Клуб женщин
6.5
5.8
1987, комедия
СССР
6+

В ролях: Екатерина Райкина, Марина Полбенцева, Владимир Точилин, Юрий Назаров, Анастасия Заболоцкая
и другие
Спасаясь от одиночества и скуки, пенсионерка Майя Дмитриевна снимается в массовке, организовывает женский клуб, встречается с подругами и каждый день начинает новую жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клуб женщин

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
художник: Александр Попов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Клуб женщин», 1987

Недооцененный фильм о бремени свободы

«Клуб женщин» — глубокий, недооцененный фильм. Я думаю, что, по большому счету, он о бремени свободы. Все мечтают о ней, но мало кто способен быть свободным. Для подавляющего большинства остаться наедине с самим собой — самое страшное, что может случиться в жизни.

Героини, выйдя на пенсию, освободившись от бремени ежедневных походов на службу, тут же по доброй воле становятся рабынями Майи, которая агрессивно навязывает им свое представление о том, что нужно делать. Но опытная плановичка многого не учла, составляя планы на новую жизнь. Ломать — не строить: старое зачеркнуто, но новое не складывается. Все женщины опутаны такими путами, которых не разорвать, их мучают одиночество, пустота и все та же несвобода.

Сама восставшая против рутины Майя — раба бездельника-сына, который находится на ее содержании; мало того, она ищет и находит еще одно ярмо — бездельника-мужа. Все героини — рабы семьи, в которой только мужчины и дети делают, что хотят, но за чужой счет, женщины же вынуждены приспосабливаться к желаниям других, жертвуя собой, своими мечтами и своей свободой. В этой ситуации среднее арифметическое желаний всегда рассчитывается с расчетом того, что желания женщины равны нулю.

Все свободные герои фильма свободны за чужой счет, а все несвободные спешат подставить шею. Незамужние, крайне низко оценивая мужчин, стремятся замуж, подальше от своей свободы, и, кажется, даже такие, как Майя, неспособны быть счастливыми без партнера. А мужчины? Они завидуют Кириллу, который живет как птица небесная и умеет оставаться свободным в браке, но никто не хочет с ним поменяться. Словом, все запутанно, не понять, где границы свободы и несвободы, нужна ли вообще воля, если нет денег на то, чтобы посмотреть мир, если настоящая жизнь приходит тогда, когда нет уже здоровья ею воспользоваться, если в принципе не можешь жить, когда тяжелые сумки не оттягивают руки.

Это фильм еще и о той пугающей черте, которая отделяет активную жизнь от периода, который социологи называют страшным словом «дожитие». Приходит освобождение от рутинных походов в контору — и с ним приходит понимание, что больше ничего не будет, что свободным быть хорошо в молодости, а не на склоне лет на жалкой пенсии, когда все перебивает мысль о том, как унять боль в ногах. Но в молодости свободы тоже нет — нужно делать карьеру, зарабатывать и содержать семью… Хотя новое поколение так не считает, и в фильме это четко обозначено. Это первое предвидение: грядет новый мир, в котором многие устроятся так, чтобы не сидеть на службе с девяти до шести.

Фильм очень интересно закольцован. Конец — зеркальное отражение начала: героиня приходит к тому, от чего уходит, символ ее жизни — холодная, пустая улица. А если вспомнить, что очень скоро развалится страна, в которой все так понятно и хорошо организовано… От этой самой заорганизованности — что хорошо подчеркнуто в сценах жизни конторы, где работает Майя, — героиня так хочет убежать, не зная, что на смену скоро придет хаос, умрет страна, сгорят сбережения, наступят нищета и безнадега, и уже не будет сил держаться на плаву. И это второе предвиденье. Наступит время вожделенной свободы, в котором для таких, как Майя, останутся лишь воспоминания о том, какой защищенной была та рутинная жизнь… и о том, как она ездила в ГДР.

Вот отчего так грустно смотреть фильм «Клуб женщин», который, наверное, будет скучен и непонятен людям молодым и свободным.

26 августа 2015

Неприхотливая нежная музыка, шумящий город, приглушенные цвета, повседневные рабочие хлопоты. Однако, для некоторых женщин (наших главных героинь) сегодняшние хлопоты обещают быть последними — они освобождаются от бремени каждодневного маятника «с работы — домой — на работу» и.. начинают новую жизнь!

Женщины — народ компанейский, поэтому и сидеть на диете, и ходить в музей, и начинать новую жизнь любят с кем-то. Так и наши четыре девочки за 45, а они называют себя именно девочками, «пока есть силы и подходящий внешний вид» решают Жить.

Неоднократно сокращаясь о том, что «были на Красной площади два года тому», нигде не бывали окромя Есинтуков, гду муж каждый год печень лечил, они бросаются смотреть свой город — свою Москву, в музеи, кафе, и просто на посиделки. Не обошлось и без клуба знакомств «кому за 30» — вообще особое зрелище, мне как рожденной уже не в СССР, наблюдать за организацией домов культуры всегда в приятную диковинку.

Однако, затем режиссер фокусируется на приключениях одной из четырёх подруг, самой активной и жизнерадостной — Майе Дритриевне (Антонина Шуранова): её отношениях с мужчиной, участии в кино-массовке, встрече с коллегами и так далее и так далее. Остальные три (подруги) они как бы находятся «под влиянием личности»: занимаются с учителем (молодой Ярмольник) французским, на котором-то и говорить негде, ударяются в мистические формы похудения, едут или не едут в Петербург. Жизненная сила кажется снова вернулась, но..

К чему приведет подобный образ жизни? Нужна ли человеку работа и для чего? Активные дамы на пенсии — как на это смотрят родственники и окружающие, стоит ли брать их мнение в счёт?

Что станет с так называемым «Клубом женщин» и с чем останется каждая из них узнает лишь посмотревший этот такой холеричный и всегда актуальный фильм о кризисе работающих людей. Кризисе серых дней.

8 из 10

31 октября 2014

Комедия Клуб женщин появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Владимир Фокин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Райкина, Марина Полбенцева, Владимир Точилин, Юрий Назаров, Анастасия Заболоцкая, Людмила Аринина, Владислав Толдыков, Валентина Василенко, Арина Алейникова, Елизавета Никищихина, Татьяна Назарова, Виктор Борцов, Наталья Казначеева, Юрий Дубровин, Игорь Карташев.

Страна производства - СССР. Клуб женщин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.