Фунтик и старушка с усами
7.5
7.5
1987, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Ольга Аросева, Армен Джигарханян, Спартак Мишулин, Юрий Волынцев, Зоя Пыльнова
и другие
Переодетая в мужской костюм Белладонна пытается похитить Фунтика. Ей помогают тупой начальник полиции Фокстрот и суетливые сыщики Добер и Пинчер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фунтик и старушка с усами

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Инна Пшеничная
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Фунтик и старушка с усами», 1987

Гостиница «Три дороги», то есть «Втридорога»

В 1987 году сняли очередную часть 'Приключений фунтика'. Это - 'Фунтик и старушка с усами'.

Под 'старушкой' мы понимаем переодетую госпожу Белладонну, которая хочет поймать Фунтика (он приносил мне столько денег, где моё сокровище...). Фунтик больше не хочет никого обманывать и продолжает путешествие с дядюшкой Мокусом и останавливаются ночью на АЗС в гостинице 'Три дороги'. Какие же плюсы мультфильма?

1. Атмосфера. Точнее, повороты сюжета. Госпожа Белладонна решила подсыпать в кофе сонный порошок, неслучайно обезьянка Бамбино сказал такую строчку:

Лучший кофе на дороге, отхлебнешь — протянешь ноги!

Но почему-то Белладонна уснула сама.

2. Музыкальное сопровождение. Даже концовка фильма оканчивается картинкой села и песенкой 'Всех доверчивей и строже в этом мире доброта...', таким образом, озвучка - на высоте. Также музыка отлично передает атмосферу мультика.

3. Как мы уже понимаем, в мультике много фраз, которые уже стали крылатыми. Не каждый мультик может похвастаться такой возможностью.

4. Победа. Добро всегда побеждает зло, а харизматичная злодейка Белладонна, сыщики Добер и Пинчер остаются ни с чем. Даже если 'мне так одиноко без моего миллиона', то не стоит переступать границу разумного. Таким образом, мультик учит детей хорошим вещам и показывает, что злые люди ничего не добиваются.

Если говорить об оценке, то:

9 из 10

Надеюсь, моя рецензия будет полезна.

22 июля 2023

Поросёнок в бегах. Часть 3.

Комичность короткого мультяшного цикла о поросёнке Фунтике достигает новой высоты в третьей части — «Фунтик и старушка с усами». По какой-то причине этот мультфильм отсутствовал на VSH, где имелись первые два выпуска, поэтому, увидев его на ТВ, я смотрел с большим интересом.

Жадная до невозможности госпожа Беладонна пускается во все тяжкие, пытаясь вернуть сбежавшего Фунтика. Казалось бы, вот он, уже можно схватить, но что-то вечно идёт не так. Всё-таки грандиозные замыслы проще и правильнее выполнять не в одиночку. А ещё правильнее быть честным человеком, но любителям лёгкой наживы это не по зубам. Интересно, что завязка третьей части немного напоминает слэшеры: авария на большой дороге, безлюдная местность, заправка с лживыми хозяевами… Но у данных холмов глаза отсутствуют. К счастью для главных героев.

Как и предыдущие две части, «Фунтик и старушка с усами» полон условностей, но они вполне простительны для детских мультфильмов. Например, главные герои в упор не водят обмана, хотя попытки Беладонны сбить их с толку смехотворны. Однако поведение злодейки в тот момент, когда замыслы рушатся, какое-то странное. В подобных ситуациях люди ведут себя не так. Сабля на вооружении главного полицейского тоже вызывает вопросы. Для викторианской Англии персонажа выглядит слишком отсталым, даже головной убор из более раннего века.

И тем не менее, за счёт увеличенной дозы юмора всё с этим мультфильмом хорошо.

8 из 10

6 апреля 2023

Лучший кофе на дороге: Отхлебнёшь — протянешь ноги!..

В третьей серии про розового поросёнка Фунтика «Фунтик и женщина с усами» история развивается в полную силу. Я бы даже назвал третью серию — лучшей в цикле о Фунтике.

И что здесь самого интересного? Да то, что здесь раскрывают не только прошлое персонажей, но даже Бомбина и Шоколад как-то заскучали по дому. По Африке! В сцене, когда сыщиков придавили пальмой.

Белладонна же облачается мужчиной и подкараулила Мокуса на АЗС. Задержать Фунтика надлежит любой ценой, а за ценой Белладонна не постоит. И… я понимаю, что мультик для детей, но Белладонна даже не задумалась над тем, чтоб спрятать её немалую грудь, чтобы полностью превратиться в мужчину… (Хотя, даже в произведениях для публики постарше никто на экране не понимает, что Кларк Кент и Супермен — один и тот же персонаж; чего можно требовать от «Фунтика»).

На самом деле, в детстве мультфильм воспринимался просто и буднично. А вырос, вот, и заметил, что чашки кофе на подносе, одна из которых была со снотворным, крутили такое количество раз, что удивительно: как так вообще вышло, как вышло. (Ну, я на всякий случай, не хочу вдаваться в подробности).

Если вспомнить, то общая история взяла старт с того, что Белладонна лишилась поросёнка Фунтика — её золотой жилы. Фунтику стало претить обман детей и вымогательство денег ложью. Тот сбегает, а Белладонна собирается его вернуть.

Как бы, не самый нужный абзац, но ведь и историю подробили зачем-то. Она должна идти неразрывно. Что за решение…

Как бы то ни было, пора переходить к её окончанию. Друзья с Мокусом стремятся выступить независимо в цирке перед публикой, которая заслуживает честного выступления. Честного Фунтика, в конце концов.

8 из 10

6 сентября 2017

Мультфильм Фунтик и старушка с усами появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Анатолий Солин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Аросева, Армен Джигарханян, Спартак Мишулин, Юрий Волынцев, Зоя Пыльнова, Анатолий Баранцев, Раиса Мухаметшина.

Страна производства - СССР. Фунтик и старушка с усами — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.