Питер Пэн
7.6
7.5
1987, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Сергей Власов, Катерина Черненко, Елена Камбурова, Елена Попкова, Наталья Прошунина
и другие
Далеко-далеко в море находится остров Нетинебудет, где живут потерянные мальчишки, возглавляемые Питером Пэном. Остров чудес, где есть все, о чем только могут мечтать маленькие сорванцы: горы и море, индейцы, русалки, пираты, настоящие друзья и настоящие враги...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Питер Пэн

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Калашников
композитор:
художники: Владимир Ефимов, Наталья Сардарова
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, семейный

Видео к фильму «Питер Пэн», 1987

Видео: Фрагмент (Питер Пэн, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Питер Пэн», 1987

'А дальше?' 'Всё прямо до самого завтра...'

Чего вот не хватает современным детским мультикам или фильмам, так это, наверное, эмоциональности. В теперешних безусловно есть и сюжеты, взятые из жизни (и потому близкие). И семейные / дружественные ценности в них ярко показаны. В них много чего познавательного, поучительного. Но они все такие предсказуемые. Наперед знаешь, что там будет происходить. Дети смотрят их с выражением лиц взрослых, 'сидящих' в смартфонах.

Может, я бы не обратил на это внимание, не увидев восторг своей 5-летней дочки, с головой ушедшей в волшебную сцену, когда Питер научил Венди и ее братьев летать. У нее буквально ВСЕ те же эмоции были, которые показывали дети на экране. Ухмылка 'милого, да, очень милого!' Питера, мольба Джона научить их летать, укор Венди, что Питер не сказал о какой-то мелочи, и, конечно же, всеобщий в дальнейшем восторг от полёта - ВСЁ было написано на лице дочери, как зрительницы. Она как будто сама полетела с ними. Смотрела непрерывно; и впервые потом сообщила, что хотела бы тоже полететь, как они. А ведь нелетающих по своей сущности героев (других фильмов), но по разным причинам парящих в небесах она уже видела десятки раз. Но именно здесь поверила в эту сказку, и захотела очутиться в ней.

Я же, глядя на реакцию дочери, только и вспоминал фразу, которая будет в самом конце фильма 'Если б я могла полететь с вами'. Очень хотелось в те минуты тоже поверить в это детское волшебство.

И вообще, это гениально, снять одновременно фильм и для детской аудитории, и для взрослой. И красиво украсить всё это песнями. В детстве летаешь с героями в вихре 'небывалых, небывалых приключений'. Слушаешь песню-игру Венди и Джона 'Де-е-е-ети - это цветы-ы', и думаешь - о, это про меня! И вот совсем немного времени прошло, когда тебе вдруг говорят: 'Пап, у них папа, прям как ты, когда опаздываешь!'

И ты теперь, сам став родителем, с тоской соглашаешься с мамой Венди, проникновенно поющей за пианино 'Не спешите дети вырастать'. Совершенно другими красками слушаются эти сильные песни, спустя годы.

Кстати, может, быть и кажется лишней по сюжету песня, где 'всякое страшное может случиться'. Но она такая потрясающая, такая волнительная. В ней ярко показана сплочённость семьи, и то, что мамы, они как пуговки, на которых всё держится. Ну и не могу не процитировать любимые строчки оттуда: 'И вылезли рыбы на сушу, и ноги себе отрастили, и тут же за новые ноги кусать их повадились змеи. И пчё-ёлы запели!' Данные строки, наверное, нравятся, наверное, благодаря соответствующим эмоциям Венди, Джона и миссис Дарлинг.

Несколько только утомляют песни пиратов. Да ещё такие подробные, с представлением каждого. Вот гораздо интересней послушать бы было аналогичную песню потерявшихся мальчиков. А то они только одну спели - 'С чего начинается дом' (кстати, не самый главный хит фильма, но тем не менее именно эта песня всегда участвовала в разных детских киноконцертах по ТВ).

Собственно большинство сцен с пиратами получились какими-то... неяркими. Если с ними не показывали детей, то отвлечься от просмотра можно запросто. Так что главный козырь этого фильма - именно детские персонажи и их исполнители. И песни.

А главную тему 'Послушайте, мальчик, вы плачете, мальчик' можно слушать вечно. Инструментальная мелодия и сама по себе не менее красивая, чем была, например, в 'Звёздном мальчике'.

Немного удивили патриотичные диалоги о Родине между Капитаном Крюком и братом Венди, Джоном (в финальных сценах на корабле). В те годы обычно такие моменты уже опускались. А то прям, как Оля в 'Королевстве кривых зеркал' 60-ых с энтузиазмом рассказывающая, что 'на всём белом свете нет лучше страны!'

