Шут и королева
Sasek a královna
6.8
6.8
1987, комедия
Чехословакия, 1 ч 52 мин
В ролях: Иржи Кодет, Властимил Бродский, Иржи Пеха, , Владимир Лераус
и другие
Сатирический взгляд на иностранную оккупацию. История переключается между двумя сюжетами: средневековый чешский шут развлекает немецкого короля и его французскую жену, а современный чешский житель помогает баварскому охотнику и его французской жене найти кабана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шут и королева

английское название:

Sasek a královna

год: 1987
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ян Малирж
композитор:
художники: Тереза Кучерова, Симона Рыбакова, Dusan Zdmal
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Шут и королева», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шут и королева», 1987

Чехия

средние века/середина 80-х годов XX века

Шут /Болек Поливка/ – шут королевы-француженки, изрядно подуставший от своей работы и причуд госпожи

Слах /Болек Поливка/ - смотритель средневекового замка, сопровождающий туристов на охоте; периодически проваливается в средневековое время, где он - шут

Королева /Шанталь Пулен/ - властная, жестокая и непредсказуемая правительница, постоянно скандалящая с мужем и обожающая выходки своего Шута

Регина /Шанталь Пулен/ - жена баварского охотника, не интересующаяся увлечением мужа; вспыльчивая и эмоциональная

Король/ муж Регины - /Иржи Кодет/ - Король в средневековом времени и муж Регины в настоящем

Мне кажется, все эти годы мой киномарафон существовал именно для этого – для открытия мною картины «Королева и шут», для знакомства с творчеством страшной и ужасной Веры Хитиловой.

О! Как боялась я, как опасалась, как долго откладывала просмотр фильмов этого режиссёра. Мне казалось, что после этого я полностью разочаруюсь в своём интеллекте, в своей эмоциональности и восприимчивости. Как же славно, как славно, что я ошиблась!

Ладно, сделаем перерыв в моих эмоциональных разглагольствованиях и перейдём непосредственно к кинематографическому чуду, которое я не смогу забыть никогда. Первые минут десять я сидела в ступоре и страхе. «Ничего не понятно, но очень интересно» - проносились в моей голове первые строчки будущего отзыва. Но как же втянуло в себя магическое действо, разворачивающееся на экране!

Я больше чем уверена, что в реальности не поняла истинной задумки автора. Но мне не стыдно! Потому что я получила такую массу эмоций! Такое эстетическое наслаждение! Такой круговорот бегущих галопом мыслей! Что мне совершенно не важно, правильно или неправильно понят мною фильм, мне приятно уже от того, что я его видела и прочувствовала.

В обложке я указала, что это комедия, поскольку так сказано на Кинопоиске. Но никакой комедии для меня здесь нет. Жалею лишь о том, что прочла аннотацию, в котором сказано, что фильм является сатирической зарисовкой на тему иностранной оккупации. Никакой политической подоплёки я не увидела, но периодически вспоминала об этом и пыталась уловить эту мысль. Не надо было этого допускать. Впрочем, это не сильно подпортило общее впечатление.

Для меня это фильм об отношениях между мужчиной и женщиной. О болезненных, невозможноразорвательных, садомазохистских. И, честно говоря, периодически не понятно, кто в этих отношениях настоящий тиран, а кто им является по желанию другого. Как по мне, не имея ни одной постельной сцены картина просто наэлектризована эротизмом, который ты видишь в символизме, цветах, звуках… Невероятные ощущения даёт этот фильм.

Я настаиваю на том, что его нужно посмотреть. Он крайне странный, глазам не сразу удастся привыкнуть к некоторым ломающимся перспективным планам. Но это очень эмоциональная лента, а уж с другими картинами Хитиловой я теперь точно познакомлюсь, но нужно отдохнуть, переварить, передумать… Быть может, не год и не два… Стоящая и запоминающаяся вещь!

17 марта 2024

Как опасно смешить Королеву

Главный герой фильма существует в двух измерениях. В одном он житель Чехословакии конца 1980-х, кастелян — смотритель в старинном замке. В другом измерении он Шут в некоем квази-средневековье, Шут Королевы. Но два эти измерения переплетаются и перепутываются с приездом в замок состоятельного немецкого охотника и его супруги-француженки, в которой наш герой узнает Королеву из своих кошмаров.

Этот оригинальный фильм плод сотрудничества нескольких талантливых людей. Собственно это кино-переложение режиссером Верой Хитиловой театрального спектакля «Шут и Королева» где блистали Болеслав Поливка — Шут и Шанталь Пуллан — Королева, собственно они и играют в фильме главные роли. Актёры принесли живое, импровизационное театральное дыхание, ну а мир кино прибавил к нему ширь природы, полеты камеры, красоту костюмов, настоящий древний замок и т. п.

