Дикий рассвет
Savage Dawn
5.1
1985, боевик, драма
США, 2 ч
18+

В ролях: Ричард Линч, Карен Блэк, Клаудия Уди, Лэнс Хенриксен, Кевин Томпсон
и другие
Банда байкеров терроризирует небольшой городок в Аризоне. Ветеран войны во Вьетнаме, его друг и несколько местных жителей, которым уже нечего терять, объявляют войну жестокому главарю банды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий рассвет

английское название:

Savage Dawn

год: 1985
страна:
США
слоган: «The reign of terror is about to end»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеральд Фейл
композитор:
художники: Робб Уилсон Кинг, Gail Humphreys, Меррил Грин, Susan Mordfin
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Дикий рассвет», 1985

Видео: Трейлер (Дикий рассвет, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дикий рассвет», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дикий рассвет», 1985

Город в осаде

В 80-е годы было снято множество фильмов, заложивших основы жанра «экшн» на ближайшие два десятилетия. Некоторые из них стали кассовыми хитами (такие как «Крепкий орешек» или «Рэмбо»), другие – провалились в прокате, но со временем стали культовыми (например, «Кобра»). К третьей категории я бы отнес фильмы, не вошедшие не в одну из указанных выше групп – это низкобюджетные боевики, которые не пользовались популярностью ни у себя на родине (в основном, США), ни в нашей стране, и попадались нам изредка на заезженных видеокассетах с одноголосым переводом Гаврилова, Володарского и других известных переводчиков того «смутного» времени. Описываемый мною фильм «Дикий рассвет», без сомнения, можно отнести именно к последней категории…

Сюжет этого «экшн-фильма» весьма незамысловат: ветеран Вьетнама Бен Страйкер на своем «Сузуки» приезжает в небольшой городок Аква Дольче (буквально – «Сладкая водичка») в штате Аризона, где живет его старый друг – бывший подрывник, а ныне – пенсионер Тик Рэнд, навсегда прикованный к инвалидному креслу. От него, а также от других жителей этого тихого местечка он узнает, что город терроризируют «Дикари» - банда жестоких байкеров, которые задирают случайных прохожих, избивают мужчин, насилуют девушек, с презрением общаются с немногочисленными здесь сотрудниками полиции и всем своим видом пытаются доминировать над местными жителями. Страйкер первоначально не планирует вступать в конфронтацию с этими отморозками, но по мере того, как от действий банды начинают страдать его друзья и близкие люди, в итоге во главе немногих смельчаков объявляет зарвавшейся мрази настоящую войну, используя свою великолепную подготовку, полученную в годы военной службы во Вьетнаме…

Из плюсов картины хочу отметить довольно неплохо снятые боевые сцены и драки, тем более, для фильма категории «Б» все выглядит очень даже достойно. Картинка откровенно не раздражает, но местами есть некоторый перебор со сценами насилия и жестокостью. Из минусов – некоторая затянутость ближе к середине фильма, сцены «наездов» подонков на Страйкера и других положительных героев практически повторяются и начинают надоедать.

Роль «крутого парня» Страйкера исполнил великолепный актер второго плана Лэнс Хенриксен, со своей нордической внешностью часто играющий именно «плохих парней» («Трудная мишень», «Вне конкурса-2» и др.). Поэтому интересно наблюдать за ним в роли протагониста, побеждающего вооруженных головорезов практически голыми руками либо с помощью военной смекалки, заманивания врага в изобретательные и смертоносные ловушки. Второй положительный персонаж – неуклюжий Тик Рэнд в исполнении ветерана Голливуда Джорджа Кеннеди (напарник Лесли Нильсена в комединой серии «Голый пистолет») выглядит довольно колоритно, даже будучи в инвалидном кресле очень обаятельный персонаж с кучей довольно хитрых гаджетов, вроде взрывающейся куклы или самодельной «базуки». Мэр городка (по совместительству – пастор) отец Ромеро в исполнении стильного актера Ричарда Линча (он же агент КГБ Ростов в «Нападении на США» и генерал Жуков из «клюквенного» боевика «Беспредел») здесь играет довольно жалкого и скользкого типа, бесхребетного и падкого на женщин.

Из женских персонажей выделить особо некого, так как совершенно нет запоминающихся женских образов и интересных линий с участием девушек, кроме совсем уж короткого появления героини Элизабет Кайтан в одном из эпизодов. Нелепая драка «хорошей» и «плохой» девочек ближе к концу картины совершенно не впечатлила. Впрочем, для подобного боевика, где основное внимание приковано к «экшн-составляющей» и «разборкам по-мужски» - это, возможно, и к лучшему…

Главный злодей – хромающий на одну ногу лидер «Дикарей» Пигирон в исполнении Уильяма Форсайта выглядит очень брутально и воплощает в себе настоящего подонка, для которого нет других законов, кроме неписаных правил его банды. Он – настоящий лидер, без которого собрать всю эту гоп-компании не под силу никому. В целом, бандиты в этом фильме выглядят очень стильно, каждый из них запомнился по-своему, особенно понравился колоритный гигант Джойбой в нацистской каске и темных очках – настоящее воплощение анархии и беспредела! И главное – что самое приятное – ни одного из этих отморозков совершенно не жалеешь на протяжении всего фильма, а значит - со злодейской составляющей здесь точно все в порядке…

В целом имеем неплохой боевичок категории «Б» с запоминающимся главным героем, противостоящим многочисленной банде колоритных мерзавцев-байкеров. Игра Лэнса Хенриксена понравилась, так как он не совсем типичный герой для подобного рода фильмов – не вооруженный до зубов мускулистый супергерой, обладающий неимоверной богатырской силой. Фильм для своего времени довольно редкий, но в наше время легко ищется, причем уже имеется и с неплохим русским переводом. Любителям боевиков «эпохи VHS» - к просмотру рекомендуется.

7 из 10

24 января 2023

Боевик Дикий рассвет появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Саймон Начтерн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Линч, Карен Блэк, Клаудия Уди, Лэнс Хенриксен, Кевин Томпсон, Hal Sweesy, Кари Гибсон, Уильям Форсайт, Солли Маркс, Стивен М. Ганьон, Карл Лебау, Джилл Кумер, Бифф Йеджер, Тони Лопез, Рейчел Гуерра.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.