Неудобный человек
6.4
1985, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Светлана Коркошко, Эрнст Романов, Ирина Мирошниченко, Геннадий Сайфулин, Надежда Лященко
и другие
Из-за недосмотра пастуха чуть не погибло стадо коров. Многие сразу же воспользовались этим обстоятельством, чтобы свести личные счеты с председателем колхоза Бирулиным, весьма строптивым и резким, но знающим свое дело руководителем. Бюро райкома, где им тоже были не все довольны, рекомендует правлению колхоза снять председателя. Однако колхозники не соглашаются с этим решением. Новый секретарь райкома приезжает в колхоз и убеждается, что бюро допустило ошибку. Но решение о пересмотре дела запаздывает: Бирулин с сердечным приступом оказывается в больнице.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неудобный человек

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художник: Георгий Турылёв
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Неудобный человек», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неудобный человек», 1985

Легко ли быть председателем?

«Предразвальные» советские фильмы содержат лёгкую эмоциональную горечь. Наверное оттого, что понимаешь: пройдёт каких-то пять лет, и от страны, экономически и политически сотрясавшей планету 70 лет, почти ничего не останется. Не останется ничего кроме таких людей, как председатель колхоза Бирулин. По большому счёту последняя картина Аждара Ибрагимова получилась несколько бледной и отчасти выхолощенной. Заметны некоторые не стыковки сценария, незаконченные сцены и бледно-невыразительные персонажи. Но всё перечисленное никоим образом не относится к Владимиру Самойлову, который без всякого преувеличения своей игрой «вытащил» фильм. Играл так, будто это — его лебединая песня. Он будто и не играет вовсе, а находится на месте своего героя, вдруг лишившегося любимого дела, которому посвятил всю жизнь. Бирулин — харизматичный персонаж, что внешне, что — внутренне. На такого руководителя и смотреть приятно и слушать — одно удовольствие (конечно, если тебя не угораздило оказаться в рядах тех, кто по ночам «строчит» на него анонимки).

На протяжении всей картины не покидает ощущение «горчинки» по поводу того, что далеко не всем в преддверии 1990 года было наплевать на страну, и далеко не все вели себя словно временщики: сегодня «хапнуть», а завтра — хоть трава не расти. Бирулин из числа тех, кому «за державу обидно». Потому что крутится в адовом колесе по имени «жизнь». Потому что прекрасно видит всё несовершенство существующей системы. Потому что старается как лучше, а получается «как всегда». Такими людьми крепка страна, да только «нет пророка в своём отчестве». Вот и Бирулина «по совокупности» выговоров, анонимок, проверок и прочей атрибутики «неудобного» руководителя снимают с поста председателя. И даже приемника назначают. Да только колхозникам «варяги» не нужны. «Варяг» — он что флюгер: куда ветер сверху подул, туда он и показывает. А Бирулин не такой. Говорит то, что думает. И делает то, что считает нужным. Хороший человек — один из многих в той навсегда ушедшей стране…

27 апреля 2016

Драма Неудобный человек появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Аждар Ибрагимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Коркошко, Эрнст Романов, Ирина Мирошниченко, Геннадий Сайфулин, Надежда Лященко, Владимир Кузнецов, Григорий Острин, Николай Пеньков, Стасис Пятронайтис, Валентин Печников, Алексей Преснецов, Татьяна Ронами, Ольга Анохина, Галина Чурилина, Виктор Сергачев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.