Голый
1987, короткометражка
СССР, 29 мин
В ролях: Юрий Евсюков, Михаил Светин, Светлана Тормахова, Борис Романов, Лев Перфилов
и другие
Выехав на природу, Кошкин стал жертвой грабителя. И вот, абсолютно голый, он ищет помощи у людей, у тех, кто не испугается…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голый

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Шумович
композитор:
художник: Валерий Новаков
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Видео к фильму «Голый», 1987

Видео: Фрагмент (Голый, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Голый», 1987

Природа-мать

«В одежде люди разные, а голые — все на одно лицо»

В короткометражных фильмах есть своя неповторимая прелесть. ВременнЫе рамки заставляют режиссёра доносить свою мысль в максимально с сжатом виде. Если же речь идёт о философско-драматической притче, то режиссёру приходится задействовать весь свой творческий потенциал без остатка. Галина Шагаева использовала его на 100 процентов, поэтому её работа получил Гран-при в категории «лучший короткометражный или среднеметражный фильм» на 6-м Международном кинофестивале в Турине. История от Константина Лопушанского и Георгия Николаева проста и бесхитростна, но за внешней простотой скрывается глубокое внутреннее содержание. Чем цивилизованный человек отличается от первобытного? На первый взгляд вопрос абсурдный, но Галина Шигаева весьма подробно ответила на него своей картиной. Оказывается, всё просто — в одежде! Если она есть — ты человек, член общества. Если её нет — ты автоматически становишься изгоем. Главное достоинство фильма заключается в том, что режиссёр позволила своему герою использовать все доступные для бедняги средства, чтобы вернуться в цивилизованное «лоно человеческое». Парадокс заключается в том, что сняв с себя одежду, человек мгновенно теряет свой социальный статус. Сценаристы с мягкой иронией подошли к приключениям незадачливого ленинградца, которому на тернистом пути обретения штанов приходиться выслушивать в свой адрес весьма нелестные характеристики: » — Вы совсем голый! Идите спать!» или » — Опять голый! Да у них тут гнездо!» Отличное музыкальное сопровождение и достойная операторская работа позволяют по достоинству оценить философский подтекст, который с абсолютной ясностью раскроется в финале.

Замечательный фильм с долгим приятным «послевкусием».

25 марта 2020

Короткометражка Голый появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Галина Шигаева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Евсюков, Михаил Светин, Светлана Тормахова, Борис Романов, Лев Перфилов, Богдан Бенюк, Николай Гудзь, Игорь Стариков.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.