Слушать в отсеках
7.4
6.2
1985, приключения
СССР, 2 ч 11 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Игорь Старыгин, Георгий Мартынюк, Виталий Коняев, Степан Старчиков
и другие
Идут учения военно-морского флота. Командир подводной лодки Логинов и командир большого противолодочного корабля Золотницкий становятся условными противниками. Чувствуя ответственность за свои экипажи, командиры демонстрируют высокое мастерство, порядочность и дружескую взаимовыручку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слушать в отсеках

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Журавлев
композитор:
художник: Григорий Павленко
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Слушать в отсеках», 1985

Видео: Фрагмент (Слушать в отсеках, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Слушать в отсеках», 1985

«И командир даёт добро на погруженье»

«Спина в масле, нос в тавоте, но зато в подводном флоте!»

Одно только словосочетание «подводная лодка» уже несёт в себе что-то героическое. Когда же речь заходит о картинах, где главными персонажами являются субмарины и моряки-подводники, то фантазия начинает работать сама по себе, потому что служить на подлодке — удел поистине отважных людей, а снимать фильмы о подлодках — кропотливый труд и немалый риск. За всю историю российского подводного флота (112 лет) о нём было снято менее двух десятков фильмов, которые условно можно разделить на 4 категории. Первая — снятые до Великой Отечественной войны: «Четвёртый перископ» (1939), премьера — 27 марта 1942 года и «Морской ястреб» (1941), премьера — 24 января 1942 года. Вторая — снятые в период ВОВ — «Подводная лодка Т-9» (1943). Третья — послевоенные фильмы: «В мирные дни» (1950), «Тайна двух океанов. Первая серия» (1955), «Тайна двух океанов. Вторая серия» (1956), «Командир счастливой «Щуки»» (1972), «Капитан Немо» (1975), «Тяжёлая вода» (1979), «Правда лейтенанта Климова» (1981), «Случай в квадрате 36—80» (1982), «Слушать в отсеках» (1985), «О возвращении забыть» (1985), «Секретный фарватер» (1986). Четвёртая — снятые после 90-х годов: «72 метра» (2004), «Первый после Бога» (2005), «Автономка» (2006), «На всех широтах» (2009), «Горюнов» (2013).

Анализируя этот недлинный список, можно прийти к неожиданным результатам. Самый первый в мире фильм о субмаринах сняли американцы в 1915 году: «Подводный пират» («A Submarine Pirate») — немой комедийный фильм продолжительностью всего 27 минут. Если заглянуть в историю русского подводного флота того периода, то откроется удивительное событие: 31 августа 1919 года подводная лодка «Пантера» под командованием бывшего лейтенанта Императорского флота А. Н. Бахтина одной торпедой потопила построенный в 1917 году английский эскадренный миноносец «Виттория» с вражеским десантом на борту, цель которого была высадиться в Кронштадте и направиться в голодный, задавленный со всех сторон интервентами Петербург. Потопление миноносца стало первой победой советских подводников! 18 человек из экипажа лодки Революционный Военный Совет наградил именными часами. В 1923 году А. Н. Бахтин первым из подводников был удостоен ордена Красного Знамени. Почему же такое знаковое событие не нашло отражение в кинематографе ни тогда, ни в советское время, ни теперь? Ведь именно такого фильма заслуживал наш подводный флот к 110-й годовщине!

А что получил? Он получил «жвачку» под названием «Горюнов». 56 серий обсасывания неведомо чего. Количество отснятых серий сегодня выглядит не случайным, ведь через месяц — 19 марта — исполняется 112 лет подводным силам Военно-Морского Флота Российской Федерации. Учитывая, что после «Горюнова» отечественное кино напрочь забыло о подводниках, именно он является «поздравительной открыткой»: по 1 серии на каждые два года героической летописи подводного флота. По-видимому, тема патриотизма не в чести у бизнесменов от кино, потому как даже успешные в коммерческом плане «28 панфиловцев» сняты преимущественно на народные деньги. Быть может, инициативным и помнящим Великую Историю России людям стоит организовать «подписку», чтобы к очередной годовщине у нас сняли кино, действительно достойное моряков-подводников, о которых в советское время никогда не забывали. Фильм Николая Засеева-Руденко «Слушать в отсеках» снят в 1985 году уже «на излёте социализма». Тем не менее, он является лучшим — наряду с «Командиром счастливой «Щуки»» (1972) — фильмом о подводниках. Советское кино всегда отличало то, что во главу угла ставилось не внешнее, а внутреннее. При насыщенной, «загруженной» техникой картинке, главным всегда оставался человек с его слабыми и сильными сторонами.

