Стенка на стенку
Tuff Turf
6.9
6
1985, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Джеймс Спэйдер, Мэтт Кларк, Роберт Дауни мл., Арт Эванс, Херб Митчелл
и другие
В школе появляется новичок, который сразу начинает конфликтовать с местными крутыми парнями. Конфликт постепенно нарастает, принимая всё более острые формы, к тому же у новенького возникает симпатия к подруге одного из хулиганов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стенка на стенку

английское название:

Tuff Turf

год: 1985
страна:
США
слоган: «...where reputations are earned.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилли Курант
композитор:
художники: Крэйг Стернс, Кэти Кларк, Энн Калджиэн
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 369 329
Мировые сборы: $9 369 329
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Стенка на стенку», 1985

Видео: Фрагмент «I Walk the Night» (Стенка на стенку, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «I Walk the Night»
Видео: Трейлер (Стенка на стенку, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стенка на стенку», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стенка на стенку», 1985

В школе появляется новичок Морган и умудряется сходу поссорится с местной бандой отморзков, влюбиться в девушку главаря и завести хорошего друга в лице Роберта Дауни.

Описание как у одномерной молодёжной комедии и страшные кадры с антуражем 80-х как-то не вызывали особого желания знакомится с этим шедевром. Но количество знакомых дам, вспоминающих его с ностальгическим придыханием было большим, так что пришлось рискнуть:)

В общем-то оно и оказалось простенькой молодёжной мелодрамой, местами наивной до невозможности, но, дьявол как известно в деталях, а тут с этим богато. Например главный герой не просто условный новичок в школе. Он из семьи разорившихся буржуа, вынужденных переехать и начать сначала (значит хорошо образован и воспитан), при этом упоминалось что школы он меняет как перчатки (смел, импульсивен и неуживчив). Да ещё и мать всё время на него ругается, но очень нежно относится к его успешному старшему брату (недолюбленный ребёнок). То есть, красота, а не главный герой, очень живой и симпатичный пацан получился. Может случайного прохожего из рук бандитов спасти или крутую тачку угнать «покататься», да и в морду без проблем кому-нибудь дать. А уж когда он эту бандитскую Златовласку на пианино водрузил и принялся ей серенаду петь, тут я окончательно растаяла в лужицу (и, думаю в этом месте, не я одна:)) Тем более Спейдер в этой роли просто бессовестно хорош зараза.

Или вот конфликт между «плохим» и «хорошим» не исчёрпывается только получением награды в виде размалёванной девицы. При каждом столкновении им нужно максимально унизить соперника или наказать так, чтоб неповадно было. В результате, эскалация насилия всё возрастает, в конце уже просто пушки достали и начали стрелять по посторонним. Про финальную битву вообще молчу, режиссёр тут душу отвёл, запихнув в неё длительные мордобои, спасение девицы, во время которого ей тоже регулярно в челюсть прилетает, парочку ротвейлеров, тарзанские примочки, закончившиеся патроны и вот такой кадр, которого я конкретно испугалась. И никакой полиции на всех разборках, что интересно.

Про сочный антураж я уже писала. 80-ые в чистом виде с их дикими начёсами, серёжками до пупка и прочими атрибутами. Сейчас смотрится дико, а ведь когда-то у меня тоже розовые бананы были и колготки в сеточку. Ужас.) Впрочем, тем, кто такое не застал, наверное будет интересно. Саундтрек богатый и много. Правда я не отличу пост-панка от шугейза, но умные люди пишут что всё это тут есть. И особенно цепляет открывающая фильм песня с таким хрипло-железным голосом Марианны Фэйтфул.

Вот всем остальным героям уже не так с характерами повезло. Тягу ко всякому хулиганью у Златовласки Ким Ричардс объяснили покойной мамой. В остальном, кроме волос и смазливой мордашки (которая проявилась когда её наконец-то от боевой раскраски отмыли) ничем не поражала. Даром что она оказалась какая-то известная выросшая телезвезда из детских сериалов. Хотя, нет, вру, был у неё безумно пошлый и зажигательный танец, где она в баре по столам прыгала и акробатические прыжки совершала. И которым, по идее, должна была главного героя окончательно поразить в сердце (хотя там сюжетно поражать уже было нечего). Меня она им точно убила наповал.:) Роберт Дауни невероятно плюшевый и милый, но у него тут буквально несколько сцен по паре минут в роли «внезапного лучшего друга на подхвате». Про злодея и говорить нечего, какое-то невнятное хулиганьё в жилетке с набором ярко выраженных комплексов и единственным презрительно-злобным выражением морды на все случаи жизни.

В общем, старенькая атмосферная мелодрама про школьников с бессовестно хорошим Спейдером.

7 из 10

5 марта 2014

Rebel without A Cause.

