Слежка
Stakeout
7.3
6.7
1987, боевик, триллер, комедия
США, Канада, Великобритания, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Ричард Дрейфусс, Эмилио Эстевес, Мэделин Стоу, Айдан Куинн, Дэн Лория
и другие
Полицейские Крис и Билл получают новое и, как всегда, ответственное задание. Им поручено вести наблюдение за бывшей подругой сбежавшего преступника. Сыщики уверены, что опасный злодей обязательно навестит даму своего сердца. Но вместо того, чтобы следить за красавицей, Крис начал заглядываться на нее. Суровый служитель закона понял, что влюбился. Забыв о предосторожности, Крис решает рассказать девушке о своих чувствах как раз в тот момент, когда на горизонте появился долгожданный подозреваемый...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слежка

английское название:

Stakeout

год: 1987
страны:
США, Канада, Великобритания
слоган: «It's a tough job but somebody's got to do it!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Сил
композитор:
художники: Филип Харрисон, Ричард Хьюдолин, Мэри Е. Вогт, Роуз Мари МакШерри
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $65 673 233
Мировые сборы: $65 673 233
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1987 г.
на DVD: 13 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, криминал

Видео к фильму «Слежка», 1987

Видео: Трейлер (Слежка, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слежка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слежка», 1987

Самая настоящая классика!

Замечательный фильм! Ничего дурного сказать не могу, очень понравилось.

Смотрела этот фильм и вспоминала ночи, когда показывали по телевизору Робокопа, терминатора, полицейскую академию… Прям вот фильм из детства. Родилась я, конечно, не в 80-е, но в период 2000-х такие фильмы часто крутили.

Ричард Дрейфусс и Эмилио Эстевес просто потрясающе сыграли свои роли. Из них получилась хорошая парочка детективов. По началу мне показалось, что эти парни не тянут на детективов, но в итоге было приятно смотреть.

Много юмора, причем не туалетного, а такого, доброго. Но при этом остаются и драма, и погони, и драки. Все на своих местах и собрано воедино очень грамотно.

Я вообще не большая любительница детективных кинокартин, но на фильмы по типу этого приятно смотреть. Я не очень много фильмов смотрела с Ричардом и Эмилио, но как мне показалось, сыграли они на славу. Особенно Дрейфусс! Такой юморной)

Советую посмотреть!

8 из 10

P.S. Снизила оценку только из-за «злодеев». Как-то не внушают страха эти парни…

26 февраля 2017

Условно всех кинорежиссеров можно разделить на «специалистов» и «универсалов». Первые стараются на протяжении всей творческой карьеры хранить верность избранному стилю и жанру. Вторые с успехом работают по многим направлениям, не зацикливаясь на конкретной теме. И те, и другие могут быть профессионалами своего дела или полными бездарями, сути классификации это не меняет.

Со «специалиста» спрос небольшой, он всю жизнь распахивает одно поле, углубляясь в колею, им же и созданную. Шаг влево, шаг вправо — расстрел и творческий криз. И речь совсем необязательно идет о поступательном движении. Иные мастера начинают за здравие и заканчивают за упокой. Например, известный хоррормейкер Джон Карпентер, на чьи поздние «шедевры» без слез не взглянешь.

«Универсалам», с одной стороны, по жизни проще. Они не заковывают себя в жесткие рамки, легко кочуя из жанра в жанр. Но есть опасность быть середнячком везде и по чуть-чуть. Лишь единицам удается вольготно себя чувствовать и на ниве размашистых боевиков, и на волнах романтических комедий, и в четких границах криминальных триллеров. Одним из таких универсальных голливудских деятелей является режиссер Джон Бэдэм, автор таких картин как военный боевик «Голубой гром», приключенческая комедия «Птичка на проводе», фантастическая мелодрама «Короткое замыкание» и, разумеется, мелодраматический криминальный триллер «Слежка».

… Свое последнее задание детективы полиции Крис и Билл с треском провалили: преступник смылся, а вместо запаха победы за копами волочится устойчиво тошнотворный шлейф свежей рыбы. В наказание они вынуждены две недели просидеть в засаде, следя за бывшей подружкой недавно сбежавшего из колонии рецидивиста. ФБР, ведущее расследование по факту побега, уверенно, что уголовник, рано или поздно, захочет навестить свою возлюбленную. И в кои-то веки федералы правы — преступник действительно имеет такие намерения, ибо в доме, где проживает его девушка Мария, заныкана крупная сумма денег. И хотя Маша — уже не наша, и на письма из тюрьмы не отвечает, финансы надобно обналичить.

