Жемчуг
Swathi Muthyam
8.5
1985, мелодрама, драма, семейный
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Камал Хаасан, Радхика Саратхкумар, Саратх Бабу, Дипа, ШриРам Эдида
и другие
Трогательная история любви молодой вдовы Лалиты и умственно отсталого деревенского парня Севайя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жемчуг

английское название:

Swathi Muthyam

год: 1985
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рагху М.В.
композитор:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Жемчуг», 1985

Драгоценность человеческого духа

Вишванатх — один из самых известных режиссёров в Толливуде — региональном индийском кинематографе штата Андхра-Прадеш в Хайдерабаде. Большинство его фильмов объединяет особое отношение к народной индийской музыке. Мелодия у него не просто звучит с экрана, но создаёт особое лиричное настроение и характеризует главных героев, многие из которых являются певцами или искусными танцорами. Все фильмы Вишванатха — это истории о любви то счастливой, то глубоко несчастной, зарождающейся в условиях трудного пути героев, их борьбы с самими собой, социальным злом, человеческой чёрствостью и равнодушием к проблемам ближнего. Мораль и поэтичность в них идут бок о бок, временами тесно переплетаясь и одухотворяя друг друга. «Жемчуг» — один из лучших фильмов Вишванатха — идейно очень схож с известным оскороносным «Форестом Гампом». Оба повествуют о слабоумном совершено безобидном человеке с благородным открытым сердцем и его необычайной жизни. Правда, индийскому герою Шивае в материальном и статусном плане везёт много меньше. Он не стал ни героем войны, ни преуспевающим бизнесменом. Зато он более счастлив в любви. Проблемы и социальное зло, которое приходится преодолевать телужскому пареньку, носят совершенно иной характер и начисто лишены форестгамповской пафосности. Это послужило поводом к многочисленным недобрым усмешкам со стороны телужцев в адрес американцев и обвинениям в плагиате замысла. Дело в том, что «Жемчуг» был официально заявлен от Индии как претендент на Оскар за лучший иностранный фильм, а через год после этого события вышел роман Уинстона Грума, ставший источником знаменитой голливудской экранизации.

Название «Жемчуг» дано отнюдь не для одной звучности. Этот драгоценный камень издавна служит символом внутренней чистоты человеческого духа и красоты души, заключённой словно жемчужина в грубоватую ракушку, в оболочку несовершенного человеческого тела. Таков Шивайя, у которого интеллектуальная неполноценность с лихвой компенсируется внутренним интуитивным чувством справедливости, благородством намерений, огромным добрым сердцем, преданностью, предельной искренностью и способностью не задумываясь приносить себя в жертву ради блага дорогого ему существа. Внутренняя красота сродни божественности, недаром имя Шивая производно от имени одного из главных индуистских божеств. Под стать герою и его возлюбленная — Лалита (lalitA), чьё имя означает «полнота совершенства» и происходит от названия ипостаси одной из индуистских богинь, особо почитаемых на Юге Индии. Она как стойкий оловянный солдатик внешне бесстрастная и твёрдая, хрупкая и ранимая внутри, чутко отзывается на доброту и искрению симпатию Шиваи. Абсолютно бесхитростный парень, который забавно топчется на месте, неуклюже косолапит, смешно подпрыгивает и дрыгает ногами в танце, широко открывает рот и часто моргает длинными ресницами совершенно круглых по-телячьи трогательных глаз, если и не полностью покоряет, то бережно отогревает её оледеневшее от человеческой чёрствости сердце.

«Жемчуг» осторожно касается многочисленных язв индийского общества. Социальная несправедливость, неравенство каст и различных социальных прослоек внутри них. Духовная убогость при материальной роскоши и избытке доходов. Противопоставление целомудренности деревенских жителей разнузданности горожан. Но, пожалуй, наиболее резко и остро звучит в фильме, словно расстроенная струна, проблема вдовства индийских женщин. Да, страшный обычай самосожжения был отменён ещё англичанами в позапрошлом веке. Но жизнь юной и полной сил красавицы, рано лишившейся мужа даже в наше время часто превращается в существование живого трупа. Несчастная не имеет права выходить замуж повторно, носить цветную одежду, предаваться даже самым невинным развлечениям. Увидеть вдову на улице считается плохой приметой, а её взгляд воспринимается как способный навести порчу. Для своих родственников, даже если они из жалости или страха осуждения соседями не сдадут её в специально созданное для таких женщин учреждение, она станет обузой и извечной помехой для беспечальной жизни. А парню, решившемуся связать свою жизнь с вдовой потребуются духовная сила божества, самоотверженность и мужество сказочного принца. Но при всех своих достоинствах «Жемчуг» создан хотя и в лучших, но всё же канонических традициях индийского кинематографа, поэтому добро в нём торжествует над злом, а бесприютные ангелы в облике человеческом всегда находят защитников и покровителей среди чужих, но порядочных людей.

25 августа 2015

Мелодрама Жемчуг появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Кашинадхури Вишванатх. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Камал Хаасан, Радхика Саратхкумар, Саратх Бабу, Дипа, ШриРам Эдида, Голлапуди Марути Рао, Dubbing Janaki, Mallikharjunarao, Нирмаламма, Suthi Veerabhadra Rao, Видьясагар, Варалакшми Дж., Сомаяджулу Дж.В., Виджая Й., Аллу Арджун.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.