Хроника любовных происшествий
Kronika wypadków milosnych
7.1
6.7
1985, драма
Польша, 2 ч
В ролях: Паулина Млынарская, Петр Вавжиньчак, Дарюш Добковский, Ярослав Груда, Тадеуш Конвицкий
и другие
Действие фильма разворачивается летом 1939 г. незадолго до начала Второй мировой войны. Юноша Витек готовится к вступительным экзаменам в университет. Он влюблен в одноклассницу Алину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника любовных происшествий

английское название:

Kronika wypadków milosnych

год: 1985
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдвард Клосиньский
композитор:
художники: Януш Сосновский, Ян Руткиевич, Лидия Рзешевская, Мария Вилун
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Хроника любовных происшествий», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хроника любовных происшествий», 1985

Здесь перед зрителем предстает достаточно необычная для Вайды лиричная размеренная зарисовка. Лето тридцать девятого года, польская глубинка, где спокойно уживаются немецкие колонисты и евреи, поляки и украинцы на фоне почти идиллической природы. Главный герой — гимназист-выпускник, очередное альтер-эго режиссера, наматывает круги по сельским тропинкам, терзаясь от любовных переживаний, чепухи выпускных экзаменов и возрастного беспокойства.

На экране очередной вариант вайдовской потерянной Польши с гарцующими уланами, церквями и загадочными панночками в белых платьях. Отзвуки близкой войны иногда проникают в кадр, но герои отмахиваются от них, как от назойливых мух. Их больше заботит сорванное свидание или отец девицы, потчующий незадачливых кавалеров меткими выстрелами из заряженного солью ружья.

Сложно оценить этот фильм в привычных вайдовских категориях — нет ни экспрессии, ни пафоса, разве что малая долика символизма, да периодическое появление постаревшего двойника главного героя, каким то чудом перенесенного в свою молодость из восьмидесятых годов. Впрочем его присутствие мало чувствуется в фильме. Он способен разве что следить за своей молодой копией печальным, умудренным взглядом. Исправлять ошибки и огрехи юности нет ни сил ни желания.

8 из 10

15 мая 2014

Драма Хроника любовных происшествий появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паулина Млынарская, Петр Вавжиньчак, Дарюш Добковский, Ярослав Груда, Тадеуш Конвицкий, Тадеуш Ломницкий, Ярослав Добровский, Иоанна Щепковска, Магдалена Вуйчик, Богдана Майда, Адрианна Годлевская, Ежи Клесык, Ежи Блок, Беата Позняк, Анджей Красински.

Страна производства - Польша. Хроника любовных происшествий — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.