Смерть во французском саду
Péril en la demeure
6.9
6.8
1985, триллер, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Анемон, Ришар Боринже, Николь Гарсия, Кристоф Малавуа, Мишель Пикколи
и другие
Фильм о романтичном преподавателе игры на гитаре. В его жизни есть все: внезапная страсть, соприкосновение с циничным убийцей, странные встречи. Обретет ли он свое счастье? Этот вопрос остается неясным до самого конца фильма...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть во французском саду

английское название:

Péril en la demeure

год: 1985
страна:
Франция
слоган: «Some eroticism with your thrills!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марсиаль Тюри
художники: Филипп Комбастель, Доминик Малере, Сесиль Бальм
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1985 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Смерть во французском саду», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смерть во французском саду», 1985

Вопросов больше чем ответов

Фильм о романтичном преподавателе игры на гитаре. В его жизни есть все: внезапная страсть, соприкосновение с циничным убийцей, странные встречи. Обретет ли он свое счастье? Этот вопрос остается неясным до самого конца фильма…

Я не зря процитировал аннотацию к этому фильму в начале моей рецензии. Весь секрет в последней фразе. Сразу же раскрою все карты — очень и очень многие вопросы останутся неясными даже после окончания этого фильма.

Мне кажется, что у всякого запутанного клубочка как правило два конца одной веревочки и сколько ей не виться, а поди разбери, где тут изначально было начало, а где ее конец. Я к тому, что даже при самом дотошном и скрупулезном просмотре фильма «Смерть во французском саду» нельзя с полной определенностью сказать, что тут накрутили и навертели от себя сценарист и режиссер, а что плод авторской фантазии.

Возможно, что ключ к разгадке этой мистерии хранится на страницах самого романа Рене Беннетто «На земле как на небесах» (по которому, собственно, и снята данная кинолента), но (к моему глубочайшему сожалению) принятыми мерами розыска установить, где можно посмотреть хотя бы полный французский вариант книги (на русский язык ее ВООБЩЕ не переводили) не представилось возможным.

А ведь так хотелось хоть немного пролить свет на эту забавную мистификацию. И хотя, в принципе, все кусочки мозаики более-менее стали на свои места к финалу фильма, всё ещё остается загадочной личность наемного убийцы, его мотивы и совершенно непредсказуемое и неадекватное поведение.

А фильм сам по себе очень хороший. Игра всех без исключения актеров просто великолепна, сюжет оригинальный, детектив здесь органично сливается с мелодраматической и драматической линией, оператор тоже постарался на славу, демонстрируя свое искусство с разных ракурсов. И лишь только эти самые, упомянутые выше, вопросы без ответов мешают мне поставить высшую оценку фильму «Смерть во французском саду»…

8 из 10

8 июля 2019

Опасная игра

Мишель Девиль уважаемый французский режиссер, и у него ряд самых разнообразных, таких тонких и глубоких фильмов. Все его комедии и драмы двусмысленны, фильмы незаурядны, и любовь ценитель золотой коллекции французского кинематографа хорошо это понимает.

Из всех работ Девиля я всегда выделяю кино «Глубокие воды» с Изабель Юппер и Жан-Луи Трентеньяном. Уж слишком любопытное и необычное кино. Сейчас перед нашим вниманием еще более удачная картина Мишеля Девиля, в которой он экранизирует роман. Перед нашим вниманием хитрая и чувственная драма и триллер «Смерть во французском саду».

Кино замечательное, и в свое время было тепло принято и критиками, и зрителями. Жанр у этой драмы смешанный, здесь есть и мелодрама, и детектив, и криминал, и даже триллер. Сюжет предугадать невозможно, острые диалоги и безукоризненно хорошая игра актеров. Данный фильм, как отменное, французское вино, которое с годами не стареет, а приобретает вкус и некий шарм.

Мы видим историю учителя музыки Дэвида. Банкир нанимает его, чтобы тот обучал музыки его дочь. Дэвид же становится заложником чувств к жене банкира, которая быстро делает его своим любовником. Сосед банкира спасает Дэвида от убийцы. Мужчина попадает в опасную игру, в которой он мишень со всех сторон, и к нему не равнодушны все герои. Сможет ли он выйти сухим из воды из запутавшейся и опасной ситуации…

Какая притягательная стояла атмосфера в фильме. Кино смотрится с удовольствием, в легком, но приятном напряжении. Как будто перед нами тонкий и глубокий роман с хитростями в сюжете и хитросплетениями чувств героев. Режиссер снял достойную экранизацию, и ее сложно в чем-то упрекнуть. В фильме есть эротические сцены, которые к картине идеально подошли и делают фильм более щекотливым и чувственным.

