Доверчивый дракон
7.5
7
1988, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Ольга Аросева, Георгий Бурков, Евгений Весник, Спартак Мишулин, Борис Новиков
и другие
Современная сказка о том, как появившийся на свет Дракон, встретив к себе хорошее отношение стал милым добродушным существом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доверчивый дракон

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
художники: Леонид Шварцман, Тамара Полетика
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Доверчивый дракон», 1988

Дракон – не значит плохой

Главная тема этого мультфильма не «доброта спасёт мир», а «стереотипы погубят мир». Так уж получилось, что издавна в сказках укоренились прочные ассоциации некоторых животных с чем-то плохим. Волки, лисы, крокодилы, акулы, змеи – всех их принято недолюбливать, хотя ещё более опасные медведи и львы обычно предстают нейтральными и даже милыми зверушками. Драконы, конечно, выдуманные существа, но основаны на реально существовавших вымерших животных, таких как птерозавры, поэтому их однозначное толкование как порождений зла неприемлемо. Тем более что в Восточной Азии драконы связаны с силами добра, а не зла.

К счастью, «Доверчивый дракон» как раз рассказывает историю о добродушном дракончике, который вопреки стереотипам вырастает преданным другом и ласковым питомцем. Ни собаки, ни пугливые соседи, ни ворчливый дворник не в силах помешать правильному и гармоничному развитию личности. Точнее личностей, поскольку наш герой трёхголовый. Имеются у него и крылья, причём, с перьями, и эта деталь – главный раздражитель мультфильма помимо стереотипов. Перья должны либо полностью покрывать туловище, либо вообще отсутствовать. Впрочем, это тот случай, когда детский рейтинг мультфильма допускает некоторые условности. Скажем, говорящая курица живёт так же, как человек…

Нет сомнений, что в данном мультфильме подразумевается не просто дракон, а Змей Горыныч, чей образ менялся в разные годы от абсолютного зла до сатиры на бюрократов или, как здесь, добрых питомцев. Чем ближе рубеж тысячелетий, тем добрее становятся сказочные и мифологические персонажи, ведь они являются наследием культурного пласта, который важно помнить.

Интересная деталь: в паре кадров на фоне можно разглядеть надпись «Хлебъ». То есть, события происходят ещё при царском режиме, который без стеснений начали показывать только во времена Перестройки. Подтверждается это и уровнем технологий, который явно отстаёт от конца 1980-х гг. Общая весёлая атмосфера происходящего и специфическая музыка пропитаны, как бы сказать… раскованностью, которой не было в более раннее время. Это оставляет очень приятное послевкусие, которое толкает к тому, чтобы быть снисходительным. За доброго дракона и разрушение стереотипов:

7 из 10

18 июня 2022

Мультфильм Доверчивый дракон появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Леонид Шварцман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Аросева, Георгий Бурков, Евгений Весник, Спартак Мишулин, Борис Новиков, Юрий Пузырёв, Леонид Ярмольник, Людмила Иванова.

Страна производства - СССР. Доверчивый дракон — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.