Замечательный фильм, отражающий в себе ряд проблем, характерных для почти любого персонажа, находящегося в переходном возрасте: отношения с родителями, а точнее, взаимное непонимание с обеих сторон отношения со сверстниками, желание самоутвердиться и доказать всем и каждому свою самостоятельность, независимость, индивидуальность и исключительность способность принимать серьезные и опять же самостоятельные (по мнению главного персонажа) решения, юношеская влюбленность, кружащая голову и толкающая на подвиги.

В фильме отлично прописаны как психологические, так и визуальные портреты — характеристики персонажей. Морган Хиллер (Джеймс Спэйдер), главный герой произведения, этакий бунтарь, пытающийся строить из себя «крутого парня». бесконечно попадающий во всевозможные истории и передряги, но в то же время предстает как очень ранимый, задумывающийся и тонко чувствующий справедливость юноша, так сильно напоминающий Джима Старка в исполнении Джеймса Дина. Джимми Паркер (Роберт Дауни, причем еще не младший, судя по титрам) — немного придурковатый, но безумно преданный и сопереживающий друг Моргана. Фрэнки Кройден (Ким Ричардс) — белокурая барышня, благодаря которой, завязывается основной конфликт фильма, находящаяся в данный этап своей жизни в поиске, немного запутавшаяся относительно того, что ей нужно в жизни и переживающая потерю матери, что заставляет ее дружить с отпетыми хулиганами и отплясывать на ночных вечеринках. Ну, и конечно главный злодей и негодяй данной истории, — Ник Хаузер (Пол Моунс), — лидер местячковой (школьно/районной) группировки, страдающий ярко выраженными комплексами собственничества, всевластия, нарциссизма и прочих душевных и социальных отклонений.

Кроме того, очень точно, ярко, вкусно и колоритно передана атмосфера восьмидесятых годов двадцатого века: автомобили, одежда, заведения, вывески, развлечения, граффити на стенах, магнитофоны на плечах, серьги — кресты в ушах, ну, и конечно музыкальное разнообразие этой эпохи, от поп — музыки до готического пост — панка, от нювэйва и синт — попа и до шугейза. Для поклонников этой эпохи и фильмов типа: «Клуб „Завтрак“, „Огоньки Святого Эльма“, «Пропащие ребята», «Класс» и т. д. данная картина для ознакомления обязательна.

Чуть не забыл, фильм по своему сюжету и затронутой проблематике сильно напоминает «Бунтаря без причины» Николаса Рэя, но это обстоятельство его нисколько не портит и не лишает оригинальности и индивидуальности.

Приятного просмотра!

9 из 10

16 сентября 2013

Tuff Turf

Интересный фильм. Может он мне понравился из-за того, что опять же является фильмом из 80-х, рассказывает о крутых парнях, показывает оживленные кадры. Я могу услышать зажигательную музыку.

Главный в этом фильме — Джеймс Спейдер, отлично справился со своей ролью. Несмотря на то что во время съемок фильма ему было 25, а играл он 17-летнего подростка. Морган — свободный все время ругающийся с родителями обаятельный парень и он новичок в школе, в которой до его первого посещения там уже успел испортить отношения с парнями так же учащимися в этой школе.

Концовка фильма захватывает, потому что игра Джеймса как я уже говорила была хороша. Я действительно переживала за главных героев. За Моргана и его девушку. Неубедительным или нет, даже скорей непонятным мне был главный хулиган.

Девушка отличилась своими энергичными танцами под веселую музыку! Симпатичным личиком. Игра ее была не превосходной, но она все же хорошо смотрелась в фильме.

Я бы поставила за этот фильм -

10 из 10

8 июня 2012

Секреты очарования «Tuff Turf»

Джеймс Спэйдер. Он такой молоденький и хорошенький в этом фильме!… И, конечно, это он сподвиг меня на то, чтобы посмотреть этот незатейливый, наивный и — что греха таить! — совсем несовременный фильм. Сейчас я понимаю, что если бы я посмотрела его, будучи девчонкой, я бы уже давным-давно была — Spaderfan. Но даже посмотрев сие творение сравнительно недавно, в процессе тотального погружения в фильмографию Спэйдера, я просто не могу противостоять обаянию этого фильма и нет-нет, да и пересматриваю его, хотя бы фрагментарно. И дело не только в Спэйдере.

Музыка. С первых кадров она создаёт атмосферу этого фильма. Ночной город. Неоновые вывески. Граффити. Огни светофоров, фары автомобилей, люди в них… Ночной город живёт. И тут слышится какой-то глухой металлический стук и начинает звучать совершенно невероятный, неземной, голос Марианны Фэйтфул, исполняющей «Love hates»… Её голос буквально «скребёт» по сердцу, вызывая «мурашки»… Я часто пересматриваю только этот кусок фильма, пока звучит этот завораживающий голос, и Морган Хиллер крутит педали своего велика… Он просто едет вдоль этих ночных улиц, но я почему-то чувствую, что этот город — чужой для него, что он не является частью того, что его окружает. Этот мальчик — одиночка посреди незнакомого города, он чужак здесь…

Вообще, в фильме замечательный саундтрек. Много зажигательных песен и есть очень лиричная «I walk the night», которую так проникновенно исполняет Джеймс (Морган).

