| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Свояки |
| год: | 1987 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Виктор Аристов |
| сценаристы: | Виктор Аристов, Василий Шукшин |
| видеооператор: | Юрий Воронцов |
| композитор: | Аркадий Гагулашвили |
| художники: | Алексей Рудяков, Наталия Тореева |
| жанр: | короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
29 мин |
Взять гениальный текст Шукшина и перенести его на экран вовсе не значит создать его Вселенную. Ведь вместо многообразия человеческих портретов высвечивающих мудрость и невежество может выйти самая заурядная сельская история. Так вышло и с короткометражной работой Виктора Аристова.
Село. Мир сужен до предела. Дом. Соседний дом. Огород. Лес. Ничего более. И на этом узком отрезке происходит столкновение характеров. Два мужика, свояки, пытаются сосуществовать вместе. Их недолгое знакомство проходит множество испытаний - мужики пытаются определить кто больше зарабатывает, потом угрожают друг другу... Ну а дальше - безумные песни и ожидаемое выяснение отношений.
В изложении Виктора Аристова вышла лишь зарисовка из жизни двух мужиков. Но как им далеко до 'шукшинских чудиков'. И все дело в акцентах - на первое место авторы фильма выводят вовсе не широту души со всеми ее противоречиями, а как раз недостатки персонажей. Тот случай, когда линейное переложение сюжетной канвы на экран не создает ожидаемой атмосферы. Актеры конечно стараются, но сюжет существования их персонажей будто напрочь потерян
Все дело в том, что Аристов упускает значимые детали. Вот угрожает один из мужчин другому показывая свой кулак, но не рассказывает про свой сломанный нос, про драку с отчимом. И все очарование момента утрачивается.
4 из 10
4 мая 2025