Изощренный кошмар
Twisted Nightmare
4.3
1987, ужасы
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Ронда Грэй, Клив Холл, , Скотт Кинг, Кеннет Роупер мл.
и другие
Группа подростков приезжает в летний лагерь, расположенный у озера, где они отдыхали ещё детьми. Лагерь разбит на древнем индейском кладбище, и, якобы, здесь обитает само зло. Подростки начинают вспоминать, как когда-то они подшутили над своим товарищем Мэттью и шутка привела к трагедии: мальчик обгорел в костре, его тело так никогда и не было найдено. Вскоре на территории лагеря подростков одного за другим убивают самыми разнообразными способами. Кто может быть убийцей?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изощренный кошмар

английское название:

Twisted Nightmare

год: 1987
страна:
США
слоган: «Before the world existed there was a power...an evil power»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Гэри Грейвер, Пол Хант
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 890000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Изощренный кошмар», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Изощренный кошмар», 1987

Twisted nightmare

Итак, перед нами забытый слэшер из 80х, снятый на коленках и с очевидно маленьким бюджетом, но в данном случае это дёшево и сердито. Чисто свою слэшерскую задачу фильм выполняет чудесно, но и не лишён минусов.

Сюжет прост, группа друзей приезжает в старый летний лагерь, гле они отдыхали раньше, который уже больше похож на какую-то ферму со странным сторожем, местным сумасшедшим Ральфом. Несколько лет назад с ними был ещё один человек, неполноценный брат главной героини, который каким-то непонятным образом сгорел в амбаре. Это просто не поясняют, никто не поджигал амбар, он просто сначала мигал красным светом, а через секунду мы видим горящего человека, выбегающего оттуда. Но ладно, допустим, что это реально индейское проклятие. И так по прибытию героев на место, их начинает убивать нечто между человеком и животным. Образ существа получился отличным, даже на такой малый бюджет, звуки издаваемые им тоже внушают, так что по части злодея зачёт. Смотрим дальше.

Убийства сделаны хорошо, качественно, по этой части халтуры нет, способы убийств оригинальностью не блещут, но выглядят однозначно неплохо, тем более, что крови не пожалели.

Обнажёнка, её много, точно не скажу, но где-то раз 5,если не больше, сцены сняты эстетично, особенно в бане, было приятно смотреть, напомнило сцену с джакузи из «Безумца», но к этой части есть небольшая, хотя тут уж как посмотреть насколько для вас это минус, тут есть непонятно зачем вставленная сцена селфхарма, одна мысль, просто: «зачем…». Это не объясниться, так что зрители будут гадать что это, жертва сатане? Способ причинить себе боль? Эти вопросы останутся без ответа.

Мотивация убийцы, да и его преображение взвывают вопросы, типа, убежал, самовоспламенился, и спустя столько лет мстит людям которые были с ним, что они должны были делать, не давать заходить в амбар? Это очень странно, как и то, почему он превратился и человека в зверя с клыками, шерстью и прочим после ожогов? Это влияние индейского проклятия? Что это, черт возьми, за проклятие и как оно действует? Люди слышат или видят каких-то призраков, или что? Опять же, на эти вопросы ответов не будет.

Но если во время просмотра забить на логику и отключить мозг, то вполне можно получить наслаждение, потому что свои главные задачи фильм выполняет, развлекает, и круто режет глупых людишек на части после того, как они разденутся. И кстати, снимали там же, где и третью часть «Пятницы», и в общем, получился как раз и уровень третьей Пятницы, хорошо, но не без минусов. Я ставлю высокую оценку после перечисленных минусов за то, что во время просмотра я не смотрел на часы, а вполне весело провёл время.

8 из 10

17 октября 2020

Ужасы Изощренный кошмар появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Пол Хант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ронда Грэй, Клив Холл, Brad Bartram, Скотт Кинг, Кеннет Роупер мл., Натали Майн, Дэррил Тонг, Джульетт Мартин, Марк Копейдж, Джим Гослинг, Phillip Bardowell, Донна Корреа, Стефани Бернбаум, Роберт Холкомб, Уильям Холберт.

На фильм потрачено свыше 890000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.