Кто ты, всадник?
6.6
1987, боевик
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Джамбул Худайбергенов, Куман Тастанбеков, Ляйлим Есимова, Ментай Утепбергенов, Михаил Светин
и другие
Английская компания разрабатывает месторождение золота. Ее представитель Аллан Кейн пытается утаить часть золота и вывезти его за границу. В погоне за золотым караваном разворачивается немыслимая смертельная схватка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто ты, всадник?

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Марат Дуганов
композитор:
художники: Елена Дергачева, Михаил Колбасовский, Виктор Тихоненко
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Кто ты, всадник?», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто ты, всадник?», 1987

1000 фунтов золота: кому передать?

Термин 'истерн' использовался в среде кинематографистов неофициально вплоть до перестройки, потому, что по идеологическим причинам на первое место всегда ставился соцреализм. В картине Амангельды Тажбаева соцреализм представлен весьма условно, поэтому история, написанная Александром Барановым и Бахытом Килибаевым смотрится как типичный вестерн. История интересна уже тем, как сотрудник английской компании Ренделл (Владимир Головин) умудрился, что называется 'и от бабушки уйти и от дедушки уйти'. Красным он указал на белых, а белым - на красных. Вроде бы всё продумал, но не учёл главаря банды Ералы (Куман Тастанбеков), которому тоже захотелось стать обладателем полтонны золота.

Фильм динамичный и заскучать не даёт. Особенно в тех эпизодах, где задействованы Леонид Ярмольник в роли англичанина Аллана Кейна, и Михаил Светин в роли красного командира Радченко. Ярмольник отлично работает в дуэте с конокрадом Такыром (Джамбул Худайбергенов). Именно на их долю приходятся самые динамичные сюжетные ходы с использованием каскадёров. А вот дуэт Светина и красного бойца Феди Базова (Димаш Ахимов) каждый раз вызывает улыбку, учитывая рост Феди и его способность разгадывать 'ребусы' своего командира. И для Ярмольника и для Светина роли в фильме совершенно нетипичные, но именно поэтому их участие 'оживляет' сюжет, добавляя яркие нотки юмора.

История взаимоотношений Такыра и Айжан (Ляйлим Есимова) оказалась вполне содержательной. В итоге получился лёгкий, местами весёлый, местами поучительный фильм о том, что даже имея полтонны золота, можно легко с ним расстаться ради будущего с любимым человеком.

21 февраля 2023

Боевик Кто ты, всадник? появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Амангельды Тажбаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джамбул Худайбергенов, Куман Тастанбеков, Ляйлим Есимова, Ментай Утепбергенов, Михаил Светин, Владимир Головин, Данияр Жаканов, Хусейн Темиров, Жумабай Медетбаев, Касым Жакибаев, Леонид Терешин, Игорь Бурков, Тохтахун Бахтыбаев, У. Дюсенов, Ю. Синин.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.