Самая последняя сцена фильма... Открытое окно, замерзшие стекла, колыхающиеся шторки, улетающий Питер Пэн. Тоскливая фраза 'Если б я могла полететь с вами'. И душераздирающая композиция 'А у детства нет прошлого'. Песня, в которой совсем немного строчек, но каждая настолько сильная, настолько лаконичная, настолько... нужная, не лишняя... Что круговорот чувств подобен... С чем бы сравнить? Ну вот помните, как двери закрывали Алису Селезнёву под 'Прекрасное далёко'? Или вспыхивали фейерверки перед каруселью, на которой стояла Мэри Поппинс под 'Ветер перемен'? Вот невозможно после этого взять, и после просмотра заниматься обычными будними делами. Ну... когда нет выбора, то придется. Но уж музыку точно не хочется никакую больше включать.

Хорошо жилось тогда или нет, сразу кто ответит? Но то, что когда-то детские фильмы снимались с душой, это точно. Дети естественны, без звёздности, режиссеры общаются с ними, как с равными. Детских достойных фильмов в те времена наснимали столько, что можно не успеть пересмотреть все прежде, чем 'время из детства нас скоро прогонит'.

25 декабря 2021

И вылезли рыбы на сушу, и ноги себе отрастили, и тут же за новые ноги кусать их повадились змеи!

Если бы можно было оценить отдельно некоторые песни, я бы поставила десять. Песня миссис Дарлинг «Не спешите, не спешите, дети, вырастать», песня пиратов «Все родились мы тринадцатого в пятницу», знакомство Питера и Венди «Послушайте, мальчик… вы плачете, мальчик?..», и, конечно, песня мистера Дарлинга про галстук с совершенно фантастическим текстом. Я их очень люблю и иногда слушаю отдельно.

Но фильм в целом… не так хорош, как мог бы быть. Он существенно лучше бредового «Звездного мальчика», но никак не дотягивает до «Буратино», и тем более до шедевральной «Красной Шапочки».

Много лишних кусков. Особенно сцена постройки дома для Венди на острове. Совершенно жалкий, карикатурный мистер Дарлинг. Плохо играет Питер Пэн, при том, что Венди играет вполне достойно. Никакие индейцы и тем более никакие русалки.

Весьма неплох внешне Трофимов в виде Крюка, но почему-то его характер, очень интересный и неоднозначный в книге, несколько упростили. Это очень странно — если Нечаев из Волков в «Шапочке» сумел сделать образы, достойные и взрослого фильма, то уж из такого материала как Капитан Крюк грех было слепить этого, довольно типичного Врага, шикарного неудачника. Единственное, что действительно удачно в его образе — исполнение последнего куплета в песне пиратов: «Судьба вас при рожденьи обсчитала и обвесила. Посколько точно всем вам знала цену». Остальное довольно неубедительно и театрально.

Упростили и Динь-Динь. В данном случае явно намеренно, взяв исполнять роль маленькую девочку, а не взрослую актрису — чтобы не отвлекать зрителя «взрослой» темой. Но, вычистив это линию, не сделали новой.

Будь тут еще хотя бы оригинальная трактовка… можно был бы простить все вышенаписанное. Но на оригинальную трактовку осмелился только Хоган в 2003 году, и хотя он ее недотянул, явно испугавшись скандальности получавшейся картины, это был правильный путь. Нечаев мог бы сделать философскую вещь вроде «Красной Шапочки» или классический детский фильм, полный света и радости, как «Буратино» — но почему-то не сделал ни того, ни другого, хотя пытался двигаться в обе стороны. Может быть, именно это было ошибкой — надо было определиться с направлением.

И все же так прекрасны песни. «Не спешите, дети, вырастать. Пусть помедленнее старятся родители». Такая пронзительная, такая правдивая, до слез.

Жаль, что не весь фильм подобен ей.

9 сентября 2013

Детские сказки — удел немногих режиссеров. Особенно, когда нет возможностей декорировать кадр визуальным богатством. Леонид Нечаев принадлежал к немногочисленной группе режиссеров, выбравших стезю театральной сказки, с уклоном в оперетту, со множеством сольных музыкальных номеров. Причем истории, которые регулярно появлялись на экранах телевизоров, были знакомы многим зрителям. В первую очередь, это приключения Красной Шапочки и Буратино.

По этим канонам на излёте перестройки детям и взрослым была представлена классическая английская история Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн». Белокурый мальчик с ватагой потерянных детей живёт на сказочном острове вместе с пиратами, индейцами и русалками. Так как все эти персонажи не знают материнской заботы, то однажды в роли мамы на острове появляется девочка Вэнди.