Копы не слишком воодушевлены новой миссией. Мало того, что приходится сидеть с биноклем всю ночь напролет, таращась в темные окна и прослушивая редкие звонки, так еще дневная смена постоянно устраивает подлянки. Копы в накладе не остаются и отвечают «добром на добро». Но эпизодические всплески активности лишь оттеняют общую тягомотину. С девушкой решительно ничего интересного не происходит, а посему Крис решает познакомиться, ибо, во-первых, Мария очень привлекательная особа, а, во-вторых, от него только что ушла жена.

Разумеется, Билл не в восторге от любовной экспансии напарника. Романтические похождения Криса попахивают отстранением от дела и прочими неприятностями. Вплоть до потери работы. Но Крис влюбился и с этим ничего не поделаешь. Своеобразный служебный роман продлится до тех пор, пока всеми ожидаемый бандит наконец-то не замаячит на горизонте. И тут уж Марии придется сделать выбор между очень плохим парнем, чья жизнь не стоит и выеденного яйца, или лживым копом, использовавшим ее в качестве наживки. Слава богу, любовь не настолько зла и девушка останется на светлой стороне силы…

Казалось бы, ну что интересного может быть в ленте про двух полицейских, сидящих в засаде. По сути, ничего, если бы не «универсальность» постановщика Джона Бэдэма и талант сценариста Джима Кауфа. Им удалось превратить рутинную историю одной слежки в увлекательную смесь детектива, триллера, полицейского боевика, комедии и романтической мелодрамы. В том-то и преимущество авторов, умеющих работать в разных жанрах. Они умеют их смешивать. И если сделать это в нужной пропорции, не перегибая палку, то получится вот такой замечательный фильм. Не шедевр, но симпатичное развлекательное кино, которое периодически тянет пересматривать.

Глупо сравнивать «Слежку» (в эпоху VHS картина иногда демонстрировалась и под названием «Засада») с лучшими образчиками полицейских картин, таких как «Полицейский из Беверли-Хиллз» или «Смертельное оружие». Все-таки Бэдэм не удержался и немного перекосил свой опус в жанр мелодрамы, чего ни Мартин Брест, ни Ричард Доннер себе не позволили. Впрочем, за Бэдэмом такой грешок имеется. Взять хотя бы его более позднюю ленту «Птичка на проводе» с участием Мела Гибсона и Голди Хоун, где романтические отношения главных героев тоже занимают в сюжете отнюдь не последнее место. Зато это дает возможность привлечь внимание женской аудитории, которая обычно полицейские боевики и детективы игнорирует в силу понятных причин.

Поначалу продюсеры планировали пригласить в режиссерское кресло Леонарда Нимоя, легендарного Спока из киносериала «Звездный путь», но тот отказался, ибо подписал контракт на создание ремейка французской комедии «Трое мужчин и младенец в люльке». В результате картина Нимоя стала самой кассовой лентой года с результатом 165 миллионов долларов, а «Слежка» Бэдэма оказалась на восьмой строчке хит-парада (что тоже неплохо), заработав на сотню миллионов меньше.

Самое интригующее в фильме — это не история любви полицейского и номинальной жертвы. Таким сюжетом никого не удивишь. Дело в том, как эти романтические страсти обставлены. С одной стороны, зритель постоянно нервничает, ведь к Марии вот-вот должен нагрянуть бывший хахаль, весьма крутой парень с очень плохими манерами. С другой, сам Крис постоянно ходит по лезвию ножа, рискуя попасться на обмане и потерять разом все. Дополнительную интригу вносит и параллельный рассказ о побеге заключенного, который со своим подельником с боем пробираются через всю страну к заветному домику Марии, где припрятаны денежки на черный день. Тут вам и стрельба, и погони, и прочие криминальные «радости».

Порадовал подбор актеров. Комбинация старый волк — молодой волчонок еще никогда не подводила. Впрочем, на момент съемок лауреату Оскара Ричарду Дрейфусу было всего сорок, а его партнеру Эмилио Эстевесу — 25. Эстевес, чтобы казаться хоть немного старше, был вынужден отрастить дурацкие усики.

