Капитан Пауэр и Солдаты будущего
Captain Power and the Soldiers of the Future
7.7
7.4
1987, фантастика, боевик
США, Канада, 22 мин
В ролях: Тим Даниган, Питер Макнил, Свен-Оле Торсен, Морис Дин Винт, Джессика Стин
и другие
В XXII веке шли Металлические войны между машинами и людьми. Результатом явилось поражение человечества. Земля оказалась под властью роботов во главе с лордом Дреддом, чья штаб-квартира располагалась в Вулкании (одно из мест постапокалиптического мира). И только группа бойцов во главе с Джонатаном Пауэром, облачённых в спецкостюмы, созданные отцом Джонатана, могут эффективно бороться против роботов Дредда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Пауэр и Солдаты будущего

английское название:

Captain Power and the Soldiers of the Future

год: 1987
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Бенисон
композитор:
художники: Джон Яковелли, Сьюзэн Лонгмайр
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к сериалу «Капитан Пауэр и Солдаты будущего», 1987

Видео: Вступительные титры  (сезон 1) (Капитан Пауэр и Солдаты будущего, 1987) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер сериала «Капитан Пауэр и Солдаты будущего», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Капитан Пауэр и Солдаты будущего», 1987

Первое американское токусацу

Слово 'токусацу' (по-детски пафосный супергеройский сериал со смешным бюджетом) в наших краях не так чтобы популярно, но отдельные образцы этого жанра давно стали культовыми. В первую очередь массовый зритель вспомнит нетленных 'Могучих рейнджеров'. А зритель, заставший перестроечное ТВ, назовет другой сериал - 'Капитан Пауэр и солдаты будущего', ставший первым западным заходом на территорию преимущественно японского жанра.

Итак, год 2147. Человечество проиграло машинам в Металлических войнах и прячется по подвалам. Машины-биодреды под командованием компьютера Сверхразума и киборга Лорда Дредда их добивают и оцифровывают. И только пять человек в боевых суперкостюмах могут давать хоть какой-то эффектный отпор восставшим роботам...

Этот проходной сюжетный скелет в руках создателя 'Вавилона-5' Майкла Стражински оброс таким количеством деталей, что следить за происходящим действительно интересно. У этого мира есть свое общество, мифология (Рай номер два помните?), свои нестандартные находки. Например, биодреды - не просто терминаторы с единым разумом на всех, а фанатики-трансгуманисты, которых можно переубедить.

Но самой сильной находкой стали персонажи. Это не подростки, которым на голову упали суперспособности (привет, рейнджеры!), а опытные и подготовленные военные из разных родов войск - и именно этим родом определяются их способности: майор авиации Ястреб может летать, артиллерист Танк - здоровяк с самой большой пушкой и так далее. А еще это действительно люди со своими характерами, прошлым и скелетами в шкафу. Отец капитана Пауэра дружил с Дреддом, Танк - результат генетического эксперимента, тактик Пилот раньше служила в войсках Дредда... И разбираться каждому придется не только с роботами, но и со своим прошлым, и тут им никто не поможет. Да и злобный Дредд получил свой трагический бэкграунд, превративший его из очередной копии Дарта Вейдера в самостоятельного почти-антигероя. 'Почти' - потому, что злодействует он все же чаще. А приятные актеры отлично справляются с ролями. Дополнительным украшением выступают боевые лорды-роботы Зоран и Бластерр - их ссоры стали лучшими диалоговыми сценами.

Тем больнее становится, когда сериал вспоминает, в каком жанре он сделан, и уходит в инфантильный нелогичный трэш. Плохо поставленные бои еще можно списать на нехватку денег, но останется вопрос: если биодреды ходят, как паралитики и стреляют хуже имперских штурмовиков, почему никто кроме капитана Пауэра и компании не может их победить? Да и сам Дредд постоянно тупит, запарывая свои же планы. А серия про встречу с прячущейся армией вообще глупа по своей задумке (подробности будут спойлером).

Ну, и тот факт, что сам мир все же не так чтобы оригинален. Как ни хороша его проработка, все равно заметно, сколько всего натырено из 'Звездных войн', 'Терминатора' и прочей классики того времени. И становится грустно, хоть и не слишком - все же прописано качественно.

А вот визуал большой радости не вызывает. Боевые лорды сделаны красиво, но выглядят игрушечными, как и костюмы солдат будущего. Компьютерная графика (удовольствие по тем временам дорогущее) напихана везде - иногда даже кажется, что весь сериал сняли в каком-то подвале без единого натурного кадра. В итоге получается малоубедительная возня ярких игрушек в малоубедительной песочнице - и с серьезными идеями она коррелирует очень слабо, вызывая диссонанс. И весь неслабый потенциал истории падает.

'Капитан Пауэр' - сериал противоречивый. Крутые герои в нем соседствуют с посредственной картинкой, сильные идеи - с детсадовскими сюжетными ходами. И получается что-то очень среднее, но смотрибельное.

