Он моя девочка
He's My Girl
5.7
4.6
1987, комедия
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Т.К. Картер, Давид Алидэ, Дэвид Кленнон, , Дженнифер Тилли
и другие
Молодой неизвестный музыкант выигрывает участие в конкурсе. Ему присылают два билета. По условиям организаторов он должен приехать на конкурс со своей девушкой. Девушки у него нет, зато есть менеджер - здоровый негр. После долгих терзаний на тему: «ехать одному? не ехать вообще? » Им приходит в голову идея, переодеть менеджера в женскую одежду и выдать за девушку музыканта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Он моя девочка

английское название:

He's My Girl

год: 1987
страна:
США
слоган: «Bryan and Reggie may be bosom buddies. But this time they've gone too far.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Лайонс Коллистер
композитор:
художники: Синтия Кэй Чаретт, Патриша Филд, Гари Рэндолл
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Он моя девочка», 1987

Видео: Тизер (Он моя девочка, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Он моя девочка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Он моя девочка», 1987

Подростковая комедия с переодеванием

Карьера британского постановщика Габриелль Бомонт в основном лежала в канве телевидения, где она не раз были приглашена для съёмок эпизодов для многих сериалов, в том числе и весьма популярных, жизнь которых продолжалась не то, что годами, а целыми десятилетиями, и они стали неотъемлемой частью классики телевидения. Среди таковых у Бомонт можно выделить «Чёртову службу в госпитале Мэш», «Звёздный путь: Следующее поколение», «Беверли-Хиллз 90210», «Доктора Куин: Женщину-врача» и ряд других не менее известных сериалов. Но были в биографии Бомонт и полнометражные художественные картины. Первой такой у неё стал фильм ужасов «Странный ребёнок» (1980), но он практически канул в неизвестности, став ещё одним проходным представителем мэйнстрим-жанра, поднявшимся на волне культового «Омена» (1976). И следующей попытки в полном метре от Бомонт пришлось ждать семь лет, когда она стала постановщиком для фильма из другого мэйнстрим-жанра, а именно молодёжной комедии, часто называемых как «teensploitation». И ею стала лента «Он моя девочка».

Над созданием сценария трудилась целая коллегию, но, по правде говоря, никто из них особых успехов на этом поприще не добился, достаточно редко при этом появляясь в титрах. И что происходит же в «Он моя девочка» по их замыслу? В одной школе учатся два закадычных друга: Брайан (Давид Алидэ) и Реджи (Т. К. Картер). Первый — белый парень с привлекательной внешностью и музыкальным дарованием, поэтому считается любимцем представительниц прекрасного пола в своём учебном заведении. А Реджи — болтливый афроамериканец, решивший ещё и стать агентом Брайана, у которого, как думает Реджи, большое будущее на сцене. И однажды благодаря бурной деятельности Реджи, его друга приглашают на популярное шоу и присылают ему два билета, но вот в чём загвоздка: Брайан должен приехать в компании девушки, а не афроамериканского друга. Что же дальше делать? И Реджи как всегда находит выход из положения, правда, попахивающий авантюрой: он переодевается в женское платье и становится девушкой Брайана. По законам жанра, это понесёт за собой череду забавных ситуаций…

Эксплуатация тематики с переодеванием была задействована ещё давным-давно. Можно, конечно, найти истоки ещё со времён древнеисторического театра, где все женские роли исполнялись мужчинами, но мы так глубоко копать не будем, поэтому лучше вспомним классику жанра «В джазе только девушки» (1959), но там играли гении своего времени: Джек Леммон, Мэрилин Монро и Тони Кёртис, а вот в «Он моя девочка» таких знаменитостей нет, да и основной актёрский состав — сплошь молодёжь, которой давался шанс заявить о себе. Но, забегая вперёд, скажем, что, пожалуй, кроме Дженнифер Тилли, у которой была пусть и заметная, но всё же второстепенная женская роль, никому добиться успеха на кинематографическом поприще не получилось. Хотя, если честно, сказать о том, что здесь унылая или безликая актёрская игра сказать нельзя. Скорее то, что «Он моя девочка» оказался ещё одним проходным фильмом из поджанра «teensploitation» — это довольно банальный сюжет, а сам фильм целиком держался как раз на игре актёров, хотя, опять же, не всех.

Например, один из центральных персонажей — Брайан в исполнении француза Давида Алидэ, который как раз себя нашёл на музыкальной сцене в будущем. Признаться, убедительности в его герое не было, играл он неловко и довольно шаблонно. А этим, собственно, прекрасно воспользовался комик Т. К. Картер, но сыграл он достаточно типичного афроамериканца в эксплуатационных комедиях — активный, болтливый, речь изобилует шутками a la стендап, но не надо забывать, что на момент съёмок Т. К. Картеру был 31 год (!), а он вполне уверенно воплощает роль подростка, который ещё и перевоплощается в девушку. Но тем самым Т. К. Картер практически забирает всё внимание зрителя на себя, так что миловидная и скромная мечта всех афроамериканских подростков Misha McK, Уорвик Симс в стереотипном образе спившегося поп-идола и Дэвид Кленнон в роли бессовестного импресарио шоу порой выполняли функции дополнения к картинке. А уже упомянутая Дженнифер Тилли в «Он моя девочка» может и стала прообразом для Деми Мур из «Привидения» (1990), но больше запоминается своим манящим голосом. Как, впрочем, и всегда.

