Удовольствие
Il piacere
4.3
4.7
1985, драма
Италия, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Андреа Гусон, Габриэле Тинти, Марко Маттиоли, Дагмар Лассандер, Домициано Арканджели
и другие
Потеряв скончавшуюся при странных обстоятельствах любимую Элеонору, Жерар безутешен и без конца прослушивает запись ее голоса с объяснениями в любви. На годовщину смерти матери к Жерару приезжает ее дочь Урсула, оказавшаяся точной копией Элеоноры. Вскоре стало ясно, что она влюблена в Жерара, желает занять в его сердце место матери и хочет, чтобы Жерар стал ее первым мужчиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удовольствие

английское название:

Il piacere

год: 1985
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Джо Д’Амато
композитор:
художники: Итало Фокаччи, Валерия Валенза
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Удовольствие», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удовольствие», 1985

Il piacere

Джо Д’Амато вроде прославился софт-порнографическими лентами, но снимал настолько много, что среди его работ можно без труда отыскать и претензию на серьезное авторское кино. Кстати, а почему претензию? Фильм выдался вполне содержательным и визуально насыщенным. Постоянные флэшбеки и несколько путанный ход повествования должны характеризовать спутанное восприятие рассказчика, что вполне соответствует сюжету. Просто перед нами цепь воспоминаний одного мужчины о своей страсти — женщине, которая сильна, развратна и желанна. Ее проводы в мир иной оказались так сложны, что мы не сразу понимаем, почему нарушен ход событий, но память такова, что выталкивает самые сложные моменты. Неожиданное знакомство с взрослеющей дочерью героини дает волю самым смелым ожиданиям. Заново прокручивается все — воспоминания, страсти, неожиданно появившиеся фашисты (время ведь непростое), бордель, другие женщины, странный сексуальный аукцион. Все перемешивается и обрамляется эротическими сценами. Но, как сложно тут не замечать искренний неподдельный импрессионизм.

Конечно, сравнивая ленту с миром искусства, тут мы не найдем психологизма «Насилия» Эдгара Дега. Но ведь, предложенный Джо Д’Амато контент и визуальный стиль выходят за ожидаемый лубок. Вполне себе дельный манускрипт выходит.

И не нужно пенять на мораль — в фильме откровенные сцены (которые, кстати, куда скромнее признанных всеми «Последнего танго…» или «Ущерба»), лишь предлог. Главное — форма изложения. Даже не нужно пытаться сравнивать Д’Амато с Бертолуччи или Висконти. Но, в предложенной ленте всего достаточно, и даже поболее, чем у многих других, не обвиняемых по умолчанию в бесталанности или утилитарности, авторов. Пожалуй, только актеров звездных не хватало.

7 из 10

5 июля 2015

Драма Удовольствие появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джо Д’Амато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андреа Гусон, Габриэле Тинти, Марко Маттиоли, Дагмар Лассандер, Домициано Арканджели, Лаура Гемсер, Лилли Карати, Морис Поли.

Страна производства - Италия. Удовольствие — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.