И это правильно, потому что даже самая суперсовременная подводная лодка, напичканная тоннами электроники без живых людей — всего лишь железка. Оживляют её, вкладывают в неё свою душу конкретные люди. Такие, как капитан 3-го ранга Николай Филиппович Логинов. По моему мнению — это лучшая военная роль Бориса Щербакова. Вместе с Игорем Старыгиным, сыгравшим капитана 2-го ранга, командира БПК Сергея Золотницкого, они образуют удивительный тандем однокашников и друзей. Два этих бравых капитана — как яркий луч света из того времени, когда на первом месте стояло общественное, а не личное, когда призы получали не любой ценой, а исключительно за заслуги, когда офицерской службой по-настоящему гордились, а не «тянули лямку». Правильно, что создатели остановились на формате в 2 серии, что позволило рассказать полноценную историю о многих персонажах, наделив их яркой индивидуальностью. О любом фильме можно рассказать массу забавных историй. Произошла такая и на съёмках картины «Слушать в отсеках». Сцену погрузки торпед, когда отслуживший свой срок старшина 1-й статьи, командир отделения торпедистов Киселёв (Александр Костылев) просит оставить его для похода, снимали всю ночь. Под утро крановщик, загружающий торпеду на заднем плане, заснул и выпал из кабины. После флотского лечения — обмазывания йодом головы — он вернулся на кран и сцену досняли.

Главный «женский персонаж» картины — это дизель-электрическая подводная лодка Б-36 проекта 641, считавшаяся в 60-е гг. одной из лучших в мире по архитектуре корпуса, мореходности, мощности энергетической установки, вооружению и другим параметрам, поэтому подходила для поставки на экспорт. Жизнь у этой подводной красавицы была долгой и трудной — от закладки в эллинге Ленинграда в 1958 году до разделки на металл в Севастополе в 1994. 36 лет вместили в себя много славных и горьких страниц. В 1962 году в рамках операции «Кама» (знаменитый «Карибский» поход) на двадцатые сутки плавания лодка в условиях Саргассова моря оказалась в сложнейших условиях. Здесь четырём советским подводным лодкам противостоял почти весь многочисленный американский флот, включая 8 авианосцев и вертолётоносцев, плюс корабли охранения и самолёты берегового базирования, имевшие своей задачей обнаружение и принуждение советских лодок к всплытию. Многое пришлось пережить подлодке и её экипажу: и 60-ти градусную жару в отсеках, и контакт с морскими силами США после прохождения Бермудского рубежа, и скрытное сопровождение на одном (2 вышли из строя) дизеле вертолётоносца «Тетис Бей». Но лодка выдержала, и в 1963 году вернулась домой. А через 22 года приняла участие в съёмках художественного фильма «Слушать в отсеках». И именно такой — гордой, могучей, непокорённой — запомнят её сегодняшние зрители: «Подводная лодка — морская гроза, под чёрной пилоткой — стальные глаза…»

«Вдали исчезли берега огни, уходит лодка снова в океан. Нас ждут в походах штормовые дни, шальные ветры и седой туман. Пусть не грустят подруги моряков. Мы пронесём сквозь синеву глубин земную ласку звёздных вечеров, и тёплый шум березок и рябин. Всегда над нами сотни тон воды, и океан без края и конца. Штурмуют глубь могучие винты, стучат в отсеках верные сердца». (Александр Викторов)

22 февраля 2018

Приключения Слушать в отсеках появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николай Засеев-Руденко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Щербаков, Игорь Старыгин, Георгий Мартынюк, Виталий Коняев, Степан Старчиков, Вилорий Пащенко, Игорь Слободской, Александр Костылев, Анатолий Переверзев, Александр Ануров, Тарас Кирейко, Александр Силин, Вячеслав Говалло, Сергей Попович, Андрей Гусев.

Страна производства - СССР. Слушать в отсеках — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.