Умирают только дважды
On ne meurt que deux fois
6
6.1
1985, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Мишель Серро, Шарлотта Рэмплинг, Ксавье Делюк, Жан-Поль Руссийон, Жан-Пьер Дарруссен
и другие
Одержимый полицейский расследует несколько таинственное убийство пианиста Шарля Берлинье. Под подозрением две пары — жена убитого с его зятем и любовница убитого Барбара Спарк со своим братом. Последняя пара буквально гипнотизирует полицейского. И начинается безудержное раскручивание нитей жизни Шарля Берлинье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умирают только дважды

английское название:

On ne meurt que deux fois

год: 1985
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Пензер
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Коринн Жорри, Жак Бриззио
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Умирают только дважды», 1985

Видео: Трейлер (Умирают только дважды, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Умирают только дважды», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Умирают только дважды», 1985

Французский неонуар от Жака Дере

Кажется немного устав от полицейских боевиков Жак Дере взялся за историю, которая по всем параметрам подпадала под классический нуар. Одинокий, скучный полицейский. Сексуальная женщина, которая в своей доступности вполне может быть прототипом Кэтрин Траммел из 'Основного инстинкта'. Респектабельный эротический фотограф. Токсичный брат, пытающийся возвысить себя своим инцестом. Никто тут особо ничего и не собирается скрывать с самого начала.

Вся интрига ленты построена на соблазнении скучного детектива. Развращенная героиня Шарлотты Рэмплинг не просто навязывает себя, а буквально завлекает в свои сети смущающегося детектива. Дама достаточно ловко пытается манипулировать этим мужчиной. Зритель это видит и нескладность персонажа Мишеля Серро лишь усиливает контраст. Кажется, что в этой игре все уже заведомо очевидно. Но так ли это?

Картину выделяют несколько ярких моментов. Прежде всего зрителю должно запомниться обилие эротических сцен. Шарлотта Рэмплинг видимо пытается воздействовать на мужчин своей наготой. Раздеваясь, она как бы показывает свое превосходство и замешательство Мишеля Серро лишь подчеркивает драматизм ситуации. В деле ведь присутствует убийство.

Эти моменты будто предвосхищают 'Основной инстинкт'. Опять сексуально раскованная подозреваемая и зажатый своими комплексами полицейский. Стоит напомнить и то, что Рэмплинг позже сыграла как в сиквеле 'Основного инстинкта', так и у режиссера оригинальной ленты Пола Верхувена.

Я достаточно высоко оцениваю то, как получилась прогулка на пустынном океанском пляже. Рэмплинг и Серро были одновременно и очарованными друг другом любовниками, и опытными противниками. Между ними не было показано напряжения, которое тем не менее присутствовало и которое показывала окружающая среда: океан, пустынный берег, ветер. Вообще, привычное для нуаров напряжение в этой ленте отсутствует. Герои пытаются скорее справиться со своими противоречиями, по ходу решая головоломку, сформированную описываемым в ленте убийством. Не случайно Жак Дере часто использует для показа главных персонажей окна и зеркала, будто намекая на их закрытость и некоторую обманчивость в поведении.

Если выражаться просто, то перед нами эротический триллер с неплохими актерскими работами. Само по себе напряжение присутствует, но изящно скрыто постановщиком. Снятый несколько позже 'Основной инстинкт' показал в сущности ту же самую интригу, но вот напряжение как раз было более очевидным и довлело над всеми персонажами. Поэтому лента Жака Дере даже сейчас не слишком известна. Но при всем этом лента вполне удачно сделана, интересна и заслуживает внимательного просмотра

7 из 10

14 октября 2023

Триллер Умирают только дважды появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Жак Дере. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Серро, Шарлотта Рэмплинг, Ксавье Делюк, Жан-Поль Руссийон, Жан-Пьер Дарруссен, Жюли Жезекель, Альбер Дельпи, Ритон Либман, Люк Флориан, Жерар Дармон, Венсан Солиньяк, Филипп Ауге, Agnès Cassandre, Изабель Лазар, Катрин Дьедонне.

Страна производства - Франция. Умирают только дважды — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.