Три лягушонка (Выпуск 1)
7.2
1987, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Сергей Колтаков, Герман Качин, Леонид Ярмольник
Три малыша-лягушонка живут в пруду, в котором, увы, столько грязи. Да и этот высох. И решили лягушата отправиться к морю…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три лягушонка (Выпуск 1)

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Николай Титов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Три лягушонка (Выпуск 1)», 1987

Три странника

Интересный мультфильм, в котором можно разглядеть несколько смыслов, каждый из которых характеризуется одним словом: движение. Всегда, в любой сфере и на любом этапе жизни есть, к чему стремиться. Такой неустаревающий посыл содержат в себе на первый взгляд несерьёзные «Три лягушонка».

На VHS с советскими мультфильмами именно этот, первый выпуск почему-то отсутствовал, а жаль, поскольку и музыка, и озвучка, и декорации тут намного лучше, чем в двух продолжениях. Мультфильм создан при помощи кукол, которые я обычно недолюбливаю, но здесь всё выглядит так хорошо, что местами как будто реальные объекты: бетонные плиты, бульдозер, поверхность воды и даже насыпь с рельсами. Как и из чего всё это создавали — не имею понятия, но получилось отлично. К дизайну главных героев тоже подошли со старанием: несмотря на гипертрофированные лягушачьи черты (вытаращенные глаза, зелёная кожа), персонажи красивые и им даже хочется подражать.

Сюжет — сплошной путь. Устав от жизни в загрязнённом болоте, лягушата идут искать море. Идут, идут… Конечно, всё может показаться вполне обычным, но скорее всего, перед нами иносказание. Море (чья вода, кстати, непригодна для лягушек) олицетворяет собой некий идеал, к которому каждый из нас идёт вечность. В независимости от того, какую сферу или событие мы рассматриваем: учёба, экспедиция, наука, политика, да и кинематограф в принципе тоже. Каким бы призрачным и абстрактным ни был наш идеал, к нему надо идти, к нему надо стремиться. И даже если он так и не будет достигнут, в этом движении и заключается жизнь, поскольку по пути познаётся большой мир.

И, конечно, больший плюс «Трёх лягушат» — музыка. Приятная, весёлая и характерная для конца 1980-х гг. Некоторые звуковые эффекты напоминают что-то среднее между кваканьем и посвистыванием. Такты, отображающие шаги, тоже великолепны.

Несмотря на то, что финал пытается вызвать у нас усмешку, мультфильм всё-таки оставляет надежду. Большую и радостную, как голубое безоблачное небо, под которым путешествуют наши герои.

10 из 10

6 апреля 2023

Сколько можно жить в болоте?

Когда ты остался на мели и кажется, что жизнь в грязном болоте высушила все надежды на светлое будущее. Когда на самом дне души громко звенят пустые консервные банки. Когда твой дом становится пристанищем мусора преуспевающей цивилизации и в светлое будущее в чистой воде уже совсем не верится. Тогда остается лишь один шанс на спасение собственной жизни — бросить все, забыть, бежать, прямо к мечте, спотыкаясь и не оглядываясь, собрать всю смелость и волю в свой крохотный лягушачий кулак и отправиться навстречу бескрайней чистому морю возможностей, полного приключений, эмоций и безграничного счастья. Но там где уверенно шагает смелость по ее следам всегда следует сомнение и страх. Главное — бежать быстрее, цепляться за любую возможность, быть ловким, настойчивым и не останавливаться ни на минуту, тогда они не настигнут, не остановят. Тогда вы доберетесь до цели победителем, а уставшие торопиться за вами страхи, так останутся плестись где-то в грязном болоте прошлого.

Трое бывших головастиков, уставшие от несовершенства и несправедливости своего крохотного мира, отправляются на поиски чистого моря. Почти трус, почти балбес и почти бывалый, отчаянно борются со своими страхами и могучей техникой, как настоящие лягушки поют хором, а еще падают без сил и помогают друг другу топают своими тонкими зелеными лягушачьими лапками в новый большой неизведанный мир.

Почему именно лягушачьими? Почему из тысячи представителей флоры и фауны именно образ скользких зеленых болотных жителей так отлитературили, хотя в традиционной культуре разных народов он всегда имел неоднозначное значение, хотя никогда и не был обделен вниманием. С одной стороны, зеленые амфибии олицетворяли плодородие и плодовитость, с другой — воспринимались источник колдовства и болезней. Почему-то в русских сказках и советских мультиках не самые приятные на ощупь существа всегда были на пике популярности. Что русскому царевичу — жена, то французу — деликатес. В сказке «Пойди туда, не знаю куда»! лягушка и вовсе — мудрейшее создание, опытный проводник, защитник прав заблудившихся по жизни и обладательница абсолютного тайного знания: даже в курсе, где находится место, где есть «то, не знаю что». А о том, что лягушки — отчаянные путешественники мы знаем практически с пеленок, с тех самых пор, как познакомились со сказочной зеленой земноводной туристкой, умудрившейся на утках эмигрировать в заграничный пруд.

А еще по старым русским поверьями считалось, что лягушки — это заколдованные люди, обращенные темной магией в непривлекательных существ. Возможно, придет время, когда они вновь станут людьми, перестанут жить в болоте и прыгать от кочки к кочке, сумеют вырваться из своей рутины зеленых водорослей, оставить страхи на берегу, сбросить зооморфный обыденный облик и отправиться в далекое плавание к мечте о море с большими волнами и быстрыми течениями.

14 июля 2014

Мультфильм Три лягушонка (Выпуск 1) появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Колтаков, Герман Качин, Леонид Ярмольник.

Страна производства - СССР. Три лягушонка (Выпуск 1) — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.