Мишеля Пикколи нельзя не любить. Он замечательный актер с большой буквы. В этой картине мне было больше всего жалко его героя, и симпатия была на его стороне. Сцены вечером во французском саду забыть невозможно. Кристоф Малавуа здесь сыграл свою звездную роль, и выбор актера был удачным. Малавуа именно с этим фильмом у меня всегда ассоциируется. Герой Ришара Боренже показался мне самым загадочным, и диалоги именно с ним самые непредсказуемые и запоминающиеся.

«Смерть во французском саду» — драматический и эротический триллер 1985 года. Кинолента тонкая и остроумная, непростая и с непредсказуемой историей, воспламеняющаяся и опасная. Браво режиссеру и приятного всем просмотра.

8 из 10

18 мая 2018

Опасность в доме

Изящность стиля, если не сказать рафинированность, характерная для творчества Девиля (одного из «самых французских» режиссёров), помноженная на ироничность и провокационность в духе Блие, способны сделать просмотр этого фильма настоящим праздником для киногурманов. Обратившись к роману Рене Беллетто «На земле как на небе», Девиль мастерски размыл грань между реальностью и вымыслом и жанровые каноны, что с одинаковым успехом позволяет увидеть в фильме и детектив, и триллер, и мелодраму, и даже притчу.

Учитель музыки Давид Орфе (фактически современный Орфей) устраивается в дом мадам Джулии, чтобы давать уроки игры на гитаре её дочке Вивиан. В первый же день мадам является в дом к Давиду и делает его своим любовником. Тем самым Орфе попадает в сети женщины, которую её соседка называет не иначе как шлюхой. Не будучи посвященным в тайну заветного желания Джулии, Давид становится игрушкой в её ловкой выстроенной игре.

Впрочем, в этом фильме играют все, преследуя свои далеко идущие цели, — муж Джулии, Грэм, её соседка Эдвига, профессиональный убийца Даниэль, ставший другом Давида… Искушения и опасности, подстерегающие Орфе на каждом шагу, а не только в доме любовницы, не столько пугают, сколько интригуют и веселят, причём до самого финала этой завораживающей истории, искусно приправленной музыкой Брамса, Гранадоса, Шуберта и сцементированной изощрённым монтажом.

30 декабря 2013

Тонкое, изящное, музыкальное кино. Эдакое ретро в духе своего времени, сдобренное пикантными сценами и непредсказуемыми диалогами.

Актеры играют отлично. Некоторые моменты кажутся слишком уж вычурными, однако и это впечатление сглаживается, когда головоломка сюжета раскрывает свои секреты. Все кажется поверхностным — на первый взгляд — и очень глубоким, если обратить более пристальное внимание. Что-то вроде крайне детализированной картинки — с первого взгляда незамысловатое полотно, однако если начинаешь рассматривать — всякая детали имеет свои нюансы, глубину, резкость и т. д.

Кстати, меня покоробило в описании предложение: «Давид был спасён профессиональным убийцей Даниэлем Форестом, который становится его другом (но предпочёл бы — любовником)'. Очень надуманно и многих может оттолкнуть. Отношение Даниэля Фореста никоим образом не эротичное, хотя местами кажется намеком. Но превратить намек в пошлость может только сам по себе достаточно пошлый человек, потому — не углубляйтесь в процитированную фразу. Ничего такого там нет.

Прекрасный фильм, истинный представитель своего времени, исполненный стиля и простоты одновременно.

8 из 10

14 октября 2013

Ну зачем же так с нами?

Драма? Да бросьте, здесь и в помине нет эмоций, чувств, переживаний… Весь фильм представляется сплошной головоломкой. Следовательно детектив. Пожалуй да. Только очень странный. Скорее даже не ироничный, а издевательский.

Можно сколько угодно упиваться профессиональным мастерством создателей, говорить о сюжетных хитросплетениях, лукавстве, зазеркалье и сюрреализме, но общее впечатление обязательно будет. И оно уже прозвучало. И если фильм чем-то и запомнится, то пожалуй именно этим.

Может на это и рассчитано?

5 из 10

21 августа 2009

Триллер Смерть во французском саду появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Мишель Девиль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анемон, Ришар Боринже, Николь Гарсия, Кристоф Малавуа, Мишель Пикколи, Анаис Жаннре, Элен Руссель, Элизабет Витали, Франк де ла Персонн, Даниэль Верите, Жан-Клод Жай.

Страна производства - Франция. Смерть во французском саду — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.