Главный герой. Мне нравится, что Морган — не пай-мальчик, он самый обычный подросток, не отличающийся примерным поведением всегда и во всём: он не стремится наладить отношения с родителями; перед кабинетом директора школы сидит, забравшись с ногами на стул; он подбивает своих друзей на то, чтобы нахаляву гульнуть на элитной вечеринке… Наконец, он угоняет машину. Я, разумеется, не сомневаюсь, что он обязательно вернул бы её, будь у него такая возможность. Но все эти детали говорят о том, что Моргану Хиллеру свойственны импульсивность и авантюризм. Его старший брат, фаворит матери, никогда бы так не поступил! Морган очень живой, порывистый, он настоящий, поэтому ему веришь, ему сочувствуешь. Обычно в молодёжных фильмах все герои разделены на чёрных и белых. Главный герой — суперположительный юноша, и у него обязательно есть враг N1 (настоящий ублюдок). «Стенка на стенку», мне кажется, не вполне вписывается в эту схему, и это меня радует. Кстати, в том же 1985 году Спэйдер снялся в другом молодёжном фильме, «Новые детки» («The New Kids»). Но там он сыграл главного злодея, полнейшего отморозка, и ведь подумать только, что это произошло фактически параллельно со «Стенкой…'! Спэйдер потрясающе универсальный актёр, это очевидно даже в его ранних фильмах.

Роберт Дауни-младший. Роберт здесь такой забавный! Этот большой детский рот и широко распахнутые глаза… просто прелесть! И то, что в титрах он указан просто как Роберт Дауни, без приставки «младший» — не знаю, — но когда я вижу эти титры, на меня накатывает такая волна ностальгии! Боже мой, как же давно это было! Восьмидесятые…

И всё это: молодые Джеймс и Роберт, и эта музыка, и этот дух восьмидесятых — всё это вместе придаёт «Стенке на стенку» то очарование, которое заставляет меня вновь и вновь пересматривать этот простой фильм.

Ложка дёгтя в этой бочке мёда. Главный злодей — никакой. Ну, совершенно неинтересен и лишён харизмы! И девушка, из-за которой разгорелся весь этот сыр-бор, она, конечно, милая, но и только. И где её эмоции? Её лицо не меняет выражения на протяжении всего фильма. Хотя, справедливости ради, надо отметить: отплясывала она лихо под эти зажигательные ритмы!

Но, несмотря на эти мелкие недостатки, я всё равно совершенно не способна быть объективной и ставлю

10 из 10

2 марта 2010

«Стенка на стенку» в современных условиях может показаться местами смешным, местами — наивным фильмом. Но это же восьмидесятые! Игры в «самый крутой парень на деревне (см. школе)», бесбашенные вечеринки, чумовые прически, спортивно-дискотечные платья, кожаные куртки, граффити — кажется, все это хорошо отражает дух того времени.

Морган Хиллер — новичок, у которого сразу не сложились отношения с местным хулиганом. Плюс нашему герою еще и приглянулась девушка плохого парня — уже ясно, что ни к чему хорошему это не приведет. Чем дальше, тем более опасный характер принимает конфликт между подростками. По всей видимости, разобраться со всеми проблемами самому — дело чести, но, если честно, то ближе к концу это стремление кажется до глупости необоснованным.

Достаточно любопытно взглянуть на молодых Спейдера и Дауни. Такие интересные! Джеймс странновато выглядит в образе крутышки, но к концу уже как-то к этому привыкаешь. Роберт пока еще на вторых ролях, но очень-очень миленький, с торчащей челкой, не раз вызывающий улыбку. Как он пытался стянуть батон! Да и с доберманами смотрелся внушительно. А вроде больше никого особо выделяющегося не замечено… Злодей как злодей, девушка как девушка (разве что волосами отличилась, но не суть).

В принципе, кино неплохое, а в чем-то и весьма притягательное. Есть тут несколько классных моментов — те же танцы поставлены зажигательно, что называется, с огоньком! Смотрю и могу представить себя там… Не самый желанный, но один из периодов, где бы я хотела побывать.

4 октября 2008

Боевик Стенка на стенку появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фриц Кирш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Спэйдер, Мэтт Кларк, Роберт Дауни мл., Арт Эванс, Херб Митчелл, Дональд Фуллилав, Рэнди Лауэлл, Рэй Зиммерман, Сесиль А. Стюарт, Керри Бреннан, Лесли Бега, Дойл МакКерли, Пол Скотт Адамо, Терренс Бисор, Джимми Стар.

В то время как во всем мире собрано 9,369,329 долларов. Страна производства - США. Стенка на стенку — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.