Мышь и верблюд
6.5
6
1987, мультфильм, короткометражка
СССР, Монголия, 10 мин
В ролях: Лилиана Монахова, Всеволод Ларионов

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мышь и верблюд

год: 1987
страны:
СССР, Монголия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Татьяна Колюшева, Д. Буяндэлгер
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Мышь и верблюд», 1987

Интересно, но без изысков

Восточноазиатский гороскоп — вещь интересная и популярная. Наравне со знаками зодиака года, посвящённые животным, интригуют нас с самого детства. Пошла эта традиция из Китая, но поскольку на дворе стоял перестроечный 1987 год, когда отношения СССР и Китая сопровождались взаимным разочарованием, то посвящён этот мультфильм соседке Монголии. Итак, в год красного кролика советским зрителям подарили короткую сказку совместного производства о том, почему же первый год калейдоскопа назвали годом мыши.

Конечно, сюжет весьма прост. Дракон, пускай и восточный, обязан быть страшным, тигр сильным, заяц быстрым и всё в таком роде. За такие качества животных и выбрали символами определённых лет. Обидно и даже немного смешно, что бюджета или хронометража не хватило, чтобы главная героиня пообщалась со всеми живыми символами. А было бы весьма интересно узнать, чем таким особенным отличился, скажем, мой «родной» кабан. Он явно не самый сильный и не самый быстрый. Тогда какой? Самый экзотичный, быть может? В Монголии, в отличие от Китая, много пустынь, и там вероятность встречи кабана не такая уж высокая. Да, использовать такие символы для детского сюжета — идея не такая уж простая, как видно.

Но главный вопрос и главная претензия заключаются в другом — нам совершенно не раскрывают то, как сосуществуют земной и… гороскопический миры. Мышь не испытывает никакого удивления, попадая к животным-символам, как будто ей довелось попасть в непривычное, но не такое уж фантастичное место, откуда и выбраться проблем не составляет. Интересно, а что бы произошло, окажись на месте мыши какой-нибудь африканский слон или мифологический Тифон? Они бы вытеснили оттуда беззащитных зайца и овцу? Вместо того, чтобы сделать акцент на фэнтезийности и сюрреализме происходящего, авторы сценария показывают нам совсем детскую сказку, при просмотре которой не рекомендуется над чем-то задумываться. Для детей это, конечно, сойдёт, но у тех, кому исполнилось хотя бы 10 лет, вопросов возникнет немало.

Неплохая история с интересной тематикой, но слишком уж простовата.

8 из 10

28 августа 2021

Мультфильм Мышь и верблюд появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Владимир Пекарь, С. Мягмар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лилиана Монахова, Всеволод Ларионов.

Производство стран СССР и Монголия. Мышь и верблюд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.