Aradhana
Aradhana
7.3
1987, мелодрама, мюзикл
Индия, 2 ч 21 мин
В ролях: Радхика Саратхкумар, Конгара Джаггайя, Раджасекхар, , Чирандживи
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Aradhana

год: 1987
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин

Отзыв критика о фильме «Aradhana», 1987

Любовь нечаянно нагрянет когда её совсем не ждёшь...

Ох, какой же прекрасный фильм я вчера посмотрела. Давно он у меня висел в списке, да всё без озвучки был, а вчера нашла его с озвучкой. Спасибо людям которые озвучивают южно-индийские фильмы, далёких 1980-х годов. Моего любимого периода в индийском кино и вообще в любом кино. И такой молодой и стройный Чирандживи, с безумно притягательным взглядом, от которого я таяла и сползала под стол. Он здесь настолько горяч, что дух захватывает, и не влюбиться в его персонажа просто невозможно.

И конечно никакого описания на фильм, как всегда нет. Тогда посвящу немного в курс дела. Главный герой этой истории, неграмотный деревенский хулиган Пулараджу, буян, грубиян, пьяница. Живёт с матерью, на окраине деревни. Пол деревни его боится за вспыльчивый нрав и постоянные драки, а пол деревни уважают за то же самое. Он - разрушительная сила дезориентированной и подпитываемой алкоголем энергии; по-детски импульсивный и эгоцентричный, полный агрессии, но уклоняющийся от эмоциональных столкновений. Его имя является признаком двойственной природы персонажа – он зверь или принц? Его мать и жители деревни видят только его худшую сторону. Пулараджу при всех его недостатках очень не любит несправедливость, и постоянно наказывает всех негодяев, как местных, так и приезжих. Однажды в их деревню приезжает семья индийских католиков - отец с четырьмя детьми. Старшая его дочь Дженифер устраивается работать в местную школу учительницей английского языка. Дженифер единственная кто работает в этой семье, на её зарплату они все и живут - её младшая сестра-инвалид, и два младших брата школьного возраста. Конечно по характеру она строгая, и тоже не терпит несправедливости и неуважения. С ней и знакомится Пулараджу, и эта встреча меняет всю его жизнь. Он не просто влюбляется в учительницу, он меняется полностью, хочет учиться, исправляет своё поведение, и вообще меняет свою жизнь. Чирандживи тонко меняет свою позу, выражение лица и дикцию, чтобы показать изменения в Раджу. И эти глаза… до слёз просто.

У Пулараджу есть двоюродная сестра Гангама, которая влюблена в него с детства и мечтает выйти за него за муж. Хотя я такого никогда не понимала, как могут братья и сёстры, пусть и двоюродные, но происходящие из одной семьи (их родители родные брат и сестра), жениться друг на друге. У них же одна кровь. Я понимаю ещё когда названные брат и сестра, или один приёмный ребёнок вырос в семье другого, и у них родились дети в семьях, тогда они могут их поженить друг с другом, потому что у детей разная кровь. Но когда родные брат и сестра, хотят поженить своих детей, это на мой взгляд неправильно. И в Индии насколько я помню такое не практиковалось. Но вот в этом фильме, эта ситуация очень чётко показана.

С одной стороны, это типичная индийская история любви - хулиган исправляется под воздействием нахлынувших чувств, и учительница, чересчур правильная и строгая, которая этого хулигана меняет, и сама незаметно влюбляется в него. Но это шикарный фильм. Шикарный в своей простоте и глубине.

Дженифер - погрязла в повседневности и проблемах - это просто текущая размеренная жизнь. Вялотекущая, без намёка на изменения. И эта жизнь устраивает, ведь это уже привычка, которую и нарушать-то не хочется. И тут на горизонте возникает ОН: внутренне свободный, светящийся позитивом и лёгким безумием. Хоть и неграмотный и хулиган, но с очень добрым сердцем и открытой душой. Да ещё и преклоняющийся перед ней, как перед Богиней. И она начинает проявлять к нему симпатию, особенно видя как меняет его вспыхнувшая любовь. Сухасини великолепна в этой роли. В паре с Чиру они шикарно смотрелись.

Очень мне не понравился отец Дженифер, не старый ещё мужик, который тоже мог бы работать, тем более что сам он тоже учитель, так нет же - он сел на шею дочери, пытается выгодно выдать её замуж за богатого дальнего родственника, потому что надо лечить вторую дочь, и дать образование двум сыновьям, и ему наплевать, что дочь любит другого человека, и её сердце будет разбито. Главное семье будет хорошо, по его мнению. И как всегда влюблённым приходится жертвовать своими чувствами.

И чем же всё это закончится? Зрителю очень интересно наблюдать за изменениями героев, внутренними и внешними. Ведь преображённый внутренний мир влечёт за собой преображение и внешнее. В фильме мы видим все признаки «нечаянно нагрянувшего» чувства: знакомство, смущение, общение, близкое общение, непринятие ситуации, ревность, осознание чувства. Два разных человека, разных по характеру и образу мышления, встретились случайно для того, чтобы привнести в жизнь друг друга нечто новое. Именно так рождается любовь. И не имеет значения, будет ли у этой любви продолжение. Ведь жизнь важна здесь и сейчас. А сейчас эти два маленьких мира создали одну Вселенную.

Кажущаяся лёгкость и незатейливость фильма не является таковой. Всё гораздо глубже! После просмотра остаёшься с приятным ощущением, как будто ты действительно только что пронаблюдал за преображением чьей-то жизни. Однако чуть позже начинают одолевать собственные чувства внутренних противоречий. Полное осознание фильма происходит гораздо позже, ибо задеты такие глубокие струны, что резонанс длится ещё очень и очень долго. После просмотра фильма хочется влюбиться. Настроение он создаёт отличное.

Музыка Иллайараджи прекрасна, а тема из «Are Emaindi» использована с превосходным эффектом. Реприза в конце фильма замечательная, а изменённый текст помогает создать настроение тоски. В фильме есть некоторые недостатки, но они на самом деле не уменьшают впечатления.

Просто кино про любовь, не претендующее на что-то ещё. Посмотрел, зарядился позитивом и несёшь в себе этот заряд через серые будни, и проблемы. Это фильм про любовь, в котором очень много правды, жизни и реальности, не смотря на то, что такие истории в Индии снимают постоянно. И капелька счастья, которую можно унести с собой после просмотра. Фильм про то, как открыть себя (миру и другим людям), распахнуть глаза (и увидеть яркие краски), начать дышать. Обнять незнакомого человека, и поделиться с ним теплом. Любовь - это объятия. Язык, который нет нужды переводить.

10 из 10

6 января 2023

Мелодрама Aradhana появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Бхаратхираджа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Радхика Саратхкумар, Конгара Джаггайя, Раджасекхар, Dubbing Janaki, Чирандживи, Сухасини.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.