Настоящие мужчины
Real Men
6.3
6
1987, фантастика, боевик, комедия
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Джеймс Белуши, Джон Риттер, Барбара Барри, Иза Янк, Чарльз Уолкер
и другие
Погиб важный агент, и для того, чтобы заменить его, необходимо найти двойника. Двойника нашли, но его еще нужно уговорить или заставить сделать то, что нужно Родине. А ЦРУ, стоящее на страже мира, может этот мир спасти только при помощи этого двойника. А парень, слабый и безвольный страховой агент Боб Уилсон, оказался к жизни Джеймса Бонда совсем не привыкший. И тогда за дело берется супер агент ЦРУ Ник Пиранделло, в сумасшедшем темпе начинающий лепить из Боба супер агента.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Настоящие мужчины

английское название:

Real Men

год: 1987
страна:
США
слоган: «The fate of the world is in their hands. God help us all.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Джеймс Аллен, Джоди Линн Тиллен, Том Педиго, Уильям Дж. Кэссиди
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $873 903
Мировые сборы: $873 903
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Настоящие мужчины», 1987

Видео: Трейлер (Настоящие мужчины, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Настоящие мужчины», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Настоящие мужчины», 1987

Убит агент ЦРУ проводивший тайные переговоры с инопланетянами. И поскольку инопланетяне должны вот вот переговоры возобновить, спец агенту ЦРУ Джеймсу Белуши надо притащить на них Джона Райттера, скромного, застенчивого бухгалтера, похожего на убиенного агента.

Мы имеем этакую комедь - пародию на Джеймса Бонда и полицейские боевички. Увы, пародия очень толстая. Мне кажется, что сидели авторы, обсуждали, что бы такого сделать. А давайте сделаем пародию на боевики, дескать все враги постоянно стреляют мимо, а глав герой попадает в цель из любого положения и с первого выстрела. И сделаем это главной идеей фильма, а остальное придумаем по ходу съемки. И так и сняли. Главная фишка быстро надоедает, а все остальное, какая-то наспех придуманная чушь не имеющая логики. Понятно, что наверное искать логику в комедиях не надо. Но видимо я человек без чувства юмора, мне, понимаешь логику в комедиях подавай.

10 ноября 2023

Родина зовёт!

Для трусоватого страхового агента Боба Уилсона, шарахающегося даже от пролетающей мимо мухи, жизнь меняется в мгновение ока: ещё вчера он был никем, а уже сегодня становится чуть ли не центральной фигурой в потенциальной сделке с представителями внеземной цивилизации за право обладанием таинственным техническим ресурсом, который может спасти нашу планету от неминуемой гибели в скором будущем. В погоню за Бобом пускаются вездесущие агенты ЦРУ и вооружённые до зубов кровожадные русские и лишь обаятельный американский разведчик Ник Перанделло, не разделяющий взглядов своего начальства, способен помочь ему…

Поджанр шпионского фильма довольно давно и прочно занял свою нишу в сфере мирового кинематографа и вполне закономерно радует наши взор и разум витиеватой детективной интригой и ударной дозой зрелищного экшена, прогрессирующего с каждым годом благодаря техническому развитию и возможностям всесильной голливудской кино-индустрии. Подобные картины по своей классификации можно смело разделить на три группы: максимально-реалистичные и лишённые традиционной шпионской кино-романтики («Шпион, выйди вон»); откровенной развлекательной или пародийной направленности, снятые с небывалым техническим размахом (Бондиана, цикл «Миссия невыполнима», «Остин Пауэрс») и, наконец, более брутальные, нежели вышеназванные собратья, картины, которые только лишь сняты с претензией на реализм, но таковыми на самом деле не являются (трилогия Борна).

