Ноябрьская луна
Novembermond
6.6
5.7
1985, мелодрама, драма, военный
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 48 мин
В ролях: Морис Арама, Даниэль Берлиу, Антонин Брунел, Николь Камус, Марк Делестр
и другие
Это история любви двух девушек в оккупированной нацистами Франции. Одна из них — еврейка, приехавашая во Францию из Германии чтобы избежать ужасов концлагерей. Вторая — француженка. Вскоре после их встречи начинается захват Франции немцами, и им приходится бежать на юг страны, чтобы уцелеть. Многое им придется преодолеть, чтобы уцелеть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноябрьская луна

английское название:

Novembermond

год: 1985
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бернар Цицерманн
художники: Жан-Пьер Базероль, Хольгер Гросс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Ноябрьская луна», 1985

Характерная и глубокая картина о любви во время войны

Режиссер Александра фон Гроут разворачивает перед нами историю любви двух женщин, история происходит на фоне драматических событий Второй мировой войны на территории Франции. История беспощадна в своем реализме происходящего. Для меня эта история одна из лучших драм на лесбийскую тематику.

Действие картины начинается в Берлине 1939 года. Ноябрина, еврейка, спасаясь от нацистского режима бежит во Францию, в Париж. Здесь она с трудом находит работу и пристанище у добрых людей. По воле случая она знакомится с девушкой Фериаль и между ними возникает симпатия, которая перерастает в большую любовь и физическую близость. Но вскоре немцы вторгаются во Францию и череда нелегких испытаний выпадает на двух полюбивших друг друга девушек. На долю Ноябрины в этой картине выпадают очень тяжелые испытания, режиссер мастерски показал всю трагичность ситуации девушки еврейского происхождения, всю горечь испытаний, пришедшихся на ее плечи.

Фильм о людях, о разных по характеру, темпераментам и их поступкам. Александре фон Гроут удалась сильнейшая драма на непростую тему, тему однополой любви на фоне войны. Режиссеру с блеском удалось показать характерную картину жизни двух лесбиянок, всю их глубину чувств она передала очень мастерски и с большим и глубоким реализмом. Любовь к друг другу они сохранят до конца картины, несмотря на все тяготы и невзгоды, которые выпадут на них. Глядя за двумя девушками, ты вольно или невольно сопереживаешь им. Особо щемящее чувство вызывают последние кадры, когда Фериаль попадает в руки разгневанных горожан, которые считают ее пособником оккупационного режима.

Картина с уклоном в арт — хаус, безусловно придется не всем категориям зрителей по вкусу, кино по своему восприятию получилось непростое, во многом это связано с деликатной и непростой темой выбранной режиссером. Не все будут согласны с поступками и действиями героев этой интересной и неоднозначной картины.

Александра фон Гроут сделала сильную и непростую картину о большой и глубокой любви двух девушек. Девушек, которые в сложных жизненных условиях и обстоятельствах, пронесли свою любовь через все жизненные преграды и невзгоды.

8 из 10

14 июля 2015

Мелодрама Ноябрьская луна появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Александра фон Гроут. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Морис Арама, Даниэль Берлиу, Антонин Брунел, Николь Камус, Марк Делестр, Альбер Дельпи, Ингрид Дюпон, Вольфганг Финк, Роберт Флорент, Стефани Гарчин, Ренé Геней, Александр Гауф, Ив Джэнсен, Max Mathias Klenke, Мария Красна.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Ноябрьская луна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.