Принц — самозванец
Falesny Princ
6
1985, фэнтези, семейный
Чехословакия, Германия (ГДР), Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Светислав Гончич, , Камила Магалова, , Роман Скамене
и другие
При помощи волшебной иглы молодой портной сшил прекрасный кафтан. Надев его, он понял, что выглядит, как настоящий принц. Так начались его необыкновенные приключения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц — самозванец

английское название:

Falesny Princ

год: 1985
страны:
Чехословакия, Германия (ГДР), Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Станислав Сомоланьи
композитор:
художники: Милош Калина, Богумил Покорны, Любица Яриабкова, Ludmila Vrossov
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «Принц — самозванец», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принц — самозванец», 1985

Интересная вещь приключилась с «Историей о мнимом принце» в интерпретации чехословацкого режиссера Душана Рапоша. Та сказка, которую он нам поведал, это, конечно, Гауф, но Гауф, под стать названию, мнимый.

Оригинальная сказка, это такой принц на горошине. Да, там тоже Лабакан ведет себя не лучшим образом: выдает себя за другого, предает доверие спутника и ворует. Но ведь внутри сказки, это абсолютно не важно! Лабакан красив, умен и достаточно воспитан, чтобы правдоподобно играть свою роль. Он попадается, только провалив символическое испытание, выиграть в котором может только принц по крови. Старо преданье. Видимо, уже во времена автора, такая архаика прокатывала с трудом, пришлось добавить пару эпизодов, помогающих читателю выбрать правильную сторону.

Мораль, выводимая автором про то, что портные должны шить, а цари царить, конечно, безнадежно устарела, и обросла не очень хорошими историческими ассоциациями, но на фоне того что твориться в фильме, она просто верх элегантности.

Допустим, режиссер решил опустить «неудобный» авторский посыл или не стал копать так глубоко и снял сказку про то как воспитанным быть хорошо, а невоспитанным плохо. Поэтому Лабакан (залысинами похожий на Венсана Переса) ленив, жаден, высокомерен, нелеп, похотлив и, наверняка, где -то за кадром пинает щеночков. Омар наоборот, весь из себя гений чистой красоты. Господин режиссер, а нельзя ли ещё толще? И не надо говорить, что это детский фильм. Снимать для детей так, значит держать их за идиотов.

Озвучка убийственна, костюмы и декорации тоже не блестящи, за хорошую историю все бы простилось, но увы. Ужасно разочарована.

5 из 10

12 января 2018

Самый красивый из всех чехословацких принцев

Конечно, Павел Травничек снимался чаще, и с его участием было снято 3 сказки, но когда я посмотрела «Фальшивый принц» (под таким названием он шел в прокате) то актер, игравший принца Омара стал моим личным идеалом мужской красоты, благородства и проч.

Имя его. кстати, Душан Войнович.

Сказка есть сказка, даже снятая интернациональным составом и по «бродячему сюжету»

Смысл истории с точки зрения Принца Омара: каждый герой должен пройти череду испытаний, чтобы его признали героем, что-то вроде инициации.

Зато с точки зрения Лабакана можно поразмышлять над вопросом — почему одним достается «все», красота, ум, благородство, знатная семья и всяческие блага, а другим приходится «скрести лапками и клювом» только чтобы прокормить самого себя?

Увы, ответы тоже «народные» и неутешительные — такова «судьба».

С научной точки зрения тоже все неутешительно, здесь можно вспомнить «Законы Мерфи» «закон серийности» и неофициальный «закон подлости».

Карма.

Но может стоит попробовать перехитрить свою судьбу снова?

Чтобы быть спокойным за Лабакана стоит вспомнить изречение из «Чернильного сердца»: каждый человек (даже книжный герой) может стать хозяином своей судьбы.

Или все-таки «выше головы не прыгнешь»?

29 мая 2014

Фэнтези Принц — самозванец появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Душан Рапош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светислав Гончич, Dusan Vojnovic, Камила Магалова, Jana Holenová, Роман Скамене, Алексей Артим, Ivan Drozdy, Карел Эффа, Natasa Hasprová, Владимир Костович, Юрай Ковач, Gustáv Kyselica, Антон Мрвечка, Лотар Радваньи, Дарина Ролинцова.

Производство стран Чехословакия, Германия (ГДР) и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.