5 из 10

29 июля 2022

И снова машины идут в бой…

И на этот раз успешно. Человечество побеждено и в основном превращено в киборгов-биодредов, фанатично преданных компьютеру Сверхразуму и его правой руке, киборгу лорду Дредду — ученому, который создал этот компьютер и спровоцировал его восстание. Уцелевшие люди скрываются где могут. И только пятеро военных во главе с капитаном Джоном Пауэром, вооруженные по последнему слову техники, способны эффективно бороться с кознями Дредда, твердо намеренного превратить всех живущих людей в роботов — «чистый разум в блестящих металлоидных телах». В том деле Дредду помогают боевые лорды — особо мощные роботы Зоран и Бластерр. В каждой серии Дредд разрабатывает новый план, который солдаты будущего должны пресечь. Но решающий бой еще впереди, и довольно скоро…

На Западе этот сериал популярности не получил — слишком много насилия, слишком примитивный сюжет, да еще и по телевидению транслировался утром в воскресенье — не лучшее время для передачи, заботящейся о своем рейтинге. Все это в сочетании с огромными по тем временам затратами (примерно по миллиону долларов на серию) побудило телевизионное начальство отправить футуристических вояк и их врагов-киборгов на пенсию. А вот в перестроечном СССР капитана Пауэра и его команду встретили с распростертыми объятиями. Школьники делали из бумаги пистолеты и играли в солдат будущего и биодредов. Вообще, любой активный советский телезритель конца восьмидесятых сейчас с ностальгией вспоминает эту простенькую и далеко не оригинальную историю… Но что этот сериал представляет при объективном рассмотрении?

Будем честными — сериал действительно примитивен. Никаких особо глубоких истин, психологии, политики и прочего в сериале нет. Герои от эпизода к эпизоду остаются серыми, не вполне проработанными — обычные герои обычного блокбастера. Есть, правда, слабенький исторический подтекст, отображенный в терминах вроде «дреддовская молодежь» и «проект „Новый порядок“, в которых эрудированный зритель легко увидит отсылки к известным тоталитарным режимам.

Есть в сериале и оригинальные находки. В первую очередь вспоминаются уже упомянутые лорды Зоран и Бластерр. Персонажи получились действительно харизматичные, пожалуй, лучшие во всем сериале — яркие, запоминающиеся роботы, страдающие манией величия и при этом фанатично преданные хозяевам. Также следует отметить, что сам мир, в котором происходит действие, продуман относительно неплохо для такой истории: там есть свои легенды, свои знаменитости, свои достопримечательности… В общем, можно ясно представить себе место действия.

Человек, увлекающейся историей кино, не может не заметить революционное по тем временам обилие цифровой графики — на компьютере нарисованы Зоран, Бластерр, лазерные вспышки, доспехи главных героев и многое другое. Временами кажется, что все кроме актеров было дорисовано на стадии постпродакшена… Хорошо это или плохо — каждый сам для себя решает.

В общем, плюсы и минусы в сериале распределяются примерно равномерно, так что ставлю солдатам будущего

5 из 10

15 сентября 2016

Включивши энергию единожды, останешься с ней навсегда.

Смотреть или не смотреть запавшее из детства? Среди множества мнений можно выделить два направления — «буду смотреть, и восторгаться снова» и «не буду портить детские впечатления искушенным взглядом». Сегодня трудно непредвзято оценить то, что по нынешним меркам стало архаичным за давностью лет.

Естественно, в техническом плане сериал остался далеко в прошлом. Хотя на съемки каждой серии уходило порядка миллиона долларов, компьютерная анимация и комбинированные съемки в сериале далеко отстают от предшествующих ему таких фильмов, как «Чужие» или «Звездные войны». Вместе с этим хочется отметить удачно реализованные декорации, хотя несколько смущает пробежка Скаута по «котельной» в первом эпизоде. Особенно впечатляют костюмы, пусть вначале и мозолили глаза явно приставная механическая рука Дреда и солнечные очки Дженнифер, но впоследствии это было с шиком исправлено.

Актерская игра в значительной степени наивна и вместе с тем мила — нечто в духе диснеевской классики. Посудите сами, ведь сериал был рассчитан, в том числе, и на детскую аудиторию.

Что же касается сюжета, то могу дать только лестные отзывы. Серии интересны, динамичны, смотрятся на одном дыхании. Предыстория и характер персонажей, за исключением Бейкера, постепенно раскрываются, делая их ближе телезрителю. Не забыта даже эмоциональная человеческая составляющая лорда Дреда. Будь у сериала больше времени, мы бы узнали каждого героя гораздо глубже. Когда читаешь сюжет второго сезона, начатого, но не увидевшего свет, понимаешь, что первый был только разогревом к предстоящим событиям. Впереди зрителя ждали не один и не два новых боевых биодреда, новые союзники, в том числе внеземной, во много раз более увлекательный сюжет. Жаль, что это все осталось только в планах.

