Возвращение домовёнка
8.1
7.5
1987, фэнтези, комедия, семейный
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Григорий Большаков, Татьяна Пельтцер, Светлана Травкина, Александр Крюков, Георгий Вицин
и другие
Фильм о том, как Ворона спасла домового Кузю от Бабы-Яги и вернула его девочке Наташе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение домовёнка

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Константин Инешин
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Возвращение домовёнка», 1987

Видео: Мультфильм (Возвращение домовёнка, 1987) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Возвращение домовёнка», 1987

Домовой XX века. Часть 4.

«Счастье — это когда у тебя все дома!»

© Меткие слова вороны

Четвёртая, финальная часть про домовёнка Кузю вышла в 1987 году. Георгий Вицин, Татьяна Пельтцер и другие актёры вернулись к своим ролям последний раз. Поскольку предыдущая часть получилась довольно посредственной, то в «Возвращении длмовёнка» уже чувствуется сильная усталость. Есть много франшиз, которые состоят из десяти и более частей, но серия про домовёнка Кузю уже выдохлась, так что лучше порадуйтесь, что у нас завершение истории.

Второй и последний раз мы видим избушку на курьих ножках. Надо сказать, что по степени подвижности эта версия уступает только избушке из сериала «Баба-Яга против!». Хотя здесь избушка более ленивая. К внешности Бабы-Яги лично я так и не привык. Неестественный нос, похожий на палку, да ещё и с вытаращенными глазами воспринимается слишком глупо. Впрочем, это проблема всей кукольной анимации, если речь о мультфильмах. Странно, что в СССР куклы редко использовались в фильмах.

Сюжет четвёртой части продвигается крайне лениво. Достаточно сказать, что у руля теперь не Кузя и не Наташа, а ворона. Та самая, которая во второй и третьей части оставалась не более чем любопытным наблюдателем. Кузя, правда, тоже не сидит сложа руки, но уступает львиную долю внимания крылатой подруге. Даже самые смешные моменты и удачные фразы связаны теперь с вороной.

Вместе с тем в «Возвращении домовёнка» логически закрывается главная тема всей франшизы, связанная с тотальной урбанизацией. Домовые и всякие бабки-ёжки навсегда остаются там — в деревнях, откуда уезжают все, кто может, и у кого есть большие планы. Такие ситуации знакомы многим, но поскольку привязанность к прошлому — это консерватизм, то «Домовёнок Кузя» сильно проигрывает главному конкуренту — попугаю Кеше. Консерватизм всегда проигрывает прогрессу.

В итоге у нас никто ни о чём не сожалеет, франшиза закончилась, и можно этому порадоваться. Настолько, насколько это возможно при общей сумбурности и отрешённости.

6 из 10

25 февраля 2023

Сказка не обманет

Она не обманет ваших ожиданий. Главное при этом: не считать, что самое новое и есть самое лучшее. Здесь перед нами молодой, но серьёзный советский супергерой Кузя с волшебным сундуком и большая квартира шестнадцатиэтажки вместо старого деревянного дома (вот так бездушный бетон вытесняет память о прошлом). Определённая сложность с мультфильмами — в том, что их надо отловить поодиночке, к тому же порядок их просмотра может варьироваться.

Первая часть — «Дом для Кузьки» несёт в себе ознакомительную задачу. Мы знакомимся с героем, с девочкой Наташей, заодно изучаем бытовую технику и секрет волшебного сундука.

Следующие 17 минут — это предыстория или, если хотите, приквел. Вводятся забавные образы Бабы-Яги и её кота, а домовёнок борется с главным своим противником — ленью.

«Сказка для Наташи» — уже прямое продолжение первого мультфильма, наполненное заботой о домовой экономике. Баба-Яга с фразой «Вернись, я всё прощу» в итоге забирает Кузю, притворившись, что рассказывает сказку. И детям в 80-е пришлось ждать целый год, чтобы узнать, что же будет дальше. Как выпутается Кузя?

Триумфальное «Возвращение домовёнка» тоже не занимает много времени. Мы наблюдаем за очередными похождениями Бабы-Яги и говорливой вороны, слышим новые крылатые фразы и после окончательно финальных титров остаётся лишь жалеть, что все сказки, видимо, сняли в советское время. Потому что сейчас никаких новых мультипликаций на 10—20 минут даже не замышляется.

10 из 10

5 августа 2009

«У нас все свои всё своё»

Потрясающий мультфильм! Смотрите сами и показывайте детям. Пускай они стремятся быть похожими на Домовенка, быть старательными, хозяйственными, трудолюбивыми и добрыми. Такие мультики делают детей добрее и учат уважать старших, не вызывают в них агрессию, а предлагают идеал для подражания, героя, которого можно и нужно копировать, копировать не какого-нибудь спайдер-мэна или бэтмэна, а Домовенка.

Все герои мультика прекрасно продуманы, изображены и вызывают только приятные чувства и воспоминания о детстве. Персонажи произносят множество умных, красивых, и тем не менее смешных и забавных фраз. Ну и нужно отдать должное озвучке мультика, голоса прекрасны, приятно слушать.

Посмотрел все 4 части сборника, за каждую поставил

10 из 10

14 марта 2009

За счастье надо бороться!

Милейший мультфильм, просто самый любимый из всех мультиков, которые я когда-либо смотрел. Упоительная сказка, с которой и просыпаться было весело и обеденную скуку убить и вечером, получив эстафету от «Спокойной ночи, малыши!», крепко уснуть в нежнейшей своей коечке!

Ещё это книжка с советами для детей, готовящихся вступить в сознательную жизнь, чтобы потом и дом свой беречь и маме помогать и любить этот мир вообще.

Безусловно, мультика бы не было, если бы не озвучка Вицина, после которой хочется на катушки записывать голос домовёнка и бежать в магазин за куклой!

13 марта 2009

Фэнтези Возвращение домовёнка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Григорий Большаков, Татьяна Пельтцер, Светлана Травкина, Александр Крюков, Георгий Вицин, Элеонора Прохницкая, Андрей Крюков, Георгий Горбачев.

Страна производства - СССР. Возвращение домовёнка — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.