Дрейфус, как и полагается настоящему профи, хорош везде, будь то затяжная научно-фантастическая драма у Спилберга, триллер про акулу («Челюсти») или вот такая ненапряжная лента, где его герою приходится часто хохмить и строить из себя героя-любовника. Конечно, Дрейфус для этой роли — не стопроцентный вариант, но актер сумел очаровать своей улыбкой не только героиню Мэделин Стоу, но и зрителей. И даже Эстевес, чьи успехи в кино, в отличие от старшего брата Чарли Шина, весьма сомнительны, неплохо дополняет картинку, играя роль нудноватого и правильного напарника, тем не менее, способного и прикрыть тылы, и забавно пошутить над коллегой.

Успех фильма долгое время висел над Бэдэмом дамокловым мечом. Ну как же, не развить такой сюжет, тем более что придумать новый виток истории не составит труда. Однако ни Бэдэм, ни привлеченный для написания сценария сиквела Кауф не смогли войти в ту же реку во второй раз. Продолжение, вышедшее на экраны спустя шесть лет, не снискало особой зрительской любви и, по сути, было лишним.

8 из 10

20 февраля 2014

Отличный комедийно -полицейский боевик из ушедшей, но не забытой эпохи 80-х. Сделан он по рецепту и в лучших традициях «Смертельного оружия»,' Полицейского из беверли-хиллз», «48 часов» и т. д.

Конечно он не является шедевром, в то время были подобные ленты и покрасивее, и ярче, и сочнее, и изобретательнее в сюжетном плане. Однако, как-то сбрасывать со счетов его вовсе не хочется. Вероятно вся прелесть, шарм, некая притягательность кроется в самих актёрах, в их блестящем исполнении и сотрудничестве.

Интересный, в целом неплохой сюжет, в какой-то степени оригинально поданная фабула, потрясающе выдержанная атмосфера второй половины восьмидесятых, целая куча лихих погонь, перестрелок, отлично поданного стиля и просто очень качественного, смешного, в какой-то степени искромётного юмора.

Но главной изюминкой, главным нюансом, главной находкой, главной вехой для фильма является не технические, визуальные и сценаристкие решения, а невероятно качественная, блестяще реализованная игра актёрского состава. Игра актёров здесь даже интересней, оригинальней чем в большинстве фильмов на подобную тематику того десятилетия.

Двум отличным актёрам, Ричарду Дрейфуссу и Эмилио Эстевезу, специализирующихся в основном на драмах и мелодрамах, удалось прямо-таки не в рамках полицейского жанра, блестяще воплотить двух типичных американских полицейских стоящих на страже закона, однако сыграли они так не типично, так живо, так действующе, так психологически тонко, так классно что в течение просмотра фильма буквально не можешь оторвать от них свой взгляд. Очень удачное, буквально сочетательное сочетание великолепной харизмы, гениальной остроумности и творческого взаимопонимания. Одним словом — Отличное кино !

10 из 10

1 августа 2012

Напарники-полицейские Крис и Билл, после не слишком удачного задержания, получают новое задание. Им предстоит слежка за подругой бандита, который только что сбежал из тюрьмы и может нагрянуть к ней в гости. Они должны проделать для ФБР основную часть работы, ну а ребята из Бюро сами снимут сливки.

Но, на этот раз, ребятам подфартит, ведь наблюдать они будут за сногсшибательной красоткой в исполнении Мэдлин Стоу, которой, как и всем нужно иногда переодеваться и принимать душ. Ну а если появиться возможность познакомиться с объектом наблюдения поближе, устоять будет очень не просто… Одним словом, рутина ребятам точно не светит, тем более, что со своими дневными сменщиками у них старые счеты.

Один из моих любимых фильмов на стыке 80 и 90-х годов приготовлен по классическому рецепту полицейской комедии. Ему не известно, что такое сортирный юмор, у него иммунитет к заумной ереси, флэшбекам, провисаниям сюжета и прочей мутотени. Взамен этого отличная актерская игра, едкие шуточки, кусочек романтики и щепотка адреналина. На выходе отличный коктейль, после которого не трещит голова, не тянет спать и блевать, а хочется добавки.

10 из 10

5 февраля 2011

Боевик Слежка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Бэдэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Дрейфусс, Эмилио Эстевес, Мэделин Стоу, Айдан Куинн, Дэн Лория, Форест Уитакер, Иэн Трейси, Джен Спэк, Ким Кондрашофф, Гари Хетерингтон, Дон Маккэй, Дон С. Дэвис, Денальда Уильямс, Блу Манкума, Ллойд Берри.

В то время как во всем мире собрано 65,673,233 доллара. Производство стран США, Канада и Великобритания. Слежка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.