Резня в женской общаге
Sorority House Massacre
4.6
4.4
1987, ужасы
США, 1 ч 14 мин
18+

В ролях: Николь Рио, Винни Билансио, Джо Насси, Фитц Хьюстон, Боб Мур
и другие
Бет собирается вступить в женскую студенческую общину под названием «Theta Omega Theta». Но в общежитии ее начинают преследовать ночные кошмары и видения о вооруженном ножом маньяке. С помощью гипнотического эксперимента, девочки узнают, что когда Бет была маленькой, она жила в этом же самом доме. Она оказалась единственной выжившей, когда ее старший брат Бобби вырезал ножом всю их семью. Однажды, когда другие девушки ушли на уик-энд, Бет и три ее подруги, Линда, Сара и Трейси, решают пригласить знакомых парней. Но они не знают, что Бобби убежал из психиатрической лечебницы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Резня в женской общаге

английское название:

Sorority House Massacre

год: 1987
страна:
США
слоган: «Who'll survive the final exam?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Марк Решовски
композитор:
художники: Сьюзэн Эмшвиллер, Джин Сердена
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Резня в женской общаге», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Резня в женской общаге», 1987

Психологическая резня

Сразу обмолвлюсь, что я являюсь любителем низкобюджетного кино жанров слэшер и хоррор, особенно это справедливо для старых фильм — годов этак ‘80-х, которые вообще являются золотым периодом для всего, если так можно выразиться, слэшеростроения. Но и среди этих, на первый взгляд, казалось бы, никому не нужных фильмов, есть как фильмы, которые действительно можно смело советовать к просмотру тому узкому кругу любителей подобного кино и в наши дни, так и буквально мусорные ленты (которую зачастую и разыскать-то сейчас хоть в каком-нибудь виде практически не представляется возможным — да и смысла особого в том нет).

Так вот, в случае с «Резней в женской общаге» вниманию зрителя представляется как раз тот забытый Богом фильм, который является изюминкой и который действительно надо отыскать любому поклоннику подобных зрелищ и пополнить свою коллекцию. Тем более, что с недавних пор его наконец-то стало возможным найти с каким-никаким русским переводом.

Что есть примечательного в «Резне…»? Первую половину этот фильм весьма удачно прикидывается психологическим хоррором с частыми включениями саспенса. Нас пытаются пугать какой-то околомистической болтовней главных героев между собой (пояснять не буду, чтобы не испортить вам удовольствие, скажу только, что болтовня эта о психологической связи между родственными людьми и не только). Пугают нас и кошмарами главной героини, которые нагнетают обстановку, при этом параллельно демонстрируются кадры из психотерапевтической лечебницы, из которой собирается удрать маньяк данной картины.

Во второй половине «Резни…» все становится на свои места, и фильм обращается целиком и полностью в классический слэшер со всеми вытекающими отсюда жанровыми клише вроде вида на будущих жертв из глаз маньяка, постоянными прятками-догонялками героев картины с маньяком и тупыми ситуациями, когда вместо того, чтобы убить узурпатора, главгерои продолжают убегать от него дальше, постепенно уменьшаясь в числе.

Никаких необычных убийств в «Резне…» нет, все стандартно и без откровений. Но данный слэшер хорош именно своим сюжетом. Казалось бы, тоже ничего откровенного он не преподносит зрителю, но, тем не менее, сюжетная линия получилась интригующей, местами волнующей и жуткой. Фильм действительно интересно смотреть и не менее интересно гадать над тем, кто из героев доберется до финала, а кто будет убит маньяком.

Вердикт. Незаслуженно забытая классика жанра слэшер. Рекомендуется к просмотру ценителям подобных нишевых картин.

8,5 из 10

24 августа 2014

Падение логики в женской общаге

В не таком уж далёком 1987 году были сняты незабвенные фильмы Зловещие мертвецы 2, Иствикские ведьмы, Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна, а также ничем не примечательная лента Резня в женской общаге.

Честно говоря, фильм не блещет ни сюжетом, ни актёрской игрой. На экране мы видим молодых и впоследствии нигде не засветившихся актёров. Пересказывать не стану, скажу лишь, что сценаристы явно не парились над задумкой: всё слишком натянуто, слишком неестественно, сюжетная линия притянута за уши.

