Неизвестный солдат
Tuntematon sotilas
6.4
7.4
1985, драма, военный
Финляндия, 3 ч 19 мин
В ролях: Ристо Туорила, Пиркка-Пекка Петелиус, Пааво Лиски, Мика Мякеля, Теро Нива
и другие
1941 год. Советско-финская война. Подразделение Финской армии наступает на Ленинград.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизвестный солдат

английское название:

Tuntematon sotilas

год: 1985
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эса Вуоринен
композитор:
художники: Энсио Суоминен, Том Хэмберг
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Неизвестный солдат», 1985

Видео: Трейлер (Неизвестный солдат, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Неизвестный солдат», 1985

Вторая экранизация книги. Апокалипсис сегодня.

Роман «Tuntematon sotilas» («Неизвестный солдат») Вяйнё Линны вышел в свет в конце 1954 года и сразу взбудоражил всё финское общество. В следующем году была сделана его экранизация, которая стала на долгие годы главным финским фильмом, который показывают по центральному телевидению каждый год 6 декабря в День Независимости Финляндии.

Спустя тридцать лет силами финляндских кинематографистов была сделана ещё одна экранизация романа «Неизвестный солдат». Цветная и одновременно более мрачная и тяжёлая.

Антивоенный кинематограф отдельно взятой национальной культуры не может существовать вне мирового культурного контекста. И если восточный сосед Финляндии Советский Союз в антивоенном кинематографе уделял главное внимание Второй Мировой войне и в первую очередь советско-германской (Великой Отечественной), то западные соседи — Европа и Северная Америка так называемым локальным войнам, происходившим и происходящим в Азии, Африке и Латинской Америке.

В 1979 году Фрэнсис Форд Коппола создаёт, возможно, главный фильм антивоенного кинематографа — «Apocalypse Now» («Апокалипсис сегодня»). Главная тема этого фильма — безумие, охватывающее человека на войне. Финал фильма «Апокалипсис сегодня» это потрясающая метафора нисхождения человеческой души к бездне безумия и сумасшествия и выход из неё через смирение, страдание и боль.

Безусловно «Апокалипсис сегодня» повлиял (и влияет до сих пор) на весь будущий антивоенный кинематограф. И не только про войну во Вьетнаме (и других локальных войнах) но и про войны общемировые.

В 1986 году вышел советский фильм «Иди и смотри» Элема Климова, в котором война предстала в таком беспощадном к зрителю ракурсе, которого никогда до этого не знал советский (да и не только) антивоенный кинематограф. Фильм с потрясающими гуманистическими и художественными достоинствами стал событием в советском обществе того времени и кинособытием в мировом кинематографе.

Чего нельзя сказать о новой экранизации «Неизвестного солдата» 1985 года. Фильм не стал событием. И не отличился сильной художественной стороной. Получилась неплохая проходная, уважительная к литературному первоисточнику, экранизация.

Одним из соавторов сценария был также Вяйнё Линна, у которого была хорошая возможность внести небольшие изменения в историю, рассказанную в своей книге тридцать лет назад.

Во-первых, что обращает сразу на себя внимание, что возраст персонажей фильма соответствует возрасту персонажей романа — это молодые парни, новобранцами призванные на войну. Во-вторых, плавное нетерпеливое движение эпизодов в фильме (где сложно выделить яркие эпизоды), задуманное видимо для более убедительной передачи обыденности и невзрачности, происходящего на той войне, где между короткими боями основное время занимали переходы и ожидание. Все события фильма воспринимаются как длинная череда серых мало запоминающихся эпизодов.

И ещё присутствуют эпизоды с обнажённой натурой (как мужской, так и женской), чтобы подчеркнуть хрупкость и беззащитность людей перед этим бесчеловечным явлением, войной.

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

21 сентября 2019

Маленький, но гордый народ

Очень странно, что это сериал остался без рецензий.

Я смотрел с двояким чувством. С одной стороны финны были нашими врагами, а в последующем и союзниками Германии и теми, кто закрыл блокаду Ленинграда с севера. Даже форма у них почти нацистская.

Но речь идет о Советско-Финляндской или «Северной» войне.

С другой стороны, они воевали за свою территорию. И бились, как оказалось, весьма мужественно. Кстати, исторические факты их мужественности и стойкости в подтверждение. Отчасти, финны тренировали Красную Армию перед серьезным ударом.

Фильм снят именно финнами, поэтому акцент сделан именно на мужестве финских солдат. Советские солдаты и войска показаны там весьма неумными, хотя такое имело место быть в первые недели войны. Это вам не озеро Хасан. В наших отечественных фильмах немцев тоже часто придурками показывали.

Для кого этот фильм? Для любителей истории, особенно истории середины и начала 20-го века, будет смотреть весьма интересно.

Оценивать сложно. Т. к., это первый такой сериал проигравшей стороны.

7 из 10

20 декабря 2017

Драма Неизвестный солдат появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Рауни Молльберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ристо Туорила, Пиркка-Пекка Петелиус, Пааво Лиски, Мика Мякеля, Теро Нива, Ossi-Ensio Korvuo, Микко Нисканен, Паули Поранен, Ханну Кивиойя, Juha Riihimäki, Сеппо Юуусонен, Timo Virkki, Vesa Ala-Seppälä, Ристо Хета, Veli-Matti Pernu.

На фильм потрачено свыше 14000000. Страна производства - Финляндия. Неизвестный солдат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.