Кингсайз
Kingsajz
7.2
7.3
1987, фантастика, фэнтези, комедия
Польша, 1 ч 48 мин
В ролях: Яцек Хмельник, Ежи Штур, Катажина Фигура, Мачей Козловский, Ян Махульский
и другие
«Человек не одинок! Кто-нибудь за ним да следит…» - иллюстрацией этой грустной и глубокой сентенции польского сатирика-классика Станислава Ежи Леца может служить комедия «Кингсайз» режиссера Юлиуша Махульского. Среди людей «обычных» размеров живут гномы. Они родом из страны Шкафляндии. Там все - гномы. Там все мечтают о свободе, то есть о «стране великанов». Но попасть к нам, «великанам», гномы могут только с помощью «кингсайза» - эликсира, формулу которого в Шкафляндии знают только самые большие начальники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кингсайз

английское название:

Kingsajz

год: 1987
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ежи Лукашевич
композитор:
художники: Януш Сосновский, Малгожата Брашка, Веслава Чойковская, Ева Тарновска
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1988 г.
на DVD: 25 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Постеры фильма «Кингсайз», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кингсайз», 1987

Каскад фантазии и иносказаний…

Для меня это величайший из лучших фильм польского мастера комедии и пародии.

Все его великие, без преувеличения, фильмы были сняты в 80е годы прошлого столетия. К таковым я отношу «Ва-банк», «Кингсайз», «Новые амазонки», и «Ва-банк 2». Последующие фильмы несут только следы той эманации таланта, которой осчастливил нас автор. Повторюсь — это только моё личное мнение. И нет смысла навязывать его кому-бы то ни было. Например, есть люди, которым нравится «Дежавю», а меня он оставляет полностью равнодушным.

«Кингсайз» же произвёл на меня тогда ошеломляющее впечатление. Фильм сочетал реализм в показе жизни Польши тех времён и фантастику минимира столь реальную, снятую столько простыми средствами, что сегодня, при просмотре, хочется иногда плакать, сознавая, что подобное уже вряд ли повторится. Увы, с насильственным внедрением «стандартов» Голливуда внедряется и идеология одномерного представления действительности, где всё возможное описывается простыми формулами, задачей которых является только наполняемость кинозалов и поедаемость попкорна.

Ну да и ладно. А у нас есть «Кингсайз» и прочие фильмы Махульского. Можно смотреть и посмеиваться. Чего и вам желаю.

P.S. Кстати, этот фильм мог быть создан и как пародия на переходный период перехода к капитализму. Польша, как известно, первой начала т. н. «перестройку». И все её прелести, включая товарный ажиотаж и тягу к иностранному, пережила по полной. Настоящий мастер кино не смог пройти мимо такого урагана страстей в стакане воды.

Как раз в конце 80х был в командировке в Будапеште. В Венгрии тогда к демонтажу социализма и не приступали ещё. Однажды в большом магазине (покупали продукты) заметили группку плохо одетых граждан с бегающими взглядами, которых выпроваживали сотрудники. Заметив наши недоумённые взгляды, мол откуда в соцстране такие типажи, сопровождавший нас венгерский коллега пренебрежительно махнул рукой и проговорил: — «А, это поляки…». И всё стало ясно — тогда так выглядеть могли только люди, решившие сменить реальную жизнь на мифические ценности.

Оценка этого культового для меня фильма

10 из 10

28 апреля 2011

Шкафляндия из прошлого

Не самый мой любимый фильм Махульского. Довелось мне его посмотреть раза три в разные годы. Первый раз в начале 90-х, в тот момент я бы поставил фильму 9. Но наверно именно политическая сатира подвержена наибольшему обесценению (если это не Гуливер), сейчас фильм выглядит плоско и пафосно. Замечательный режисер, великие польские актеры а все вместе смотриться как российские кинокомедии «кооперативного» периода. Хорошо, что у этого режисера есть такие шедевры как «Ва-банк» и «Ва-банк 2»

7 из 10

27 июня 2009

Фантастика Кингсайз появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Юлиуш Махульский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яцек Хмельник, Ежи Штур, Катажина Фигура, Мачей Козловский, Ян Махульский, Витольд Пыркош, Лиза Махульская, Беата Тышкевич, Виктория Подлевска, Леон Харевич, Халина Махульская, Здзислав Кузьняр, Славомир Крыньский, Юзеф Яворский, Тадеуш Далек.

Страна производства - Польша. Кингсайз — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.