Секрет Сахары
Il segreto del Sahara
7.5
6.8
1987, фантастика, фэнтези, приключения
Италия, Швейцария, Германия (ФРГ)
12+

В ролях: Майкл Йорк, Джеймс Фарентино, Бен Кингсли, Энди Макдауэлл, Мигель Бозе
и другие
1925 год, американский археолог находит древние манускрипты, доказывающие существование легендарной Говорящей Горы и ее сокровищ. Поиски забрасывают его в самые удаленные уголки Сахары, и только отчаянное мужество, любовь и верные друзья помогают ему преодолеть смертельно опасные препятствия и приподнять завесу тайны Сахары.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секрет Сахары

английское название:

Il segreto del Sahara

год: 1987
страны:
Италия, Швейцария, Германия (ФРГ), Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Даниэле Наннуцци
композитор:
художники: Альберто Версо, Данте Ферретти, Франческа Ло Скьяво
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения

Постеры сериала «Секрет Сахары», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Секрет Сахары», 1987

Приключения и тайны в жарких песках

Режиссер с марокканским горячим воображением, интернациональный букет известных актеров, страсть и алчность, восточная жестокость, любовь и огромная Тайна. Все это являет нам талантливую телевизионную историю, способную захватить воображение и разжечь интерес.

Начну с того, что жизнь фильму вдохнула музыка великого Энио Морриконе. Полет сокола, на котором часто акцентирует внимание камера оператора, протяжный крик и взгляд в небеса. Красивое, многообещающее начало. И главный герой, покидающий свое родовое поместье. Лишь в разгадке главной тайны Сахары видит он смысл своей жизни.

О героях

Про главного героя Майкла Йорка хочется сказать отдельно. Типаж актера весьма непривычный и не очень вяжется к прекрасному рыцарю или герою-любовнику. Ну не хватает чего-то: какой-то хитринки, иронии, сарказма. С женской точки зрения -Майкл некрасив и не достаточно мужествен. При всем уважении к талантам и заслугам Майкла Йорка, но в роли возлюбленного и путешественника я бы предпочла канон Голливуда-отчаянный красавчик или типаж а-ля Индианы Джонса. Конечно, это сугубо мое личное мнение.

Царица -таинственная, манящая и обладающая исключительными способностями. Идеальная актриса для этой роли Энди МакДауэлл. Её красота -хрупкая и зовуще-таинственна. А фильмы с восточными мотивами, как «Рубин Каира» и`Тайны Сахары»- созданы именно ля подкрепления ее амплуа.

Такие небезызвестные и разноплановые актеры как: Мигель Бозе, Даниэль Ольбрыхский, Жан-Пьер Кассель -украшают своим присутствием пески Сахары. Наслаждаться актерской игрой, просто наблюдать с безразличием скорпиона за жизнью и развитием по сюжету их персонажей. Сама идея межнационального проекта под эгидой итальянского телевидения очень удачна. Разность во внешности, темпераменте, актерской школе.

Главный мерзавец и злодей в фильме Райтер(Дэвид Соул) -имеет свои человеческие склонности и мораль, он понятен зрителю, в своей беспринципности и жестокости он правдоподобен. Сильная личность вызывает уважение, даже если это последний предатель.

Хорошо, когда на смену бурных событий оператор переключается на пейзажи, детские личика и сказки от одной из восточных красавиц.

Для массового зрителя тоже грамотно распределили зрелища: полуобнаженные танцовщицы, схватки на мечах, погони, пытки…

… о бедном еврее замолвите слово

Я бы назвала красивой и популярной спекуляцией тот факт, что только еврей по имени Шоломон, самый мудрый и без невинно страдающий за всех. Все ищут золота, всех раздирают страсти и зачем-то приезжают и терзают и шантажируют еврея, который знает ответы на все вопросы. Образ еврея хороший, правдоподобный, если бы я не видела подтекста…«мучения святого и некорыстолюбивого еврея».

О великой тайне

Тайна не оказалась настолько нелепой и неправдоподобной, насколько это казалось. Есть правда или правдоподобие, в том большом секрете, который до последних кадров, зависает над Сахарой. Такие свидетельства и артефакты действительно присутствуют на земле.

Красиво снято, красиво преподано. А хитросплетенный сюжет и непредсказуемость событий -огромный плюс. Музыка, воздух, операторская работа, экзотика и.. . Тайна. Качественный, талантливый, небанальный кино-продукт для огромной и взыскательной зрительской аудитории.

8 из 10

11 января 2014

Фантастика Секрет Сахары появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Альберто Негрин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Йорк, Джеймс Фарентино, Бен Кингсли, Энди Макдауэлл, Мигель Бозе, Диего Абатантуоно, Ана Обрегон, Радост Бокель, Уильям Макнамара, Итако Нардулли, Матильда Май, Жан-Пьер Кассель, Ульрих фон Добшютц, Амината Фофана, Dite Rosy Thiem.

Производство стран Италия, Швейцария, Германия (ФРГ), Испания и Франция. Секрет Сахары — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.