Да здравствует синьора!
Lunga vita alla signora!
6.8
6.7
1987, комедия
Италия, 1 ч 55 мин
В ролях: Марко Эспозито, , , Симона Далла Роза,
и другие
Для обслуживания званого ужина в честь старой хозяйки в старинный замок приезжает группа молодых официантов. Новичок Либенцио - неуклюжий деревенский парень - оказался самым любознательным человеком. С первых минут праздник, на который приглашены гости со всего света, показался ему пугающим и странным. Неожиданно среди гостей Либенцио замечает рыжеволосую девушку, как две капли воды похожую на ангела с картины его детства, в то время как на него самого обратила внимание богатая женщина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да здравствует синьора!

английское название:

Lunga vita alla signora!

год: 1987
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Эрманно Ольми, Маурицио Дзаккаро
художник: Франческа Сартори
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Да здравствует синьора!», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Да здравствует синьора!», 1987

Итальянский для посвящённых

Все события укладываются в один день — помпезного чествования в старинном замке не менее древней синьоры, более походящей на высохшую восковую мумию. Главный герой — застенчивый деревенский юноша Либенцио, которого вместе со сверстниками приглашают для участия в торжественной церемонии в качестве прислуги. Поначалу чествование представляется ему неким величественным, почти волшебным действом. Но постепенно освоившись, Либенцио начинает замечать фальшь аристократического ритуала.

Камера и авторская позиция идентифицированы с непредвзятым взглядом юноши, который довольно быстро разочаровывается в происходящем: открывшаяся взору реальность оказывается прозаичной и горькой. Чуть, было, не став объектом сексуального посягательства со стороны немолодой великосветской львицы, Либенцио, так и не принявший правил лицемерной игры аристократов, бежит прочь из замка, едва дождавшись рассвета…

В фильме используется минимум слов, что не мешает режиссёру выстраивать острые диалоги на перекличке одних лишь взглядов, часто способных передать куда больше эмоций. В то время как важные гости лишь внешне стараются блюсти правила холодной светской игры, юные слуги через обмен взглядами успевают объясниться в чувствах и пережить первые любовные драмы.

Оттеняя, казалось бы, неизбежное морализаторство и микшируя возвышенную салонную музыку Георга Филипа Телемана, которой «залит» почти весь фильм, Ольми время от времени пускается в пародийную эксцентрику, незаметно насмехаясь над издержками ритуальных предписаний и ограничений, которым должна следовать неискушенная прислуга.

Однако сатира на нравы высшего общества смягчается характерной для этого режиссёра поэтичностью языка и почти добродушными шаржами, которые даже при очень большом желании не назовёшь карикатурными. Оставаясь верным принципам с некоторых пор все менее модного «поэтического реализма», Эрманно Ольми здесь вновь демонстрирует неисчерпаемость его художественного потенциала.

1 января 2014

В фильме соединилось мастерство сценариста, режиссера, оператора и все в одном лице. Прекрасный образ общества, высшего общества…

30 октября 2005

Комедия Да здравствует синьора! появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Эрманно Ольми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марко Эспозито, Simona Brandalise, Stafania Busarello, Симона Далла Роза, Tarcisio Tosi, Мариса Эббейт, Франко Альдигьери, Джорджо Амброзини, Фурио Баджо, Анна Мария Балестра, Oscar Baliardini, Люсия Беллуччи, Anna Maria Bernucci, Gabriella Bertazzo, Сезаре Боэм.

Страна производства - Италия. Да здравствует синьора! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.