При всей необычности, притчевости сюжета немного удивила сама интерпретация роли Шута. Здесь Шутовство показано именно как профессия. Надо именно рассмешить. Часто в театре и кино, в сказках, у Шекспира шуты показаны как философы или лукавые хитрецы себе на уме, тут же Шут жалок и уязвим, он неразумное и нелюбимое дитя при дворе царицы Матушки и царя Батюшки, однако и у него есть что-то вроде гордости, человеческого достоинства. Высокий, голубоглазый и патлатый Болек Поливка юродствует виртуозно в гриме и без него, в шутовском колпаке с бубенцами и в современном костюме. Персонаж шута, сам по себе, подсознательно все-таки антипатичен, поэтому ипостась героя как хранителя замка идеализирована: милый, добрый человек, не курит, не пьет, почтителен со старшими, старается угодить иностранным гостям, и вообще сугубо положителен. В отличии от француженки Регины, она же Королева. Регина капризна, своенравна и истерична, но по сути одинока и возможно несчастна. Французско-чешская актриса Шанталь Пуллан (тогда супруга Поливки), эффектная блондинка с жестоким лицом и выразительным голосом (смех какой! брр), просто идеальное попадание в образ, Королева красива, непредсказуема и чертовски зла, пытаться рассмешить её всё равно что входить в клетку к львице. Образ дополняют прекрасные костюмы, особенно кроваво-алое платье с длинным длинным шлейфом. Современная Регина также очень элегантна, как и подобает француженке. Нельзя не отметить известного актера Иржи Кодета тоже в двойной роли придурковатого немецкого гостя-охотника и не менее придурковатого и гневливого Короля.

За остроумными переплетениями сюжета прочитывается и такая параллель; главный герой Шут (и в той и в другой реальности) отождествляется с Чехословакией конца 1980-х на пороге «освобождения» от пут Советской власти, режиссёр Вера Хитилова чутьем художника провидела по сути роль всей восточной Европы при новых хозяевах.

Фильм визуально красив и полон красок, наплывы и переплетения разных временных пластов сняты мастерски, средневековье изображено смачно, крупными мазками, как и бытование современного поселка при замке. Сказочный и воздушный саундтрек композитора Иржи Булиса настоящее украшение фильма. И ещё «Шуту и Королеве» присуща уникальная атмосфера исконного театра, какое-то детское его восприятие; играть, прикинуться, притвориться кем-то или чем-то, напялить на себя шутовские одежды и не побояться переступить через черту и оказаться в опасном, но притягательном пространстве где «весь мир театр».

6 марта 2020

А может это всё лишь только снилось мне?

Картина начинается со средневековой эпохи, главный герой крайне недоволен своей жизнью и тем, что ему приходится быть шутом. Далее мы видим, переход во время настоящее и видим жизнь смотрителя Богемского замка, встречающего постояльцев. Личность его по ходу повествования раскрывается не полностью, давая зрителю пищу для размышлений. Одно можно понять точно-наш герой страдает галлюцинациями и все его не воспринимают всерьёз. Периодически, он проваливается в прошлое, местами возвращается в настоящее. В фильме проведена попытка показать всю нелепость власти, когда на троне стоят представители разных национальностей и управляют по-своему страной.

Шут-человек подневольный, должен мириться со всем этим и ожидать золотую монетку свыше. Второй ключевой нитью повествования, является противостояние мужского и женского, разность характеров, темперамента. И не случайно герои меняются местами-вот уже и шут на троне, а королева Регина звенит колокольчиками в ярком колпаке. Есть в фильме и нотки мистики-Регина просит повторять шута одну и ту же его репризу вновь: отсечение головы косой, заливаясь зловещим смехом смерти. А вот она уже и сама видится нашему шуту смертью с косой и он боится оказаться на плахе.

И вот пробуждение. Смотритель Слах просыпается. Рядом книги, на страницах портрет той самой королевы. Но.. как же так? Он спускается вниз и видит своих постояльцев. И вот она- как со страницы книги, словно живая.

-Я где-то вас видела..-отвечает Регина. А может это был лишь сон?

Это моё первое знакомство с режиссером Верой Хитиловой. И его можно назвать удачным- чешская кинематография подарила нам интересные работы, которые, быть может, не сразу найдут своего зрителя, но уж точно будут интересны своим нестандартным подходом к привычным вещам.

5 из 10

4 февраля 2019

Вся власть — шутам?

Заброшенный Богемский замок на охотничий сезон сдается в аренду. Туда приезжают супруги, Кениг и Регина. Работник замка Слах страдает галлюцинациями. Ему кажется, что он — средневековый шут, а Регина — королева. Картина состоит из чередования сцен настоящего времени и средневековья. Фильм основан на пьесе драматурга и мима Болека Поливки, он сыграл главную мужскую роль.

Красочный сюрреалистический фильм, словно элитный пирог, состоит из нескольких смысловых слоев. Первый слой — о деспотизме и парадоксах власти. Второй — о психологии отношений мужчины и женщины, их вечной игре в «кошки-мышки». Третий слой — мистический. Можно интерпретировать происходящее, как воспоминания Слаха о своей прошлой реинкарнации. Четвертый — о роли шутовства и безумия в жизни. Режиссер ничего не «разжевывает». Возможно несколько трактовок происходящего. Интересный финал еще более запутывает сюжет.

Фильм станет приятным сюрпризом для поклонников качественного, но не попсового, сюрреалистического кино.

8,5 из 10

2 августа 2017

Комедия Шут и королева появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Вера Хитилова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иржи Кодет, Властимил Бродский, Иржи Пеха, Nina Bártu, Владимир Лераус, Густав Незвал, Marta Richterová, Мария Росулкова, Иржина Штеймарова, Lumír Tucek, Lenka Vychodilová, Jaromír Tichý, Болек Поливка, Chantal Poullain, Мирослав Маруска.

Страна производства - Чехословакия. Шут и королева — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.