Таким образом, «Он моя девочка» — типичный фильм, ориентированный на подростковую целевую аудиторию, который только при действительно удачном стечении обстоятельств мог бы оказаться в числе признанных образцов жанра, но этого не произошло. Поэтому «Он моя девочка» остался воспоминанием своего времени, да и то мгновенным, потому что в дальнейшем мало кто уже слышал про эту картину Габриелль Бомонт. Но зато поклонники Давида Алидэ могут увидеть своего кумира на экране в голливудском фильме, хотя вряд ли впечатления от его игры будут максимально положительными. И лишь горячие поклонники жанра могут обратить внимание на эту ленту.

5 из 10

8 июня 2021

После блестящей картины Билли Уайлдера другие вариации на тему переодевания мужчины в женщину появлялись достаточно регулярно. В конце концов, это неплохой комедийный прием, особенно если его расцветить так, чтобы он не выглядел набившим оскомину. В 1985 году вышел «Парень что надо» — своего рода приквел этой истории, где девушка переодевалась парнем, дабы ее воспринимали всерьез. Не мудрствуя лукаво, Гэбриэлль Бомонт привнесла следующий элемент новизны: в девушку у нее перевоплощается здоровенный черный парень, что должно повергать зрителя в когнитивный диссонанс и вызывать тонны смеха.

Кое-что и впрямь выглядит забавно: например, подход Реджины к выбору гардероба или то, насколько странной парой выглядят они с тщедушным Брайаном. Но в целом Т. К. Картеру не удалось по-настоящему смешно вжиться в женский образ: он остался мужчиной в юбке, не старающимся изобразить очаровательную чернокожую кокетку. Переодеться, напялить парик и наклеить ногти — это не всё, что нужно, чтобы стать женщиной.

Конечно же, по все законам жанра, на Реджину западает мужчина, а сама она — мужская ее ипостась — влюбляется в очаровательную ассистентку по имени Таша. Брайан тоже встречает свою любовь в образе официантки-скульпторши. Всё это порождает ряд комических ситуаций, из которых герои выбираются с немалым трудом. Юмор в основном довольно тривиальный, но с задачей создать позитивный настрой сценаристы, по большому счету, всё же справились. Действие развивается динамично, так что сильно скучать не приходится. Развязка неплохая и вполне соответствует духу ленты.

Среди второстепенных героев выделяется Саймон Следж в исполнении Уорвика Симса, известного по ряду сериалов. Его герой — спивающаяся рок-звезда, застрявшая в прошлом, когда от артиста требовалось только выходить на сцену и раздавать себя фанатам. Теперь же наступила совсем другая эпоха, и чтобы быть популярным, надо иметь продюсера и снимать дурацкие клипы. Всё это Саймону чуждо, так что он, в ожидании всё не приходящего вдохновения, отдает себя во власть дурмана. Образ получился очень яркий и жизненный, запомнившись не хуже главных героев.

Несмотря на прохладный прием зрительской аудитории, в 1993 году появился сиквел «Все что угодно ради любви» — он вышел сразу на видео, однако в чем-то получился лучше и свежее работы Бомонт. Однако есть у фильма «Он — моя девушка» неоспоримый плюс: он неплохо передает веселую атмосферу восьмидесятых с этими яркими, эклектичными нарядами, всеобщим засильем телешоу и множеством начинающих рок-групп. Так что в целях ознакомления, если вам еще не надоела тема переодеваний, посмотреть картину, пожалуй, стоит.

16 февраля 2015

С приветом из 80-х

Веселый и забавный фильм, от режиссера — женщины.

Можно отметить хорошую игру актеров, кроме Д. Халлидея, по мне так невзрачно он все это отыграл, ибо фильм начал смотреть из-за Дженнифер Тилли, вспоминая «Невесту Чаки» в частности и юмор тех времен в целом.

Фильм приятно удивит саунднтреком, есть моменты, которые смогут приятно удивить, шутки, которые порадуют, быть может вы сможете открыть для себя новых актеров. Т. К. Картер, сыграл здесь весьма интересно.

Честно говоря, даже не знаю, почему IMDd рейтинг так низок. Конечно, быть может фильм и перекликается по сюжету с «В джазе только Девушки», но идет своим путём.

Не смотря на всю шутливость фильма в нём мелькают темы — равноправия и расовых предубеждений, которым стоит положить конец.

Весьма забавна раскрыта тема старого спивающегося рок-н-ролльщика.

Америка 80-х, с её незабываемой мечтой ждёт вас.

Хорошая лента для пятничного ностальгического вечера.

P.S. Существует многоголосая озвучка от НТВ+.

13 сентября 2014

Комедия Он моя девочка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Гэбриэлль Бомонт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Т.К. Картер, Давид Алидэ, Дэвид Кленнон, Misha McK, Дженнифер Тилли, Моника Паркер, Дэбби Белл, Роберт Клотуорти, Тони Бендж Джонсон, Fred Killensmith, Бекки ЛеБо, Сэм Лонгориа, Конни Ричмонд, Джеффри Торн, Патриша Уилсон.

Страна производства - США. Он моя девочка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.