Последний рейс «Надежды»
Porwanie
5.8
1985, приключения
Польша, Болгария, 1 ч 36 мин
В ролях: Януш Буковски, Досьо Досев, Томаш Эльснер, Томек Эльснер, Цветана Манева
и другие
Побережье Черного моря. Старая шхуна «Надежда», гордость капитана Ангелова, достойно служит группе ребят, которые на её палубе узнают вкус плавания. Управление порта решает отдать судно на слом, а капитана отправить на пенсию. Капитан Ангелов болезненно это переживает, получает сердечный приступ и попадает в больницу. Но его молодые друзья хотят спасти «Надежду». Им на помощь приходит Юрек, подросток из Польши. Под его командой ребята похищают судно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний рейс «Надежды»

английское название:

Porwanie

год: 1985
страны:
Польша, Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ежи Ставицкий
композитор:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Последний рейс «Надежды»», 1985

Ветер надежды

Благодаря нашему городскому кинотеатру «Пионер» я смог посмотреть множество детских фильмов как советского производства, так и снятых на киностудиях бывших социалистических республик Восточной Европы. Совместный польско-болгарский фильм «Последний рейс «Надежды» (в польском прокате «Похищение») в моей памяти удержался практически без провалов, а ведь прошло уже без малого 33 года.

Фильм можно рекомендовать к просмотру всем, для кого морская романтика, приключения, дружба и взаимовыручка не теряют своей актуальности как в юные, так и в зрелые годы.

В инете можно найти этот замечательный фильм, снятый польским режиссером Станиславом Ендрыкой, как на языке оригинала, так и в русском закадровом дубляже. Старый советский дубляж найти не удалось…

В фильме заняты замечательные болгарские актеры Джоко Росич (капитан Ангелов) и Коста Цонев (капитан порта Николов), знакомые тогдашним советским юным зрителям прежде всего по знаменитому сериалу «В поисках капитана Гранта», где сыграли роли боцмана Айртона и Этцеля, друга Жюль Верна. Следует отметить, что Росич снимался также в фильме «Хан Аспарух» и «Без паники, майор Кардош!». Цонев — в знаменитых детективах «Тайфуны с ласковыми именами» и «Умирать только в крайнем случае». Кроме них запомнились Петр Чернев (похититель иконы) и Вельо Горанов (незадачливый метатель ножей в цирке), по совместительству еще и известный мим. Из польских актеров следует выделить Януша Буковского (Жулиньский, отец Юрека).

10 из 10.

23 марта 2020

Приключения Последний рейс «Надежды» появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Станислав Ендрыка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Януш Буковски, Досьо Досев, Томаш Эльснер, Томек Эльснер, Цветана Манева, Джоко Росич, Коста Цонев, Эва Вавжонь.

Производство стран Польша и Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.