Можно было бы отметить и несколько несущественных ляпов, но в сравнении со всем фильмом они просто меркнут. Логика повествования? Её нет, но зато в наличии обнажённые студентки, потёки крови на стенах и раскадровка видений главной героини.

Остаётся надеяться, что данное творение придётся по вкусу неистовым фанатам слэшеров 80х гг.

31 января 2014

Если бы плёнка могла говорить…

… она бы наверняка вздохнула: «Ах, ещё один копеечный слэшер». Ну да. Ещё один. Переводит ли это «Резню в женской общаге» в ранг «Абсолютный мусор»? Ну, скажем так, вывод будет поспешным — да, данный образец ничем не отличается от себе подобных, но вполне зрелищен (местами) и снабжён неплохими девушками в достаточном количестве (а ещё засвеченным в правом верхнем углу микрофоном на 13 минуте 50 секунде — ай молодца, монтажёр).

Сразу оговорюсь, что лента очень похожа на «Кровавую вечеринку» (что подтверждает как минимум тот факт, что в трейлере к «Резне в женской общаге» мелькали кадры из»… вечеринки») — схожее освещение, обстановка, местный жертвиарий (к извечной стайке девушек тут приплюсовываются ихние бойфренды. но расходуются они быстро). Так что будем проводить сопоставительный анализ.

Сюжет (мда, с важной вещи начал, ой с важной…) — молодая девица заселяется в женское общежитие. Здесь надо отметить, что героиня постоянно видит видения (масло масляное — знаю, оксюморон) на тему своего брата, который по молодости и по дури устроил своей семье вечер, в ходе которого в живых остались эта девушка да, собственно, сам брат (Бобби), которого тут же препроводили в психушку. Так вот — долго ли, коротко ли, но Бобби сбежал. И теперь направляется в родной дом, который СЛУЧАЙНО был переоборудован под то самое общежитие, где главгероиня с подружками и бойфрендами собрались проводить вечер встреч.

Неплохо бы вроде, правда? Сюжет ни оригинальный, но и не то чтобы заезженный — самое то для слэшера. Однако, местечковые видения главгероини назойливо лезут в кадр и упорно достают, хотя казалось бы должны поспобствовать сценарию. Но не сколько помогают, сколько мешают — периодические зависания главгероини начинают раздражать.

Крови здесь меньше, чем в «Кровавой вечеринке», спецэффектов тоже, да и то они здесь сведены к неплохим, но явно не главным вещам наподобие ножа, протыкающего парту, да крови, красиво капающей с потолка на сервиз. В основном никакой особой расчленёнки, так что в этом плане «Кровавая вечеринка» определённо лучше.

Как и в отношении маньяка. Вечеринковский Расс Торн со своей вечной дрелью был куда харизматичнее, чем здешний Бобби (имя — самое то для душегуба). Боб абсолютно безлик, непримечателен, содержится в дурке, в которой охрана такая, что не сбежать — высший признак дебилизма, да и к выбору оружия он подходит абсолютно безвкусно — попав в скобяную лавку он изо всего изобилия топоров, пил и прочего колюще-режущего выбирает примитивный ножик, что не нормально ни разу.

Груди. Девушки. Хех. Ну, в «Кровавой вечеринке» девчата на лица были покрасивше, зато у здешних вполне неплохие молочные железы, так что я, как скромный извращенец, поставлю между двумя фильмами знак равенства.

Достаточно вторичный, но в целом не самый худший слэшер, всё-таки проигрывающий «Кровавой вечеринке», на которую так старается быть похожим. Рекомендуется, если вы уже прошли боевое крещение подобными лентами и можете спокойно их смотреть.

6 из 10

19 марта 2012

Ужасы Резня в женской общаге появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Кэрол Фрэнк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николь Рио, Винни Билансио, Джо Насси, Фитц Хьюстон, Боб Мур, Тодд Дарлинг, Роберт Аксельрод, Анджела О’Нилл, Венди Мартел, Памела Росс, Джон С. Расселл, Маркус Вотер, Мэри Энн, Джиллиан Фрэнк, Джозеф Мансье.

Страна производства - США. Резня в женской общаге — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.