Перед самим собой
1985, драма
СССР, 2 ч 16 мин
В ролях: Людмила Максакова, Леонид Дьячков, Виктор Сергачев, Ирина Резникова, Георгий Куликов
и другие
О том, как память о молодом талантливом композиторе Глебе Шубникове помогла его вдове и другу найти свое место в жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перед самим собой

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Трофимов
композитор:
художник: Юрий Углов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Перед самим собой», 1985

Перед самим собой

В своих мемуарах Олег Иванович Борисов признавался, что при подготовке к роли в этой ленте брал уроки дирижерского мастерства. И это помогло. В своей роли он выглядел отстраненно, будто постоянно находится в ином мире и при этом сосредоточенно. Его игру сложно назвать яркой, но он был необычайно правдоподобен. Да и его персонажа едва ли можно было назвать похожим как на самого Борисова, так и на других его персонажей.

Но одного уверенного исполнения значимой роли совсем недостаточно, чтобы вытянуть этот вялый фильм. Из картины будто вырезали значимые связующие звенья - слишком часто обрываются авторские размышления. Так мы лишаемся не только стройного повествования, но и интриги как таковой. Остается лишь отрывистая история о вдове композитора, воспоминания о блокаде и подозрения дирижера в присвоении авторства. Все эти линии так в полной мере и не раскрываются.

Как итог. Две серии неустранимо затягивают действие. Зато прямые задушевные беседы настраивают придают ленте трогательности. И пусть фильм не интересен, но его можно смотреть лишь ради дуэта Максаковой и Борисова. Но при сравнении с аналогами и 'Пять вечеров' Михалкова, и 'Мелодии белой ночи' Соловьева, выглядят более увлекательными.

5 из 10

15 января 2024

Драма Перед самим собой появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Вадим Зобин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Максакова, Леонид Дьячков, Виктор Сергачев, Ирина Резникова, Георгий Куликов, Полина Медведева, Павел Белозеров, Владимир Привалов, Картлос Марадишвили, Александр Феклистов, Олег Борисов, Юрий Дуванов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.