Сказ о Евпатии Коловрате
7.9
6.6
1985, мультфильм, короткометражка, история
СССР, 20 мин
В ролях: Лев Шабарин, Алексей Консовский, Степан Бубнов, Владимир Бурлаков, Роман Филиппов
и другие
По мотивам сюжетов исторических летописей ХIII века.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказ о Евпатии Коловрате

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Александр Винокуров, Олег Сафронов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, история

Отзывы критиков о мультфильме «Сказ о Евпатии Коловрате», 1985

Непревзойдённый Коловрат

Экранизация рязанского народного сказания о смелом и умном богатыре Евпатии Коловрате. Созданный в стилистике более ранних мультфильмов про Илью Муромца, «Сказ» получился интересным и во многих отношениях красивым.

Поражает, какое количество персонажей мы видим в кадре одновременно. Художники работали не покладая рук, анимируя многочисленных воинов, которые лезут на рязанские стены или обороняют их. Сюжет старательно избегает любой пропаганды, и даже отрицательных персонажей, включая Бату-хана, показывает в той или иной степени благородными и мудрыми. То, как Евпатий мстит степным кочевникам, вызывает настоящий восторг, особенно в сцене с европейскими рыцарями. Отвага, смекалка и сила богатырей не может не восхищать. И в целом мультфильм очень удачно показывает особенности славянской культуры: веселье на ярмарках, борьба с медведем, женщины в кокошниках.

Обращают на себя внимание предводители кочевников. Бату и его приближённые нарисованы примерно так, как их изображали средневековые китайцы, а речь персонажей взвешенная, неторопливая, в отличие от батыров. Радует детальная прорисовка мечей и щитов, на которых делается неизбежный акцент, а также все сцены с лошадьми. Среди четвероногих спутников людей выделяется один сильный конь, об которого ломается копьё. Скорее всего, это режиссёрская гипербола, но выглядит потрясающе.

К числу недостатков можно отнести внезапную смена лета на зиму в самом начале, а также неправдоподобный пожар при зимней осаде Рязани. Крыши домов усыпаны толстым слоем снега, но они всё равно загораются, будто бензином облитые. Но в целом впечатления хорошие.

8 из 10

19 апреля 2023

Один из лучших русских мультфильмов

Замечательный мультфильм. Шедевр советской и русской мультипликации.

За 20 минут рассказывается история первого русского партизана Евпатия Коловрата, о его борьбе с татаро-монгольскими захватчиками. Так как силы неравны, то русские богатыри предпочитают тактику внезапных нападений и таких же быстрых отходов.

Главная мысль мультфильма — Русский народ никогда не смирится с грабежами, оккупацией и рабством и всегда будет бороться против иноземных захватчиков. Никогда не переведутся на земле русской люди, которые встанут на защиту несправедливо обиженных.

Остается только удивиться: почему мультфильм «Сказ о Евпатии Коловрате» никогда не показывали по телевидению.

10 из 10

13 августа 2009

Мультфильм Сказ о Евпатии Коловрате появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Шабарин, Алексей Консовский, Степан Бубнов, Владимир Бурлаков, Роман Филиппов, Герман Качин, Константин Захаров, Владимир Кенигсон.

Страна производства - СССР. Сказ о Евпатии Коловрате — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.