Первый сезон, заканчивающийся и победой, и поражением, являет собой ступеньку к желанному продолжению. Обретя силу на взлете, сериал внезапно оборвал свой полет на самом трагичном моменте. Лично я с удовольствием пересмотрел все серии с не меньшим увлечением, чем в начале 90-х. Вместе со мной с не меньшим интересом посмотрел сериал и мой сын.

В заключении хочется отметить, что в промо ролике команда Пауэра состояла из шести человек, включая подводника, которого, к сожалению, мы так и не увидели.

23 сентября 2015

Мы это помнил. Мы это не забудем.

Первый и единственный прогрессивный на тот момент времени канал 2х2 удивлял своих зрителей постоянно. Популярные сериалы, огромное количество зарубежных клипов, программ. На фоне советских каналов безусловно 2х2 выделялся очень сильно. И разумеется знаменитый и первый в истории СССР сериал-боевик-фантастика иностранного пошива — «Капитан Пауэр и солдаты будущего». Этот великолепный на тот период времени сериал с использованием современных технологий, графики и спецэффектов удивлял воображение «неужели это возможно».

Каждый школьник был намертво прикован к телевизионному экрану не только во время просмотра, но и в ожидании следующей серии великой саги. Я помню как с нетерпением, с восхищением, с безудержным желанием томился в ожидании каждой новой серии. Это во истину один из замечательных, волнующих моментов нашего детства. Каждая моя частичка участвовала в великолепных сражениях вместе с главными героями, среди которых можно отметить Танка. Мне думается этот герой любимец большинства поклонников сериала в первую очередь за счет естественной массивности телосложения и физической сила, а боевой костюм не только многократно увеличивал его силу, но и выдерживал попадания бластеров. Уххх, как же это здорово окунуться в детство. Ах, даже слезинка проскользнула.

Это было. И я рад, что это было с нами.

10 из 10

28 августа 2009

Тимур и его команда в американском футур-варианте

«Капитан Пауэр и солдаты будущего»… Нынешним детям, вкусившим по полной компьютерных и видеоигр с их запредельной графикой и фантастическими возможностями, не понять, что значил для нас, еще советских школьников каждый эпизод транслируемого по единственному на тот момент коммерческому каналу 2*2 (не путать с теперешним 2+2!) этой мегазахватывающей саги. Невиданные доселе навороченные костюмы, невероятные баталии, харизматичные герои, наиболее внушительным из которых был, конечно же, Танк в исполнении могучего датчанина Свена-Оле Торсена… Господи, до чего ж роскошно смотрелось это комиксоподобное действо на экране среднестатистического отечественного телеприемника марки «Рубин»! Истинное пиршество для глаз и максимум впечатлений на всю последующую неделю, до очередного выходного сеанса.

Как сейчас помню, после демонстрации каждой серии выходили с пацанами во двор и взахлеб обсуждали увиденное, пересказывая друг другу самые поразительные куски, восторженно щелкали языками, вспоминая крылатых воинов будущего, сверхестественные вспышки бластеров и всякий разный антураж отдельных сцен. Стоит ли говорить, что добрая половина общих тетрадей в клеточку (по 96 копеек), купленных для школы, была испещрена моими рисунками на заданную тему…

В общем, с этим телесериалом связаны лишь самые теплые воспоминания.

9 из 10

9 февраля 2009

Взрыв из прошлого

Наше поколение прекрасно помнит телевизионный супер-канал 2*2. Именно на нем я впервые увидел этот сериал и разум школьника был помрачен. Прежде всего жанр фантастического будущего с лазерами и бластерами в то время был никому не знаком. Офигительно оригинальный по тем меркам сюжет и спецэффекты — молодежь буквально прилипала к экранам, а в школе все только и делали, что обсуждали очередную серию шедевра. Компьютерные злодеи и их оружие не только восхищали, но и пугали одновременно. Я недавно смотрел трейлер и разумеется восприятие уже не то, что в детстве, но я все равно хочу выразить огромную признательность упомянутому выше каналу за волнующие минуты далекого прошлого. Ностальгия — штука неизбежная.

10 из 10

28 января 2009

Фантастика Капитан Пауэр и Солдаты будущего появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Отта Ханус, Хорхе Монтеси, Кен Джиротти, Марио Аццопарди, Дуглас Уильямс, Aiken Scherberger, Джордж Менделюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Даниган, Питер Макнил, Свен-Оле Торсен, Морис Дин Винт, Джессика Стин, Брэд Крэндолл, Тед Диллон, Пол Хамфри, Келли Брикер, Дилан Нил, Гарди Т. Лайнем, Виктор Эртманис, Тим Кеттинг, Чарльз Сиксас, Сьюзэн Конуэй.

Производство стран США и Канада. Капитан Пауэр и Солдаты будущего — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.