Песня ветра и деревьев
Kaze to ki no uta (Sanctus)
7.2
6.9
1987, мелодрама, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч
В ролях: Норико Охара, Юко Сасаки, Канэто Сиодзава, Ёсико Сакакибара, Дзюрота Косуги
и другие
Действие происходит в позапрошлом веке. Сложные отношения между двумя соседями по комнате в закрытой школе для мальчиков. Один из них - очень добрый, положительный и правильный во всех отношениях, а второй - злой, капризный и, несмотря на юный возраст, уже имеющий сексуальный опыт. Но каждый из них мечтает о любви и понимании, так что они оказались просто созданными друг для друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня ветра и деревьев

английское название:

Kaze to ki no uta (Sanctus)

год: 1987
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Акихико Такахаси
художник: Ямако Исикава
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Песня ветра и деревьев», 1987

Ты цветок, гордо возвышающийся над всеми в моей жизни. Ты пламя, окрасившее в кроваво-красный мой бесконечный сон о юности. Ты был ветром играющим моими ветвями… Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?! — шелест нашей юности

Итак, с чего же на самом деле начинается «Песня ветра и деревьев»? Вначале анимэ Серж приехал навидаться в пансион и ностальгирует… Это не так. Он никогда не оправится от случившегося, Серж сходит с ума из-за трагичной любви и ему видится, как он открывает дверь и обнимает Жильбера, он никогда не возвращался в Лакомбланд наведать старых учителей.

Жильбер — не может жить без ласк, любви и наслаждения — «Мне нравится целоваться, чувствовать прикосновенья… чувствовать прикосновенья к моему телу…»

Серж — добрый чуткий мальчик, кажется он просто не может совершить грех. Сначала Серж всего лишь сочувствует Жильберу и понимает его боль, одиночество, но всё же Серж боится своих скрытых желаний.

Жильбер целует Сержа и тот не может сопротивляться. Когда Жильбер просит остаться — дать тепло и спокойствие, Серж наконец понимает, что просыпающиеся чувства к Жильберу вовсе не дружеские.

Запретная, греховная, разрушающая, безумная, похотливая, жестокая, сильная, но Любовь

Кто же этот таинственный Огюст, от которого с такой страстью ждёт письмо Жильбер? «Чередование боли и удовольствия… наименьшее зло, но даже этого бывает недостаточно. Я тот, кто дарит ему эти чувства» — слова, которые говорит Огюст Бо, влияющий на судьбу Жильбера.

Анимэ начинается с красивой грустной ностальгической ноты. Нас уже настроили, что прошедшие события имеют печальный, но с граммами безумного ностальгического счастья, характер.

Старая рисовка, акварельные пейзажи, невыносимо изящные руки и притягивающие глаза Жильбера пленили своей красотой, и я не могла оторваться от экрана. Так же мне понравилась озвучка.

Кому же интересно, что произошло с этими двоими дальше, советую почитать мангу Такемии Кейко.

За то, что породили такой огромный поток эмоций ставлю создателям 9 из 10, не 10 потому что не все разберут в чём дело не прочитав мангу.

8 из 10

25 сентября 2012

Я влюбился в Жильбера наверное на всю жизнь…

Я хочу поклонится в ноги Такемии Кейко, автору манги по которой снято это аниме. Она гений, просто гений.

Она создала Жильбера… мальчик с поломанной душой, который всю жизнь терпел издевательства со стороны своего дяди Огюста (Августа). Мальчик с каменным сердцем, но в тоже время не разучившийся любить. Он любит дядю не смотря на всю боль которую тот ему причинил… на самом деле все это невозможно передать словами.

Серж приезжает в академию и видит множество хороших людей вокруг, встречает друга своего отца, который преподает в академии. Встречает своих будущих друзей, Карла, Паскаля… друзей которые потом всю жизнь будут рядом. И встречает его. За которого будет так много страдать, которого полюбит всей душой и вытащит из грязи… Жильбера. Ангела на первый взгляд, но с совершенно извращенным дурным характером. И этот правильный мальчик, Серж, сразу вызывает у Жильбера отвращение. Но Серж не сдается и, видя, что все вокруг относятся к Жильберу как к человеку второго сорта, он пытается помочь, тем самым связывая свою душу и сердце навсегда с этим светловолосым ангелом.

Тем кто соберется смотреть это творение и заинтересуется полным сюжетом я советую скачать мангу. В ней 17 томов. К сожалению на русском ее нет поэтому можно хотя бы посмотреть «немую»… она тоже производит впечатление.

К сожалению в аниме охватили очень маленький кусочек большой истории любви

Этот шедевр стоит смотреть не один раз.

10 из 10

22 мая 2011

Ты был ветром, коснувшимся моих ветвей.. .

Смотрела это аниме два года назад первый раз, причём к просмотру приступила с некоторым предубеждением: не люблю я аниме, яой и всё-такое. Однако за эти два года пересмотрела этот мультфильм раз сто. «В чём же секрет?» — подумалось невольно. Лично для себя ответила так: всё дело прежде всего в атмосфере, наполненной меланхолией воспоминаний главного героя (Сержа) о годах юности, запретной, но тем не менее, по сути, чистой и бескорыстной влюблённости в соседа по комнате Жильбера, мальчика редкой по красоте наружности и такого же редкого по вздорности характера. У обоих персонажей сложная и запутанная биография, со своими драмами и потерями, видимо, и это тоже способствовало в итоге сближению героев.

Немаловажно и то, что, несмотря на то, что мультфильм строится вокруг истории однополой любви, в нём, на мой взгляд, нет ни пропаганды гомосексуализма, ни навязывания какого бы то ни было суждения о происходящем. Это аниме производит умиротворяющее впечатление, заставляя зрителя немного поностальгировать вместе с главным героем о событиях исчезнувшей юности.

10 из 10

8 августа 2010

Мелодрама Песня ветра и деревьев появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Ёсикадзу Ясухико. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Норико Охара, Юко Сасаки, Канэто Сиодзава, Ёсико Сакакибара, Дзюрота Косуги, Цутому Касивакура, Хироси Такэмура, Асами Микаидоно, Акари Хибино, Рин Мидзухара, Коити Тиба, Току Нисио, Ёсико Акияма, Tomie Oono, Тосихару Сакурай.

Страна производства - Япония. Песня ветра и деревьев — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.