Последняя индульгенция
5.7
5.5
1985, драма, криминал
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Вия Артмане, Татьяна Поппе, Янис Зариньш, Андрис Лиелайс, Карлис Зушманис
и другие
Директор крупного магазина Эрна Зале в тесном содружестве с представителем одной из крупнейших обувных фабрик — Петром Петровичем — разрабатывают план реализации дефицитных кроссовок, изготовленных из сэкономленного сырья. Торговать «неучтенкой» Эрна доверяет молодой и простодушной Ольге. Во время ревизии Ольге становится ясно, что она стала участницей махинаций своей покровительницы. Эрне не удается заставить девушку лгать дальше. Боясь ее признаний, «благодетели» сначала шантажируют Ольгу, а затем решают убить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя индульгенция

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Харийс Кукелс
композитор:
художники: Инара Антоне, Элвира Вантере
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Последняя индульгенция», 1985

Эрна Зале, директор обувного магазина, находится уже в предпенсионном возрасте. Мечты об образе жизни на заслуженном отдыхе побуждают нашу героиню вступить в деловые отношения с директором обувной фабрики, который является солидным и убеждённым теневым дельцом. В магазине налаживается незаконная торговля кроссовками. Но мошенничество не успевает принести завмагу ощутимых плодов.

У Эрны есть ближайшая подруга, которой она из лучших побуждений предлагает работу за прилавком. Подруга соглашается, но, столкнувшись с первым же признаком торговой нечистоплотности, впадает в панику.

С этого момента ситуация для директора обувного магазина становится очень неприятной. Её нужно срочно исправлять…

«Последняя индульгенция» - типичный советский детектив.

Здесь в наличии лирическая музыка, элементы драмы, указание на мелодраму, конечная ничтожность и вульгарность личностей злодеев, мудрый и спокойный следователь вместе с молодым и поэтому горячим подчинённым, который, тем не менее, поддаётся внушениям опытного начальника. И, разумеется, история вполне назидательна.

Однако фильм не просто типичен, а выглядит банальной и очень примитивной иллюстрацией к распространённым в советских детективах прописям.

Вия Артмане в главной роли очень хороша, но даже её искусство не смогло сделать менее заметной незамысловатость фильма.

Впрочем, картина будет интересна ценителям Вии Артмане, может быть той части аудитории, которая не застала времена СССР, так как в фильме отражены особенности советского менталитета, а также большим поклонникам режиссёра Ады Неретниеце.

6 января 2024

Драма Последняя индульгенция появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вия Артмане, Татьяна Поппе, Янис Зариньш, Андрис Лиелайс, Карлис Зушманис, Ольгерт Дункерс, Владимир Петров, Гирт Яковлев, Ольга Баришман, Лелде Викмане.

Страна производства - СССР. Последняя индульгенция — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.