Во всех картинах Леонида Нечаева действо строится вокруг игры детей, исполняющих заглавные роли. Именно образы Дмитрия Иосифова, Яны Поплавской выделили фильмы среди множества других детских лент. Здесь такого не случилось. Вроде и типажи Питера Пэна (Сергей Власов), Вэнди (Елена Попкова), родителей (Наталья Прошунина, Лембит Ульфсак), мальчишек и пиратов подобраны отлично. Да и играют вроде по режиссерской задумке, а вот удач а-ля Дуремар, кот Базилио или Звездочет не было.

Правда, в оправдание можно привести то, что в «Питере Пэне» не было звёзд советского кино вроде Евстигнеева, Басова, Зеленой, Пельтцер, Филозова, которые феерили в других картинах Нечаева. Наиболее известные артисты сыграли по-разному. Капитан Крюк Александр Трофимов (кардинал Ришелье в «Трёх мушкетерах») был прекрасным опереточным злодеем, а вот мистер Дарлинг Лембит Ульфсак (Жак Паганель) совсем не убедил образом английского джентльмена. Особенно неуютно было видеть беспомощные сольные сцены проживания в собачьей будке. К сожалению, русалки и индейцы тоже разочаровали. Разве что позабавила мантра «Торт!», исполненная в духе погружаемых в нирвану. Федор Чистяков остался бы доволен.

Визитной карточкой режиссера музыкальные номера. Всё знают, что в Африке горы вот такой ширины и скажут, как его зовут. В «Питере Пэне» таких хитовых вставок нет. Но исповедь матери «Не спешите, дети, вырастать. Пусть помедленнее старятся родители!» можно не раз пересматривать отдельно от фильма. Трогательно и печально.

А главной причиной сравнительной неизвестности картины российского художника в белорусских реалиях было время. Уже прорываются то там, то сям сквозь железную плотину настойчивые ручейки ненашего кинематографа, и ошалевшая от многолетней жажды кинопублика жадно глотает прозрачные и не очень воды бурного потока. Поэтика Леонида Нечаева становится ненужной. Последним аккордом мастера станет лента «Не покидай…», созвучная шуму перестройки. Остальные фильмы будут безнадежно смыты к обочине людского интереса.

Питер Пэн — мальчик, который никогда не взрослеет. Он возвращается и возвращается в свою сказку, где найдётся место и ностальгической картине Леонида Нечаева.

19 июля 2011

А у детства нет прошлого… потому так беззаботно счастливо оно…

Недавно пришлось освежить детские воспоминания об этом фильме, вспомнить его, и прочувствовать заново. Первое, что сразу же вспомнилось из детства, так это мой ответ: «Надеюсь, что не Питера Пэна?» на слова родителей: «В таком то часу будут детский фильм показывать». Да, тогда это было именно так.

А всё же, у этого фильма прекрасная атмосфера, окутанная детскими мечтами и играми, сквозь которых сквозит грустная печаль, и в первую очередь по тому действительно счастливому и радостному времени для каждого человека — детству. Будучи взрослым фильм способен оставить ностальгические и грустные чувства, особенно его концовка. «Как же мне хочется полететь с вами», говорит уже повзрослевшая Вэнди, видя как её дочь улетает в открытое окно с Питером Пэном в мир сказок. Эх… И всё-таки, несмотря на это, этот фильм чудесный и трогательный. А замечательные песни предают ему очаровательный облик.

Что-то я увлёкся. Теперь надо в нём кое-что покритиковать, без этого никак не могу. Постараюсь сделать это быстро:

- Вид острова. Ну вот не похож он на сказочный остров. Хоть тресни! С таким же успехом Питер Пэн мог бы купить своим новым друзьям билеты на поезд в Крым.

- Пират Крюк. Ну как-то не вжился актёр в этот образ. Ощущение того, что это не кровожадный пират, а переодетый актёр не покидало ни на минуту.

Так то вот. Но несмотря на все перечисленные недостатки, фильм заслуживает похвалы и одобрения. Хотя у людей, чьё детство уже безвозвратно ушло, этот фильм вызовет грустную ностальгию.

23 августа 2010

Фэнтези Питер Пэн появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Леонид Нечаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Власов, Катерина Черненко, Елена Камбурова, Елена Попкова, Наталья Прошунина, Александр Трофимов, Лембит Ульфсак, Евгений Булат, Денис Зайцев, Валерий Мороз, Георгий Штиль, Анатолий Рудаков, Александр Денисов, Александр Назаров, Станислав Соколов.

Страна производства - СССР. Питер Пэн — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.