Акселератка
6.3
5.4
1987, комедия, криминал
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Ирина Шмелева, Никита Михайловский, Роман Филиппов, Галина Польских, Пётр Меркурьев
и другие
Юная героиня, мечтающая работать в угрозыске, организует частное расследование и внедряется в шайку автоугонщиков. При этом она едва не срывает операцию профессиональных сыщиков - зато, похоже, находит свою любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акселератка

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Биц
композитор:
художники: Элеонора Немечек, Н. Саркисова
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Акселератка», 1987

Видео: Фрагмент (Акселератка, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Акселератка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Акселератка», 1987

Алексей Коренев, известный буквально всем, по своим телефильмам 1970-х годов, из которых ключевыми, с точки зрения массовых вкусов, безусловно являются «Большая перемена» и «По семейным обстоятельствам», обратившись к формату кинофильма в 1980-х годах, не изменил своей привычке снимать фильмы преимущественно комедийные. Так, и «Акселератка» является является примеров весьма непритязательной комедийной пародии на детективно-криминальные фильмы. Юная выпускница средней школы, будучи фанаткой детективного жанра, мечтает попасть в органы милиции, чтобы реализовать свои многочисленные таланты, связанные с подобным родом занятий. Поневоле она впутывается в одну хитро (или нехитро?) закрученную историю, где ее напарником становится непутевый работник Госстраха (достаточно редкое появление на экране Никиты Михайловского).

Суть тут не в сюжете, а что этот фильм обозначил ту конъюнктуру, которой потом начнут следовать чуть позднее труженики «кооперативного кино», которое расцветет пышным цветом в самом конце десятилетия. Рецепт подобных фильмов прост: несколько известных актеров, играющих, впрочем, в этом фильме еще вполне искренне, авантюрный, но ненавязчивый сюжет (чтобы никто не смог запутаться), вторичные гэги, шутки, проходящие через весь фильм лейтмотивом, актуальные социальные персонажи (неформалы, фарцовщики и пр.), немного «ню», но и немного сентиментальных нот — все, рецепт успешной для массового зрителя комедии готов. Оправдывает режиссера только то, что подобная рецептура еще не поставлена на поток, потому явный элемент искренности в фильме заметен, это не более поздний фильм «Дура» того же режиссера, о котором ничего хорошего сказать попросту невозможно, он явно обозначил эстетическое «дно», к которому медленно, но верно приближался Коренев в своих фильмах с начала 1980-х годов.

Поэтому в фильме еще заметен отсвет классического периода советского кино. Так, необычайно забавен и удачен в обыгрывании своего вечного амплуа закоренелого завсегдатая мест не столь отдаленных Роман Филиппов. Или как всегда точен в рисунке роли мелкого негодяя Игорь Кваша. Но все это не избывает системных недостатков фильма, явно снятого по инерции и на потребу.

Кстати, схожий сюжет — молодая советская поросль, желающая сотрудничать с органами, искореняя тем самым недостатки позднего социализма — можно встретить в фильме Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра», снятом в том же 1987 году. И почему-то трактовке второго режиссера, жесткой и антиромантичной, веришь гораздо больше, чем данной стилизации, способной посмешить в ряде эпизодов, но и только.

13 января 2015

Комедия Акселератка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Алексей Коренев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Шмелева, Никита Михайловский, Роман Филиппов, Галина Польских, Пётр Меркурьев, Александр Потапов, Андрей Гусев, Александр Постников, Виктор Раков, Юрий Думчев, Александр Толубаев, Алика Смехова, Мирча Соцки-Войническу, Ирина Горохова, Михаил Кислов.

Страна производства - СССР. Акселератка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.