Разумеется, нетрудно догадаться, какое место уготовано творению Дэнниса Фельдмана «Настоящие мужчины» в выше озвученном перечне. Эта лента, как и многие другие подобные ей, ежегодно выходящие из-под конвейера голливудского кино-олимпа, только лишь подчёркивает классический кинематографический стереотип: американцы как малые дети верят в собственную исключительность и абсолютное торжество добра над злом, потому что каждый из них — супергерой. Только скрытый, где-то там, в глубине души. Они впитывают эту идею с молоком матери, а повсеместная продажа комиксов и их поставленная на поток из года в год киноадаптация окончательно укрепляют в них эту веру. Неважно что у того в руках: гранатомёт, чашка кофе, плюшевый медвежонок или авторучка. Он уже герой! Нужно лишь только отсечь ненужную, иллюзорную шелуху, скрывающую от наших, зрительских глаз его благородную стать. Засим для этого и необходим целый комплекс архиважной спецподготовки: обучение навыкам выживания в экстремальной ситуации; изучение психологии международных террористов; постижение азов физической ликвидации и владением всем видам огнестрельного и холодного оружия. И ВУАЛЯ! Профессиональный спаситель человечества готов! Прямо как лапша быстрого приготовления.

Но всего этого здесь не будет потому что главный герой пройдёт подготовку непосредственно в полевых условиях, ведя ожесточённые бои на улицах родного города с безжалостными агентами КГБ и с невероятной точностью поражая их прямо из указательного пальца, а затем, отправляясь через всю страну на ржавом Шевроле в цитадель мирового добра — Вашингтон, округ Колумбия. Следовательно, перед нами уже не просто комедия, а картина с явными элементами жанра роуд-муви. Тут важно изначально понимать, что мы имеем дело именно с пародийной лентой, иначе зритель может попросту не правильно трактовать увиденное. И постольку, поскольку это именно пародия, то и юмор нас ожидает соответствующий, а именно — цирк настоящего абсурда и кладезь неслыханной нелепицы. Буквальное здесь соседствует с невероятным — спецотряд американских разведчиков, облачённых в клоунские наряды и пересекающих улицу штурмовым порядком; дома, взрывающиеся от одного выстрела из пистолета; главные герои, выходящие из-под автоматического огня без единой царапины или инопланетяне, готовые пожертвовать собственными техническими новшествами ради стакана с водой и с обязательной печатью американского президента. Авторы намеренно эксплуатируют и высмеивают давно устоявшиеся и закрепившиеся в западной культуре и кинематографе стереотипы в контексте отголосков Холодной Войны — это и паранойя о существовании внеземной цивилизации, чьи представители находятся совсем рядом и следят за нами; это и представление Советского Союза как сосредоточения вселенского зла, а КГБ его главным рычагом внешнего воздействия; это и восхваление красоты русской женщины и, конечно же, лёгкая ирония над образом самого известного шпиона английской разведки, вышедшего из-под пера Йена Флеминга.

Обаятельный балагур Джеймс Белуши, обычно уютно чувствующий себя в комедийном амплуа, здесь немного нетипичен в своём экранном образе, представая перед зрителем в том самом опостылевшем всем и вся образе альтернативного Джеймса Бонда, рысью ползающего по потолкам, соблазняющего красоток движением одной только брови и стреляющего без промаха из любого положения. Но как бы ни был талантлив и харизматичен исполнитель ведущей роли, это не спасёт заведомо слабый фильм, ибо актёр не определяет качества картины и является всего лишь инструментом в руках режиссёра. Ахиллесова пята работы Фельдмана заключается в эффекте быстрого пропадания новизны в контексте комедийной состоятельности. Те шутки и подколки, которые зрителя забавляют изначально, быстро перестают удивлять и смешить, они застревают в своей вопиющей абсурдности и больше не эволюционируют. Усугубляют положение и сами актёры, которые в данном случае скорее кривляются чем играют. А и без того маленький хронометраж ложится тяжким грузом на хрупкие зрительские плечи, не суля нам ничего хорошего кроме очередной доли примитивного и однообразного юмора. Причём тяжеловесность заключается не в монотонности восприятия экранного действия (с динамикой сюжета тут как раз всё в порядке), а скорее в невозможности смеяться над той нелепостью, которая творится на экране. Повествование сводится к мешанине обрывочных и несуразно притянутых друг к другу сцен. На выходе получаем одноразовое и совершенно не обязательное к просмотру зрелище.

