5
1988, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Зоя Пыльнова, Андрей Колков, Ольга Аросева, Борис Рунге, Армен Джигарханян
и другие
Мультфильм о приключениях поросенка Фунтика в цирке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фунтик в цирке

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Инна Пшеничная
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Фунтик в цирке», 1988

Поросёнок в бегах. Часть 4.

Квадрология о поросёнке Фунтике завершается в самой интересной локации, под звон аплодисментов — в цирке. Вас ждут фокусы, трюки и разоблачение злодеев. Но сначала…

…Сюжет слэшера продолжается. Друзья попадают в тёмную гостиницу с немного безумным владельцем. Тьма в помещении такая, что и правда самое место для страха. Но мультфильм игнорирует эту возможность и продолжает оставаться комедией. Кстати, хозяина гостиницы зовут Дурилло. Знакомое имя, да? Но если убрать из него одну «л», то уже нет. Так, видимо, рассуждали создатели мультфильма «Три богатыря и принцесса Египта». Впрочем, это может быть и совпадением.

Алчное существо по имени Беладонна продолжает сходить с ума из-за того, что не может вернуть себе Фунтика. Посмотрев все четыре части, я ловлю на себя на мысли, что голосом и поведением Беладонна очень похожа на Бабу-Ягу из мини-сериала «Баба-Яга против!». Действительно, обе протестуют и обе думают только о себе. И получают в итоге то, что заслужили. Жаль, что обезьяна Бамбино так и не получает достаточного раскрытия, не выходя за рамки того, что она помогает Мокусу в цирке. С другой стороны, суммарно все четыре части длятся около сорока минут, так что достаточного времени на раскрытие нет. Но зато Фунтик, Мокус и Шоколад показывают всё, на что способны. Полёт под куполом шикарен. Цирк в советских лентах всегда показывали ярко и красочно. Этот мультфильм не исключение.

Перед нами справедливый и добрый финал. Перед протагонистами открываются новые горизонты, а злодеи остаются с носом. Своим собственным, к счастью.

8 из 10

6 апреля 2023

Дети! У поросят есть домики! Это всё Белладонна!

Заключительная часть о поросёнке Фунтике. Ранее показывалось, что Мокус объявление о розыске розового поросёнка превратил (надеюсь, что на каждом столбе) в объявление о готовящемся цирковом выступлении.

Заключительная. А всё должно было быть неразрывно и мультфильм имел бы название как и раньше «Приключения поросёнка Фунтика». Так и значилось на постере в советское время. Сейчас это «Фунтик в цирке». Но само это время диктует свои реалии, и вот уже подробили мультфильм, и вот уже квадриквел квадрологии (смех, не так ли).

Как по мне, так из-за раздробленности получилось, что первый и последний мультик не интереснее, чем история в середине. Но это как бы с одной стороны. А с другой, — тут должна быть кульминация. А её поди и нет. Ну, вот они добрались до цирка. Вот уже обрели независимость. А из-за того, что поделили (в который уже раз я об этом), получилось, что закончилась история ещё в начале серии.

Уже знакомые вовсю герои спели противную песенку в мажоре. («Ах, Фунтик, ты со мной согласен?», — «Конечно, да; конечно, да; конечно… Да!»). Фунтик предстаёт перед зрителями. Звучит то, что звучит. Белладонна предпринимает ещё и ещё попытки добиться своего…

Чем всё закончилось — либо не скажу, либо и так все всё знают. Во всяком случае, моё поколение людей, рождённых в СССР (как спела культовая группа), воспитывалось на подобных мультипликационных фильмах. И все были счастливы. Сказать как сейчас? Когда по ТВ зарядили эту историю про поросёнка, моя полуторагодичная (с небольшим) дочка стала требовать «Барбоскиных» (или что-то современное)… Ну… как быть судьёй этому времени.

А я говорю спасибо тем, кто создал «Фунтика». Искреннее человеческое большое спасибо!!!

8 из 10

9 сентября 2017

Мультфильм Фунтик в цирке появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Анатолий Солин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зоя Пыльнова, Андрей Колков, Ольга Аросева, Борис Рунге, Армен Джигарханян, Спартак Мишулин.

Страна производства - СССР. Фунтик в цирке — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.