22 мая 2015

Не делай из мухи слона.

Вот живешь себе спокойно, живешь, а потом выясняется, что только ты способен спасти человечество. И тут уж у человека может возникнуть лишь две реакции либо согласится на столь заманчивое предложение либо попытаться сбежать от свалившегося счастья. Боб Уилсон как раз подходит ко второй категории людей, так как является человеком слабым и безвольным. Но на его беду ЦРУ отправила своего лучшего агента — Ника Пиранделло, дабы тот сделал все от него зависящее, чтобы штатский остался жив и смог бы исполнить долг родине. Так что смиритесь, мистер Уилсон, вам предстоит спасти мир.

Казалось бы, фильмов с подобной концепцией вышло великое множество, и ничего нового они предложить не могут в принципе, все так, вот только порой попадаются приятные исключения и сегодняшний гость один из них. И отличие этой картины заключается в основной идеи фильма, простой и в тоже время гениальной. Дело в том, что к нам в гости пожаловали пришельцы из космоса. При этом пришельцы в коем то веке оказались славными ребятами и попросили у людей стакан воды, а в обмен они готовы дать либо оружие способное уничтожить весь мир либо лекарство, которое может спасти человечество от ужасной болезни. Конечно же, верхушка ЦРУ и КГБ считают, что смогут справиться с болезнью своими силами, а упускать возможность заполучить в руки «большую пушку» ну никак нельзя. Как хорошо, что герои картины с ними не согласны.

Кстати, раз уж заговорили о героях, то давайте я вам их представлю. Итак, спецагент Ник Пиранделло. Ник представляет собой этакую пародию на Джеймса Бонда. Он тоже бабник вот только лишен галантности агента британской разведки. Он отлично подготовлен и может шутя уложить пять человек однако, в плане коммуникабельности у нашего агента проблемы. Да и как же может быть иначе, если все кого он встречает, имеют гадкую привычку умирать? Ну и что, что от руки самого агента Пиранделло, это же досадные мелочи! Вынужденным напарником Ника выступает гражданский со звучным именем Боб Уилсон. Так вот Боб очень далек от звания супергероя так как в реальной жизни не способен вернуть велосипед сыну, что уж там говорить о спасении мира. И Нику приходится в предельно короткие сроки обучать Боба премудростям жизни шпиона. Хорошему он его не научит, это уж точно.

Что же касается экшн-сцен, то тут они не выгладят серьезными и создается ощущение, что актеры просто дурачатся и только и ждешь крика режиссера о том, чтобы прекратили съемку или что герой Джеймса Белуши скажет, что эти бои были постановочными, дабы подготовить Боба к настоящему испытанию. Но ничего этого, к сожалению, не происходит, и зритель будет полтора часа смотреть за тем как негодяев убивают из пальцев или как герои противостоят отряду клоунов из ЦРУ, в прямом смысле этого слова. Тоска.

Так и что в итоге? А в итоге перед зрителем предстает довольно таки редкий случай фильма в жанре боевик, в котором хорошо все кроме самих экшен-сцен. Тут есть и запоминающиеся герои и небанальный сюжет и забавные диалоги но вот добротного экшена, к сожалению не завезли. Однако если относится к этому фильму как к комедии, что я вам как раз настоятельно советую сделать, то этот фильм сможет скрасить вам вечер.

6 из 10

13 июня 2013

Фантастика Настоящие мужчины появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Деннис Фельдман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Белуши, Джон Риттер, Барбара Барри, Иза Янк, Чарльз Уолкер, Дайанн Торн, Мэри Э. Томпсон, Джеймс Легро, Харди Роулз, Питер Луни, Изабелла Хофманн, Аллан Граф, Генри Кинги, Барбара Бингхэм, Билл Мори.

В то время как во всем мире собрано 873,903 доллара. Страна производства - США. Настоящие мужчины — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.